«Старая синьора» осталась второй

Обзор матчей шестого тура чемпионата Италии

Туринский «Ювентус», упустив в компенсированное время победу над «Болоньей» в поединке шестого тура чемпионата Италии, не сумел возглавить турнирную таблицу серии А. «Рома» также в компенсированное время спаслась на Сицилии, «Удинезе» дома обыграл «Дженоа», а «Милан» разделил очки с «Бари».

Туринский «Ювентус» на матч шестого тура серии А выходил, наверняка, в приподнятом настроении. Испортить его «старой синьоре» не могла даже ничья с «Дженоа» (2:2), добытая туринцами в четверг. Ведь уже в субботу очередные очки в чемпионате потерял и проигравший «Сампдории» «Интер».

Были поводы для радости и у Чиро Феррары: в строй вернулся получивший травму в матче третьего тура с «Лацио» бразилец Диего, к тому же поправился и капитан команды Алессандро Дель Пьеро. В итоге Диего вышал в стартовом составе, а Алекс остался на скамейке запасных.
<1>
Разумеется, восстановление двух этих футболистов должно было добавить креатива в передней линии «бьянконери».

В составе же «Болоньи» главная опасность воротам Джиджи Буффона должна была исходить от двух бывших форвардов «Ювентуса»: итальянца Марко Ди Вайо и уругвайца Марсело Салайеты. Впрочем, лучший голкипер мира вряд ли страшился ветеранов-голеадоров.

Хозяева с первых же минут бросились вперед, а «Болонья», вышедшая на матч в непонятно откуда взявшейся черно-зеленой форме (клубные цвета команды синий и красный, за что романцы и получили прозвище «россоблу»), вынуждена была обороняться.

Впрочем, вышедшие с первых минут форварды «Юве» Амаури и Давид Трезеге по вполне понятным причинам действовали не слишком эффективно. Натурализованный итальянец, наверное, сам уже забыл, когда в последний раз забивал в чемпионате, а француз лишь в последних встречах получил кредит доверия Феррары.

Главным же героем первого тайма стал еще один выпускник туринского лазарета Жонатан Зебина. Именно его прорыв в штрафную соперника завершился ударом по воротам, с которым не без труда справился Эмилиано Вивиано.

Однако от голкипера мяч отскочил в центр вратарской, где самым расторопным оказался Давид Трезеге, который и отправил снаряд в сетку.

До окончания первой половины встречи болонцам удалось поразить ворота Буффона, точнее, это свои ворота, прерывая фланговый навес, поразил Джорджо Кьеллини. Однако мяч засчитан не был из-за положения «вне игры» сразу у трех игроков гостей.

Несмотря на протесты Ди Вайо и компании Кармине Руссо своего решения не изменил, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Ювентуса».

Во втором тайме «Болонья» активизировалась. Ди Вайо и Салайета при активной поддержке Николы Мингаццини и Луки Виджиани все чаще стали приближаться к оборонительным порядкам хозяев. Впрочем, до ударов по воротам дело практически не доходило.

Зебина продолжал свои рейды вперед а вот сникшего и, очевидно, еще не готового проводить на поле все 90 минут Диего Чиро Феррара на исходе часа игрового времени заменил к огорчению трибун «Олимпико» на Себастьяна Джовинко.

Дель Пьеро, хотя и разминался, по-прежнему оставался в запасе.

Джузеппе Пападопуло произвел две замены, после которых «Болонья» заиграла еще активнее. Один только Ди Вайо за пару минут упустил два стопроцентных шанса. Сначала он после быстро разыгранного штрафного убегал тет-а-тет с Буффоном, но под прессингом настигшего его защитника пробил мимо ворот.

А потом уже Джиджи начудил в свой штрафной и мяч с ленточки ворот после удара Ди Вайо выбил подстраховавший голкипера Кьеллини.

Вообще, на протяжении практически всего второго тайма туринцы вынуждены были отбиваться от атак соперника. Еще один момент для взятия ворот «Юве» упустил заменивший Ди Вайо Адаилтон, который, играя на добивании, послал мяч выше ворот метров с шести.

