Блатт не выполнил задачу-минимум

Сборная России проиграла команде Хорватии

Потерпев поражение от хорватов на чемпионате Европы в Польше, российская мужская сборная по баскетболу может рассчитывать на попадание на чемпионат мира 2010 года в Турции только получив wild card. Их распределение ФИБА проведет 13 декабря.

Сборная России 19 сентября проиграла команде Хорватии на чемпионате Европы в Польше со счетом 69:76. Это поражение лишило россиян возможности отобраться на чемпионат мира, который состоится в 2010 году в Турции напрямую. Теперь национальной команде придется ожидать 13 декабря, когда ФИБА будет принимать решение о выделении wild card наиболее достойным с её точки зрения для поездки на международный турнир.

Всего по результатам ЧЕ-2009 на поездку на чемпионат мира могли рассчитывать максимум семь команд.

Причем, это условие выполнялось бы только в том случае, если бы в матчах за 5-8 места турецкая сборная обыграла бы французов.
<1>
Тогда российскую команду устроило бы и седьмое место по итогам европейского турнира, поскольку турки, как хозяева ЧМ, квалифицировались туда в любом случае. Вот только французам путевка на предстоящее мировое первенство была нужна также, как и всем остальным сборным. И они сумели обыграть турецкую команду 80:68. Так что теперь команде Дэвида Блатта требовалось обыгрывать хорватов. Чтобы выполнить хотя бы задачу-мининмум, которую поставил перед национальной сборной президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов 4 сентября.

На текущем чемпионате Европы россияне с хорватами уже встречались. В первом матче квалификационного раунда 11 сентября сборная России победила команду Хорватии – 62:59. Игра получилась очень упорной, и только в последней четверти россияне сумели добиться победы.

Вообще, выступление сборной России на этом европейском чемпионате вызывало довольно много вопросов как у болельщиков, так и у специалистов. В предварительном раунде россияне проиграли командам Германии и Франции. И только благодаря победе над Латвией сумели пробиться в квалификационный раунд. Где вначале обыграла хорватов, а затем и греков в македонцами. Но в четвертьфинале на пути команды Дэвида Блатта встала сборная Сербии. И этот орешек оказался не по зубам национальной сборной. Он потерпела поражение со счетом 68:79. После этого россиянам предстояло бороться за попадание на чемпионат мира в матчах за 5-8 места.

Матч проходил в польском городке Катовице. С первой же минуты на паркете завязалась очень упорная борьба.

В составе россиян точными бросками выделялся Сергей Моня, однако его усилий оказалось недостаточно, чтобы выиграть первую четверть.
<2>
Которая закончилась со счетом 14:18.

В начале второй четверти за дело взялись Мозгов и Зозулин. Благодаря их точным броскам национальная команда вырвалась вперед 26:24. Почин товарищей поддержали Воронцевич и Быков. И на большой перерыв соперники ушли при счете 41:33 в пользу россиян.

А затем в начале третьей четверти свое веское слово сказал центральный защитник Роко-Лени Укич. Он сумел набрать 12 очков, в то время, как российская сборная не забросила ни одного мяча. Во многом благодаря этому рывку, а так же плохой игре команды Блатта в обороне хорваты вернули себе лидерство по итогам трех четвертей 58:56. За три минуты до конца матча преимущество хорватов составляло всего три очка. Но этот разрыв оказался непреодолимым для россиян. И финальная сирена зафиксировала итоговый счет 76:69 в пользу хорватской сборной. 20 сентября россияне сыграют с турками в матче за 7-8 места ЧЕ-2009.