Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пора научиться летать

Второй групповой этап на Евробаскете

В пятницу Евробаскет-2009 продолжит свою работу. Впереди второй групповой этап, на котором сборная России встретится с командами Греции, Хорватии и Македонии.

Накануне чемпионата игроки нашей сборной отмечали, что в случае победы в самом первом матче турнира, с Латвией, у команды вырастут крылья. Крылья действительно выросли, но следующие игры с Францией и Германией показали, что летать мы еще не научились.

На втором этапе летать обязательно. Иначе не видать заветного четвертьфинала. Как в мультике: «Пошел, страус. Крыльями работай!».

Турнирная ситуация сложилась таким образом, что России для выхода из группы необходимо одержать как минимум две победы в трех матчах. Соперники: Хорватия, Греция и Македония. В РФБ уверены, что в плей-офф наша сборная пробьется.

Первый соперник – сборная Хорватии. На групповой стадии хорваты потерпели лишь одно поражение — от греческой сборной. Провалили первую половину матча и, несмотря на хорошую вторую, отыграться не смогли. Но в двух других матчах шансов сопернику не дали. Как говорят очевидцы, если судить по двум с половиной матчам, хорваты – безусловные претенденты на медали.

«Я очень рад, что здесь мы наконец показываем то, на что способны, — рассуждает наш старый знакомый из хорватской сборной и ЦСКА Зоран Планинич. – Надеюсь, наше не очень уверенное начало на этом Евробаскете не смутило болельщиков. Теперь мы будем играть с еще большей уверенностью, и надеюсь, отличные результаты не ускользнут от нас».

Нынешняя сборная Хорватии сильно напоминает российскую сборную. У «клетчатых» тоже нет звездного игрока в составе, и также ставку приходится делать именно на командные действия. «Мы сильны именно командой», — у главного тренера хорватов и у Дэвида Блатта, кажется, один спич-райтер. Впрочем, в отличие от нашей сборной, хорватская вторую групповую стадию начнет, имея активную победу.

Через день после матча с Хорватией российской сборной предстоит играть с греками – командой-фаворитом любого чемпионата по умолчанию.

Перед стартом Евробаскета единственной проблемой у греков называли заднюю линию. Папалукас и Диамантидис в Польшу ехать отказались. Но здесь отлично проявляет себя наш другой старый знакомый — Никос Зисис. О Папасе греки уже не вздыхают, а с оптимизмом смотрят на каждый следующий матч турнира.

Три игры — три победы, и вселяющие страх в оппонентов командная игра и передняя линия. Для Бурусиса потрясающий сезон в «Олимпиакосе» словно и не заканчивался. Управы на него в Польше пока не нашли. Нам остается только надеяться на гений Блатта… Также в греческом ростере значится MVP «финала четырех» Евролиги-2009 Спанулис, который, однако, скромно признается, что не ожидал удачного старта своей сборной. Сглазить просто боится.

«На Евробаскете не знаешь, чего ожидать, — улыбается Спанулис. – Просто надо выходить и хорошо играть в каждой следующей игре. Я приятно удивлен и доволен, что сейчас у нас три победы и ни одного поражения. У нас молодая команда, которая постоянно учится. Но прогресс очевиден. Совершенно точно, сейчас мы играем намного лучше, чем при подготовке к чемпионату Европы. Надеюсь, во втором групповом раунде мы будем играть еще лучше».

Третий матч второй стадии Евробаскета сборная России сыграет с македонцами. Возможно, эта игра будет для нас определяющей в споре за попадание в плей-офф.

На Македонию на этом турнире мало кто ставил. Выход из первой группы казался максимальной задачей для этой команды. Но по ходу Евробаскета македонцы разыгрались. Грекам проиграли без шансов – более 30 очков. Но затем в упорном матче одолели главных конкурентов – израильтян, а в игре с Хорватией после первой половины вели «+14». В итоге проиграли «-10».

Перепады в игре и неумение играть концовку – качества не самых сильных команд. Тем не менее недооценивать македонцев не стоит: в конце концов, у них опытная сборная, а у наших с опытом определенные проблемы есть.

Другие новости Евробаскета-2009 можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Все новости