На 84-й минуте на поле на под овации трибун вышел Алессандро Дель Пьеро, заменивший совсем уж обессилевшего Амаури.

Тут же капитан едва не стал соавтором гола. Джовинко подал штрафной с левого фланга атаки «Юве», а Алекс, находившийся в центре вратарской, головой переадресовал мяч на дальнюю штангу. Однако набежавший туда Мауро Каморанези ударом головой в упор сотряс штангу.

Дело шло к минимальной победе туринского клуба, как вдруг на третьей добавленной ко второму тайму минуте «Болонья» счет сравняла.
<3>
Быстрая атака гостей левым флангом завершилась подачей на дальнюю штангу, где опередивший Фелипе Мело Адаилтон в касание пробил в противоход Буффону. Это удар оказался единственным за 90 с лишним минут, который голкипер сборной Италии отразить не сумел.

По похожему сценарию развивалась и встреча «Катании» и «Ромы». Также хозяева открыли счет в середине первого тайма (отличился Такаюки Моримото), а римляне отыгрались в самой концовке – на второй добавленной ко второму тайму минуте счет сравнял Даниэле Де Росси.

Со счетом 1:1 (самым популярным в воскресной части тура) завершились также встречи «Кьево» — «Аталанта» и «Лацио» — «Палермо».

«Удинезе» благодаря восьмому голу в чемпионате Антонио Ди Натале дома обыграл «Дженоа». Закрепил победу черно-белых Симоне Пепе. С таким же счетом, но на выезде в Парме выиграл «Кальяри». Дубль Марека Гамшика, оформленный словаком за 15 минут в начале второго тайма, принес «Наполи» домашнюю победу над «Сиеной».

Таким образом, после второй подряд ничьей «Ювентуса» во главе турнирной таблице осталась генуэзская «Сампдория».

Шестой тур серии А завершился поздно вечером в воскресенье на миланском «Сан Сиро» матчем «Милана» и «Бари». Напомним, что «бьянкоросси» уже отобрали очки у одного куба из столицы мировой моды. В первом же туре «Бари» здесь же на «Сан Сиро» сумел не проиграть «Интеру» (1:1).

«Милан» в данный момент пребывает в каком-то ступоре. Игры у команды нет совершенно, однако и «Ювентус», и «Интер», также ничего впечатляющего пока не демонстрирующие, уверенно набирают очки и располагаются в верхней части турнирной таблицы.

Ну а над Леонардо и 13-м местом «Милана» уже сгустились тучи, и едва ли не каждый второй болельщик готов был отправить бразильца в отставку. Игра с «Бари» лишний раз продемонстрировала, что проблемы у «россонери» есть, да еще какие.
<2>
Встреча получилась абсолютно равной. Хозяева ни на йоту не превзошли гостей, а по голевым моментам, пожалуй, и вовсе уступили сопернику.

Леонардо на сей раз оставил в запасе Пато, выпустив в основном составе Класа Яна Хунтелара. Также обострять ситуацию впереди были призваны Роналдиньо и Андреа Пирло. В составе гостей активнее всех смотрелись Виталий Кутузов, Эммануэль Ривас и Витор Баррето.

Первый тайм голов болельщикам не принес. «Бари» был активнее, а когда по трибунам раздавалось «Бари»! «Бари»!», тиффози «Милана» принимались освистывать гостевых фанатов.

Во второй половине «петухи» упустили несколько прекрасных возможностей открыть счет, а в концовке встречи, когда «Бари» начал откровенно играть на ничью, преимущество (впервые в матче) перешло на сторону «Милана».

Однако никому из звездного состава красно-черных поразить ворота блестяще отыгравшего Жана-Франсуа Жийе не удалось. Поле футболисты хозяев покидали под свист и ругательства болельщиков. «Милан» благодаря этой ничьей поднялся в турнирной таблице… с 13-го места на 11-е.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.