Первая осечка «Реала»

«Реал» проиграл «Севилье»

Мадридский «Реал» потерпел первое поражение в чемпионате Испании, уступив в гостевом матче «Севилье». «Валенсия» усилиями Николы Жигича совершила удачный вояж в Сантандер, где с минимальным счетом расправилась с «Расингом».

В центральном матче шестого тура на арене «Рамон Санчес Писхуан» «Севилья» принимала мадридский «Реал». «Королевский клуб» до отчетного тура возглавлял турнирную таблицу наравне с «Барселоной». «Барса» поединок шестого тура выиграла и теперь вся футбольная общественность ждала ответного шага мадридцев. Для Мануэля Пеллегрини матч с «Севильей» стал первым серьезным испытанием на внутренней арене. При всём уважении к клубам, которые «Реал» укладывал на лопатки в первых пяти турах, к категории «топ» их никак не занесешь.

В матче с севильцами не мог принять участие Криштиану Роналду, получивший травму в матче Лиги чемпионов с «Марселем». Тогда, несмотря на травму, португалец продолжил играть, и даже оформил дубль. Однако на 70-й минуте Роналду все же покинул поле, а его заменил Гонсало Игуаин. Другой полузащитник Фернандо Гаго выбыл на три недели, также получив травму в матче Лиги чемпионов.

Ожидаемый резвый темп избрали команды в дебюте поединка. Больше усердствовали хозяева: Негредо едва ли не в первой атаке мог открыть счет, замыкая подачу последовавшую после углового. Навас спустя пять минут выходил один на один с Касильясом. Вратарь своевременно вышел из ворот, выбив мяч ногами за пределы поля.

В составе мадридцев самым активным в атаке был...защитник Марсело. После скидки Рауля левый защитник как следует приложился по кожаной сфере, а попавший под удар Драгутинович ощутил всю мощь «выстрела». А 19-й минуте игрок обороны вновь был на ударной позиции, однако пробил неточно, направив мяч рядом со штангой.

Страсти соперничества к середине тайма переросли в мелкие стычки, по результатам которых арбитр Гонсалес начал доставать карточки желтого цвета. Такими «наградами» за грубость удостоились Луис Фабиано и Серхио Рамос. Пострадавший в одном из таких единоборств Скилаччи встречу продолжать не смог, на 25-й минуте уступив своё место на поле Наварро.

Следующая десятиминутка прошла под знаком Хесуса Наваса. Сначала севильский хавбек пытался перебросить Касильяса, неосмотрительно вышедшего из ворот, однако опытный вратарь исхитрился в последний момент дотянуться до мяча, выбив его на угловой.

Но в другой попытке Навас все-таки добился успеха на радость обезумевшим болельщикам.

Свеженький Наварро с левого фланга прострелил, а Навас, выиграв воздух у Марсело, четким ударом головой направил мяч в сетку.

В оставшееся время до перерыва хозяева были гораздо ближе ко второму голу, чем «Реал» к ответному. Навас вновь ушел от опеки Марсело, навесил на ближнюю штангу, где мяч после удара Фабиано головой немного разминулся со штангой. В другой голевой ситуации чудеса реакции продемонстрировал Касильяс, с пары метров парировавший удар Ренато.

С обоюдных атак началась и вторая половина встречи. Но если севильцы 100-процентный шанс забить упустили — Перотти, получив мяч с левой бровки, пробил в Касильяса в наиубойнейшей позиции — то гости верный шанс восстановить равенство использовали. Эффектно выпрыгнувший Пепе после подачи со штрафного, оторвался от опекуна и направил мяч в левую от Палопа «девятку».

Пеллегрини решил освежить атаку, выпустив вместо инертного Бензема аргентинца Игуаина, на наделе получившего первый вызов с национальную сборную. На тактический ход решился и наставник севильцев Маноло Хименес, выпустивший Кануте взамен подуставшего Негредо. Выход Фредерика «огонька» атакам хозяев заметно добавил, но не Кануте, а Ренато было велено добиться успеха.

При подаче «корнера» защита «Реала» допустила грубейшую ошибку, оставив неприкрытым Ренато, который ударом головой поразил цель — 2:1.

«Реал» попытался спасти матч, выпустив ван дер Варта вместо Диарра, и за одно оголив тылы. В ответ получил лишь выпад Кануте, сотрясшего штангу. Спасти игру «галактикос» не удалось. Не надо было успокаиваться после первого забитого гола.

«Сельвия» одержала трудовую победу, нанеся «Реалу» первое поражение в сезоне.

Неудачно выступающая в последних матчах внутреннего масштаба «Валенсия» в рамках шестого тура отправилась в гости в Сантандер к «Расингу» в надежде прервать полосу неудач. Три тура подряд подопечные Унаи Эмери никак не могут одержать победу, в результате чего команда выбилась из группы лидеров и откатилась в середину турнирной таблицы. Зато в Лиге Европы дела у «летучих мышей» не так плохи — команда возглавила турнирную таблицу группы В после двух туров, набрав 4 очка.

«Расинг», ведомый Хуаном Карлосом Мандиа, после пяти туров занимал 15-е место в таблице, набрав пять очков. Как и «Валенсия», сантандерцы в прошлом туре сыграли вничью, поделив очки с «Альмерией». Последний раз команда побеждала в третьем туре, и в воскресенье перед своими болельщиками, пыталась исправить ситуацию.

Первый тайм команды затратили на разминку. Если хозяева пытались осаждать владения Сезара, то «летучие мыши», полагаясь на прочность обороны, ждали своего шанса в контратаке. Начал встречу на скамейке запасных Давид Сильва, без которого думать о каком-то креативе гостям не приходилось.

Особо усердствовал в составе хозяев опытный Педро Мунитис, не использовавший в первом тайме пару неплохих моментов. Сперва форвард проверил бдительность Сезара со штрафного, а затем, завершая комбинацию команды, с метров 15-ти вновь пробил во вратаря.

Во втором тайме Сильва вышел на поле, заменив Мику, тем самым, разнообразив атакующую модель команды.

Другой Давид, Вилья, имел возможность забить свой гол, но сблизившись с вратарем соперника, поднять мяч не сумел. На 58-й минуте голеадора заменил сербский великан Никола Жигич, которому трибуны «Сардинеро» устроили овацию в память о проведенных годах в «Расинге».

И спустя три минуты серб вознаградил наставника Уная Эмери за доверие. Пинильос с правого фланга обороны отдал рискованную передачу голкиперу, а серб без труда перехватил мяч, уложив кипера на пятую точку и открыв счёт.

Тапиа попытался найти своего джокера, выпустив вместо Мунитиса Луиса Гарсию. Но и Гарсия растворился в общем сером фоне действий «Расинга».

«Валенсия», одержав выездную победу, подтянулась к лидирующей группе.

«Мальорка», дышашая в спину «Севилье», была бита в Хихоне местным «Спортингом» — 1:4. «Атлетик» и «Вальядолидом» ценой трех красных и россыпи желтых карточек сыграли вничью — 2:2. «Вильярреал» продолжил буксовать, не сумев на своем поле переиграть «Эспаньол», практически весь матч игравший в меньшинстве --0:0. «Херес» и «Малага» также поделили очки (1:1), а «Хетафе» на своем поле переиграл «Осасуну» с минимальным счетом — 2:1.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.