Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тошак дает молодежь

Сборная Уэльса несет потери накануне матча с Россией

Сборная Уэльса потеряла еще двух футболистов накануне отборочного матча с Россией в среду, что вынудило наставника валлийцев Джона Тошака вызвать на сбор троих игроков молодежной сборной. Лидера атак Марио Гомеса в преддверии отборочного матча с Азербайджаном потеряли немцы.

В воскресенье о завершении карьеры в сборной Тошаку заявил замученный травмами полузащитник Джейсон Кумас (на фото — в отборочном матче с Германией в октябре прошлого года), на которого тренер валлийцев особенно рассчитывал как на одного из немногих опытных футболистов в составе. Тошак объяснения 29-летнего футболиста понял, пожелав тому удачного продолжения карьеры в «Уигане».

Кумас дебютировал за сборную Уэльса восемь лет назад в матче против Украины и с тех пор провел за валлийцев 34 матча, забив 10 голов.

При этом полузащитник пропустил немало матчей за сборную по причине аэрофобии, потому что редко выбирался за пределы родного острова. К тому же футболиста замучили травмы. В нынешнем отборочном турнире Кумас провел всего четыре матча из семи, пропустив, в частности, первый матч против России в Москве 10 сентября прошлого года. Тем не менее нынешний сезон Кумас начал неплохо, забив гол в стартовом матче премьер-лиги с «Астон Виллой», а наставник «Уигана» Роберто Мартинес заявил, что считает валлийца ключевой фигурой в своей команде.

Так что Тошак в пятницу с воодушевлением объявил о том, что Кумас возвращается в сборную, как и опытный форвард Крэйг Беллами. Хотя из стана «Уигана» приходили тревожные новости насчет здоровья Кумаса, и Тошаку пришлось осторожно заметить, что его мечта — выпустить одновременно на поле и Кумаса, и Беллами, и других лидеров — Арона Рэмзи, Джека Коллисона и Гарета Бэйла. «Но, к сожалению, не в этот раз», — приводит слова специалиста официальный сайт ФИФА.

Скорее всего, в матче против России из этой пятерки сыграет только партнер Андрея Аршавина по «Арсеналу» 18-летний Рэмзи.

При этом Рэмзи раздавал интервью местной прессе, в частности, заявив, что поставит перед собой задачу не дать Аршавину забить, хотя сделать это будет нелегко. К тому же пока нельзя дать стопроцентную гарантию, что сам Аршавин выйдет на поле.

Помимо Кумаса, в последний момент Тошак потерял молодого форварда Саймона Черча, у которого после продолжительной болезни умер отец, и как раз в среду пройдут похороны. Тошаку есть от чего впасть в панику, ведь в понедельник хоронит отца, разбившегося на мотоцикле, Коллисон. Не исключено, что его тренеру сборной Уэльса все-таки удастся уговорить сыграть, хотя в таких случаях дело не в уговорах, а в моральном состоянии самого футболиста.

Что же касается травмированных, то последними выбыли из строя Бэйл, выступающий вместе с Романом Павлюченко за «Тоттенхэм», полузащитник «Фулхэма» Саймон Дэвис и Левин Ньятанга, подхвативший вирус.

Так что вся надежда у валлийцев на игроков молодежной сборной, которая в пятницу в Суонси при арбитраже Максима Лаюшкина добилась победы над сверстниками из Италии в отборочном матче чемпионата Европы-2011 и возглавляет 3-ю отборочную группу. Так как национальная команда Уэльса субботний игровой день пропускала, Тошак делегировал в «молодежку» целую плеяду своих игроков, включая Рэмзи, который и забил победный гол. А после известия от Кумаса и несчастья в семье Черча Тошак дополнительно вызвал на сбор перед игрой с дружиной Хиддинка еще и Кристиана Рибейро из «Бристоля», Энди Кинга из «Лестера» и Шона Макдональда, представляющего «Суонси», которые в нынешнем отборочном цикле на поле еще не выходили.

Кроме того, в матче против России могут выйти Нил Эрдли, Сэмьюэл Воукс и Чедуин Эванс, которые тоже играли за молодежную сборную против Италии.

20-летний Кристофер Гантер не играл за «молодежку» из-за травмы, однако к среде должен поправиться.

В преддверии матча со сборной России было также объявлено, что эта игра наверняка станет последней для валлийской национальной команды на знаменитом «Миллениуме», который, по сути, является регбийным стадионом. Однако 70-тысячная арена редко на матчах футбольной сборной заполняется до отказа, аншлаг валлийцы смогли собрать разве что на памятном матче с россиянами в ноябре 2003-го, когда решалась судьба путевки на Евро-2004 и Уэльс был в шаге от исторического события. В среду сборная Уэльса проведет третий домашний матч в нынешнем году, причем в двух предыдущих она проиграла и финнам, и немцам со счетом 0:2, практически потеряв все шансы на второе место, так что больше 20 тысяч на «Миллениуме» не ожидается. Тошак, который намерен строить новую команду с прицелом на Евро-2012, намерен следующий отборочный цикл начать на другой арене.

Варианты есть — это в первую очередь новый стадион «Кардифф Сити», вмещающий 27 тысяч зрителей, и «Либерти Стэдиум» в Соунси, и «Парк» в Лланелли, и «Скарлетс», не исключено, что команда будет переезжать с одной арены на другую.

В воскресенье стало также известно, что перед матчем с Азербайджаном, который пройдет 9 сентября в Ганновере, сборная Германии лишилась нападающего «Баварии» Марио Гомеса. В воскресенье нападающий сборной Германии по футболу Марио Гомес вынужден был досрочно завершить тренировку из-за травмы правого колена. Серьезность повреждения и сроки восстановления пока не известны, сообщает Soccerway.com. Хотя за бундестим Гомес выступает в последнее время неудачно, не забив ни одного гола в семи отборочных матчах, новый сезон в «Баварии» он начал здорово, отличившись дважды в четырех матчах.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Все новости