Победный дубль Раньери не удался

«Рома» Раньери проиграла «Базелю»

«Рома» под руководством Клаудио Раньери уступила в гостях швейцарскому «Базелю», пропустив в начале и конце матча. «Герта» после травмы своего основного вратаря не сумела удержать победу над латвийским «Вентспилсом». «Гамбург» неожиданно крупно проиграл в Вене местному «Рапиду», а бывший московский спартаковец Габриэль Тамаш забил единственный мяч во встрече своего «Динамо» из Бухареста против австрийского «Штурма».

С этого года в новом розыгрыше еврокубков – в Лиге Европы – УЕФА ввел эксперимент, расширив судейскую бригаду. Если ранее она состояла из четырех человек (главный арбитр в поле, лайнсмены и запасной), то теперь к ним добавились еще два «арбитра у ворот». Эти судьи находятся на линии от правой штанги ворот и отслеживают как спорные ситуации, связанные с пересечением мяча на «ленточке», так и следят за тем, что творится в штрафных.

Старт же в Лиге Европы стал дебютом для Клаудио Раньери, который, возглавив недавно «Рому», уже одержал с ней в серии А непростую победу в гостях над «Сиеной». Теперь ему предстоял первый матч в группе Е турнира с «Базелем» в гостях.

И начало игры сложилось для римлян неудачно.

После того как Мотта на 10-й минуте упустил возможность открыть счет, это сделали футболисты «Базеля». Точнее, Карлитуш, который отлично пробил по воротам примерно метров с двадцати. Жулио Сержио, голкипер гостей, этот удар не отразил.

Затем дважды пытался сравнять счет капитан гостей Франческо Тотти, но голевое чутье ему изменило. Во втором тайме Раньери сделал ряд замен, поменяв в частности ведущего норвежского защитника Рийсе и в нападении выпустив вместо Жулио Баптисты черногорца Вучинича. Однако римлянам это не помогло. Точку в матче поставил вышедший на замену Альмирарес. На 87-й минуте он получил пас из глубины еще до центральной линии, убежал от двух защитников «Ромы», обвел вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

Второй выезд для Раньери сложился крайне неудачно.

Латвийский чемпион «Венстпилс», проиграв в заключительном квалификационном раунде Лиги чемпионов «Цюриху», вышел на поле Олимпийского стадиона в Берлине против местной «Герты». Отметим, что в составе гостей не сыграл в частности опытный Витас Римкус, а у хозяев – полузащитник Флориан Кринге, который сломал ногу в игре последнего тура бундеслиги против «Майнца».

У гостей выделялся бывший полузащитник ЦСКА и «Ростова» Юрий Лайзан, пытавшийся наладить игру своей команды в атаке, но чаще игравший в отборе.

Но счет открыли все-таки не партнеры Лайзана, а хозяева. На 34-й минуте Пищек, войдя в штрафную и получив пас, точно пробил примерно с 11-метровой отметки. Отметим, что на 21-й минуте берлинцам пришлось менять вратаря Ярослава Дробны, который при отражении удара получил травму и был унесен с поля на носилках. Возможно, этот момент сказался на игре хозяев. Во всяком случае заменивший Дробны Саша Бурхерт пропустил гол в начале второго тайма после прострела Тигирли и удара из пределов штрафной Гаракса. До конца встречи счет не изменился.

Полуфиналист последнего в истории Кубка УЕФА «Гамбург» достаточно неожиданно проиграл венскому «Рапиду». Столичная команда резво начала матч и могла в течение первых 20 минут открыть счет. Он был открыт на 35-й минуте усилиями атакующего полузащитника Хофманна. А на 44-й минуте выдвинутый на острие атак Елавич сделал счет 2:0. Окончательно добил немецкий клуб Дразан, установив финальный счет на 76-й минуте.

«Селтик» не смог увезти даже очка в матче с тель-авивским «Хапоэлем». Грек Самарас, огорчивший московских динамовцев еще в Лиге чемпионов, открыл счет на 25-й минуте после прострела Колдуэлла. Гости сравняли счет на 75-й минуте. После прострела Йебоа Боруц отбил мяч, но на добивании среагировал бывший игрок «Локомотива» Неманья Вучичевич. А на 88-й минуте Лала вырвал для своей команды победу.

«Валенсия» в гостевом поединке с «Лиллем» обошлась без своего ключевого игрока полузащитника Давида Сильвы, который пропустил матч из-за травмы. Также не сыграли еще три футболиста: Висенте Родригес, Дель Орно и Рубена. Видимо, такая потеря сказалась на действиях «Валенсии», которая долго не могла распечатать ворота Бутелле. По ходу дела хозяева даже открыли счет, однако гол в ворота Сесара Санчеса засчитан не был. Гости сумели дожать соперника примерно за 10 минут до конца основного времени. Мата спустя минуту (!) после своего выхода на поле открыл счет. Но удержать победу гости не смогли. За четыре минуты до конца основного времени хорошим ударом из штрафной счет сравнял Жервиньо.

«Галатасарай», не оставивший шансов соперникам в квалификационных раундах Лиги, катком проехался по греческому «Панатинаикосу», хоть и играл в Афинах. К 58-й минуте счет был уже 3:0 в пользу подопечных Франка Рейкарда после дубля бывшего «горняка» Элано и чеха Бароша. Хозяева ответили лишь одним мячом Салпигидиса на 78-й минуте. «Аякс» не сумел забить дома румынской «Тимишоаре», сыграв с ней по нулям. Загребское «Динамо», которое сильно выступает у себя дома, неожиданно проиграло на своем поле «Андерлехту», пропустив два мяча. Лиссабонский «Спортинг» благодаря хет-трику Лиедсона вырвал победу у голландского «Херенвена» со счетом 3:2. «Дженоа» же дома забила два безответных мяча пражской «Славии». Софийский ЦСКА не удержал победу в матче с английским «Фулхэмом». А бывший спартаковец Габриэль Тамаш стал автором единственного мяча в ворота австрийского «Штурма» в гостевом матче. На 80-й минуте он забил после подачи углового.