«Цюрих» вновь удивил

«Цюрих» выиграл Кубок Виктории

Сильнейший хоккейный клуб Европы «Цюрих» стал обладателем Кубка Виктории, обыграв «Чикаго», представляющий НХЛ, со счетом 2:1. Главным героем матча стал вратарь швейцарцев Ари Суландер, отразивший 30 из 31 броска в створ.

В ночь на среду в швейцарском Цюрихе прошел матч за Кубок Виктории между полуфиналистом Кубка Стэнли-2009 «Чикаго» и триумфатором Лиги чемпионов «Цюрихом».

Напомним, что «Цюрих» получил право сразиться с «Блэкхоукс», обыграв в финале Лиги чемпионов магнитогорский «Металлург». Первая встреча в России завершилась вничью 2:2, а в ответном поединке швейцарский клуб «уничтожил» «Магнитку» — 5:0.

В преддверии Кубка Виктории, в котором «ястребы» разгромили другой швейцарский клуб «Давос» – 9:2 (3:0, 2:1, 4:1), казалось бы, какие проблемы могут быть с другим представителем этой страны?!

Обслуживать столь ответственную встречу выпала честь лучшему арбитру Континентальной хоккейной лиги прошлого сезона — Вячеславу Буланову.

Первую 20-минутку встречи команды завершили вничью со счетом 1:1. Открыли счет гости — результативный щелчок удался Баркеру, использовавшему пас Шарпа. Однако через шесть минут хозяева, на радость родным трибунам, восстановили равенство за счет усилий Бартшчи.

Во втором периоде «Чикаго» в два раза перебросал «Цюрих» (12:6), но единственную шайбу за 20 минут забросили хозяева — гол на свой счет записал Гроулер.

«Речи о недооценке соперника не идет. Мы с уважением относимся к сопернику. Видим, что «Цюрих» по праву является сильнейшей командой Европы», — сказал Патрик Шарп после второго периода. — Мы должны прибавить в движении и нагнетать обстановку у владений Суландера».

В заключительной трети поединка гости приложили максимум стараний, чтобы спасти матч, но все их усилия свелись к нулю благодаря уверенной игре 40-летнего финского голкипера Ари Суландера.

Вратарь стал главной звездой поединка, отправив трибуны в экстаз.

Кубок Виктории был учрежден Международной федерацией хоккея (ИИХФ) в год ее 100-летия (2007). Сразиться за него в первом розыгрыше (в 2008 году) от Старого света с командой НХЛ право получил магнитогорский «Металлург», выигравший Кубок европейских чемпионов. Год назад «Магнитка» уступила трофей «Нью-Йорк Рейнджерс», проиграв в Берне со счетом 3:4.

Трофей, который представляет собой чашу, к внутренним сторонам которой прикреплены двенадцать символических клюшек, нарекли Кубком Виктории в честь уже несуществующего катка Виктории. Он был, в свою очередь, назван именем британской королевы и находился в Монреале. Это место ныне официально считается местом рождения современного хоккея.