Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Семеня не выпускают из страны

Кастер Семеня не может выехать из ЮАР

Чемпионка мира в беге на 800 метров Кастер Семеня не может выехать из ЮАР, так как после возвращения из Берлина ее паспорт таинственно исчез в недрах Международной федерации легкой атлетики. В связи с этим главный тренер сборной ЮАР по легкой атлетике ушел в отставку.

Главный тренер сборной ЮАР по легкой атлетике Уилфред Даниэлс ушел в отставку в связи со скандалом вокруг бегуньи Кастер Семеня. Он возглавлял федерацию легкой атлетики Южной Африки (АСА) с 1993 года.

Даниэлс заявил, что покидает АСА в связи с «омерзительным ведением» дела Семеня. По его словам, тесты были начаты незадолго до старта чемпионата, в соответствии запросом, после того как Семеня обновила национальный юниорский рекорд на чемпионате Африки в Мавритании. В обстановке большой секретности запрос был направлен ИААФ в адрес АСА.

Со времени победы на чемпионате мира в Берлине с мировым рекордом на дистанции 800 метров, когда мировая общественность усомнилась в поле рекордсменки, Семеня не может принимать приглашения на участие в больших международных соревнованиях в Европе.

Ведь после возвращения из Берлина в ЮАР ее паспорт «исчез».

По словам Даниэлса, за случившееся несут ответственность и ИААФ, и АСА, которые «плохо занимались этим делом». В частности, по прибытии домой Семеня не дали изложить свою позицию.

«Я увольняюсь из АСА, потому что больше не могу смотреть на свое лицо в зеркало с чистой совестью», — заявил Даниэлс агентству News24.com.

Также, по его словам, в драме вокруг Семеня есть большая часть вины ИААФ. «Международная федерация вела себя крайне пассивно и некорректно, когда над Кастер стали смеяться, когда поднялась вся эта шумиха, — возмутился Даниэлс. – Позор, настоящий позор, что величайший момент в ее жизни, коим явилась победа на чемпионате мира, обернулся такой грязной историей. Она очень умная, воспитанная девушка, но Южная Африка не смогла или не захотела выслушать ее и понять».

Предварительные медицинские тесты, результаты которых были опубликованы еще в конце августа, показали наличие повышенного уровня тестостерона (мужского гормона) в организме чемпионки мира. Это как раз результаты тестов, взятых перед чемпионатом мира.

По данным британской газеты The Daily Telegraph, количество мужского гормона у Семеня превышало норму для женщин в три раза. Газета заверила своих читателей, что такую информацию ей открыл источник, который напрямую отвечает за гендерную проверку спортсменки. Но официальные результаты этой проверки будут опубликованы спустя некоторое время.

Южноафриканские новостные агентства после этого поспешили заявить, что уровень тестостерона у Семеня не выходит за допустимые у женщин рамки.

Напомним, что Семеня выиграла забег на 800 м, а многие соперницы и представители СМИ поспешили усомниться в том, что на дорожке бежала женщина. Подливали масла в огонь телосложение атлетки, ее низкий голос и растительность на лице, более свойственная представителям сильного пола. Тогда было решено провести тест, который должен определить принадлежность Кастер к женскому или мужскому полу.

Еще одним тревожным знаком считается тот факт, что сборную ЮАР тренирует Эккарт Арбайт, работавший в свое время с командой ГДР, где для достижения результата пользовались всеми возможными способами. И одна из его подопечных, которая выступала под именем Хайди Кригер, из-за большого количества стероидов вынуждена была сменить пол на мужской. Теперь она носит имя Андреас.

Подробнее с новостями легкой атлетики вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
С 1 апреля в России вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков
В Новой Москве ребенок отравился бытовой химией в детском саду
В РФ началась обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков
Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения о «санитарном щите» СНГ
Россиянин Дацик проиграл американцу Джонсону раздельным решением судей
«РВ»: ВС России ликвидировали штурмовую группу ВСУ под Купянском с помощью минного шлагбаума
Комментатор Губерниев пожелал чемпионке Игр Резцовой прожить до 120 лет
На Кубе заявили, что отели страны готовятся принимать карты системы «Мир»
Румынский сенатор Шошоакэ предложила присоединить Молдавию в случае аннексии части Украины
Россиянка погибла от руки своего турецкого мужа
В России с 1 апреля начался призыв на срочную службу в армии
ЦБ изменил правила покупки инвесторами иностранных ценных бумаг дружественных стран
Теннисист Медведев станет четвертой ракеткой мира при одном условии
Байдена обвинили в создании мощной антизападной коалиции во главе с РФ
Социальные пенсии в России проиндексируют на 3,3% с 1 апреля
AFP: в Париже заявили о способности Китая изменить ход конфликта на Украине
Защитник ЦСКА Дивеев поблагодарил тренера сборной России Карпина за отказ от сахара
Глава Комитета начштабов ВС США Милли допустил возможность конфликта с Китаем
Все новости