Удачный дебют Гончара и Малкина

Малкин и Гончар помогли «Питтсбургу» победить «Рейнджерс»

Россияне Сергей Гончар и Евгений Малкин помогли «Питтсбургу» победить «Рейнджерс» в первом матче сезона-2009/2010. Гончар отметился передачей, а Малкин голом. «Детройт» на своей площадке уступил «Сент-Луису». Форвард «красных крыльев» Павел Дацюк не смог отличиться в матче. «Филадельфия» в гостях обыграла «Каролину», а «Флорида» — «Чикаго». В составе флоридцев дебютировал в официальных матчах российский защитник Дмитрий Куликов.

В ночь на субботу матчем обладателей Кубка Стэнли «Питтсбурга» и «Рейнджерс» стартовал 41-й сезон НХЛ для старенькой Mellon Arena.
Встрече предшествовала праздничная церемония поднятия под своды арены стяга в честь победы «пингвинов» в Кубке Стэнли.

Стартовые минуты матча команды провели вяло. «Легко, конечно, использовать это как оправдание, но все же я думаю, что такое неспешное начало, как на тренировке, было нам на пользу», — поделился мнением капитан «Пингвинз» Сидни Кросби.
<1>
По подобному сценарию матч шел до восьмой минуты, когда Малкин подправил шайбу на пятачке после мощнейшего удара от синей линии Гончара.

Спустя несколько минут публику боксерским боем решили разогреть Эрик Горард и Дональд Брашир. Признаться, драка не удалась. Но стоит отметить, что и здесь рейнджеры потерпели неудачу: Дональд Брашир получил куда больше повреждений, чем его соперник.
<2>
Однако спустя четыре минуты гости реабилитировались — капитан команды Крис Друри замкнул передачу с левого фланга новоиспеченного рейнджера Хиггинса – 1:1.

Вторую десятиминутку гости начали активнее своих соперников и имели по меньшей мере два стопроцентных голевых момента. Дубинский и Проспал выкатились на одного защитника, но последний после точной передачи 17-го номера не смог переправить шайбу во ворота. Однако здесь стоит отметить и заслугу Флери, который вытащил шайбу ловушкой из открытого левого угла. А чуть спустя звездный новичок «синих рубашек» Марин Габорик не смог реализовать выход один на один.

Расплата за неиспользованные моменты не заставила себя ждать.

Кросби, получив шайбу на пятак из за ворот от Герина, забил гол. А спустя минуту, за 13:33 до второго перерыва, Тайлер Кеннеди броском от синей линии заставил капитулировать голкипера гостей.
<3>
От такого развития событий бродвейцы отошли не сразу. Лишь на шестой минуте третьего периода усилиями Дубински, который прошел от своей зоны до ворот соперника, Гиборик , подобравший шайбу на пятачке после рикошета от Стала, сократил отставание до минимума. Но на большее подопечных Джона Тортореллы не хватило.
Также стоит отметить, что российские форварды гостей Артем Анисимов и Энвер Лисин провели на льду 11:07 и 13:33 минут соответственно и закончили матч с показателем полезности -1.

«Детройт» на своем льду уступил в дебютном матче сезона «Сент-Луису» со счетом 3:4 (2:1, 1:3, 0:0).

Российский форвард хозяев Павел Дацюк не может записать себе в актив это матч – за 14:45 минут он отметился лишь двумя бросками, а показатель полезности составил 0.

«Филадельфия» в гостях переиграла «Каролину» со счетом 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). Голами у победителя отметились Джэфф Картер и Майк Ричардс. А вот российский форвард хозяев Сергей Самсонов за 16:25 минут, проведенных на льду, нанес 1 бросок, заработал 4 минуты штрафа и закончил матч с показателем полезности 0. Первой звездой матча был назван экс-голкипер подмосковного «Атланта», ныне выступающий за «летчиков», Рэй Эмери, который отразил 28 бросков.

Открытие прошлого сезона «Чикаго» неудачно стартовал в нынешнем, уступив по буллитам «Флориде» — 3:4 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:1). Российский защитник гостей Дмитрий Куликов провел на площадке 16:40 минут и закончил игру с показателем полезности -1.