Испытание гламуром «Юве» не прошел

Обзор матчей чемпионата Италии. Воскресенье

Туринский «Ювентус» проиграл на выезде «Палермо» в седьмом туре серии А и упустил возможность выйти на первое место в турнирной таблице чемпионата. «Милан» сыграл вничью с «Аталантой», а «Сампдория» поделила очки с «Пармой».

«Ювентус» на гостевой матч седьмого тура серии А против самой гламурной команды чемпионата «Палермо» выходил, зная о ничьей «Сампдории» с «Пармой» и победе «Интера» над «Удинезе». В случае победы над «розанери» «старая синьора» выходила на первое место в турнирной таблице, и генуэзцев, и миланцев обгоняя.

Чиро Феррара вновь не мог рассчитывать на Алекса Дель Пьеро, новости о выздоровлении которого оказались преждевременными. Капитан, только-только поправившись, снова получил травму. Также не вышли на поле Фабио Каннаваро и Зденек Грыгера.

Подбор исполнителей у туринцев сейчас таков, что наставник «бьянконери» может свободно варьировать состав, не опасаясь зато, что какая-то из позиций останется незакрытой. Так Грыгеру заменил Жонатан Зебина, а Каннаваро — Никола Легротталье.

Однако встреча началась с преимуществом хозяев, что, впрочем, для сицилийского клуба дело обычное. Экс-форвард «Юве» Фабрицио Микколи, ныне являющийся капитаном «Палермо», вел вперед своих партнеров, и мяч куда чаще гостил в штрафной «Ювентуса», нежели у ворот вновь заменившего Рубиньо Сальваторе Сиригу.

Помогали Микколи Эдисон Кавани и Хавьер Пасторе. Поддерживали же атаки хозяев трое центральных полузащитников.
<1>
С первых минут игроки «Палермо» предложили туринцам высочайший темп, с которым «бьянконери» не справились.

Оборона гостей держалась до конца тайма, хотя реактивные Кавани и Микколи раз за разом заставляли хотя и мастеровитых, но не слишком быстрых Кьеллини, Гроссо и Легротталье. Однако на 37-й минуте Гроссо (к слову, вызванный в сборную Италии на отборочные матчи ЧМ-2010) прозевал очередной рывок Кавани, позволив тому выйти на ударную позицию.

Выстрел аргентинца с линии штрафной Буффон лишь проводил взглядом. Проводил в ближнюю девятку своих ворот.

Не успели трибуны «Ренцо Барбера» как следует отпраздновать этот гол, как «Палермо» получил право на штрафной с левого фланга атаки. К мячу подошел Микколи и выполнил подачу в центр штрафной. К мячу рванул Фабио Симплисио, которого защитники «Юве» попросту не держали.

Бразилец поймал мяч в нижней точке и расстрелял ворота даже не шелохнувшегося Буффона.
<2>
Лишь пропустив дважды, туринцы опомнились и сумели создать что-то запоминающееся в атаке. Однако под их удары мужественно бросались оборонцы хозяев. Совершенно незаметен был экс-форвард «Палермо» Амаури, которого бывшие партнеры держали очень здорово.

В итоге на перерыв «розанери» ушли, ведя с преимуществом в два мяча, что не могло не радовать их тренера Вальтера Дзенгу, над которым вполне реально висела угроза отставки.

Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый. Чудом «Ювентус» не пропустил третий мяч, впрочем, и забить команда Чиро Феррары не смогла. Замены наставника «бьянконери» попросту вызывали удивление.

«Ювентус» проиграл и упустил возможность возглавить турнирную таблицу чемпионата.

Снова не сумел выиграть «Милан». На сей раз команда, пока еще возглавляемая Леонардо команда не сумела на выезде переиграть «Аталанту» (1:1). Несмотря на заявление вице-президента «россонери» Адриано Галлиани о том, что руководство клуба полностью доверяет бразильцу, дни Леонардо на посту рулевого миланцев, думается, сочтены.
<3>
В других матчах помимо уже упомянутой ничьей «Сампдории» и «Пармы» безголевым миром разошлись «Фиорентина» и «Лацио», а также «Сиена» и «Ливорно». «Дженоа» и «Кьево» добились выездных побед над «Болоньей» и «Кальяир» соответственно.

«Рома» на «Олимпико» переиграла «Наполи» (2:1). Дубль в этом матче оформил капитан «джалоросси» Франческо Тотти. Впрочем, это событие, как и победа команды, оказались омрачены травмой Тотти, из-за которой футболист теперь пропустит около трех недель.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.