С Лихтенштейном хватило и тайма

Сборная России разгромила команду Лихтенштейна

,
Сборная России разгромила в Санкт-Петербурге команду Лихтенштейна в отборочном матче чемпионата мира-2010 по футболу и за три тура до финиша отстает от лидирующих в 4-й группе немцев всего на одно очко. Во втором тайме в составе сборной России дебютировал 23-летний полузащитник «Москвы» Алексей Ребко.

Два пенальти в этом матче реализовал ставший с четырьмя голами лучшим бомбардиром сборной в отборочном турнире Роман Павлюченко, победный мяч провел Василий Березуцкий. Уже в среду подопечные Гуса Хиддинка проведут более ответственный и сложный матч - в Кардиффе против национальной команды Уэльса.

В другом матче отборочной группы сборная Финляндии победила в Ленкорани команду Азербайджана и сохраняет шансы на попадание на чемпионат мира. В начале второго тайма Эльвин Мамедов открыл счет, забив исторический гол, первый для команды Берти Фогтса в нынешнем отборочном цикле. Однако в концовке финны вырвали победу, отличились Маркус Хейккинен и Петри Пасанен.

Отсутствие в составе сборной России травмированных Андрея Аршавина и Юрия Жиркова, благо об их потерях стало известно заблаговременно, позволило Гусу Хиддинку проверить в игре новых футболистов. В матче с аргентинцами получил свой шанс Ренат Янбаев, но та игра была товарищеской (хотя для престижа страны результат с дружиной Марадоны тоже был важен). С Лихтенштейном же речь шла исключительно о трех очках, которые, пока румынский арбитр Аугустус Константин не даст финальный свисток при соответствующем счете на табло, в копилку сборной России никто не положит.

Тем не менее, мудрый Гус понял, что держать четырех защитников в обороне - расточительство в матче с таким соперником, как Лихтенштейн, пусть даже в Вадуце он проиграл с минимальным счетом. И на левом фланге у сборной России вместо Жиркова оказался Динияр Билялетдинов, который с отъездом в «Эвертон» вернул себе место и в сборной России - «новый ливерпулец» номинально был защитником, но регулярно подключался к атакам. Пару форвардов же составили Александр Кержаков и Роман Павлюченко. Ничего удивительного в этом выборе Хиддинка не было. В запасе ожидали своего шанса дебютировать в составе национальной команды Алексей Ребко и Александр Бухаров, в связи с возвращением в строй по сравнению с матчем с аргентинцами Владимира Быстрова там же оказался Игорь Семшов.

Не попали же в заявку третий голкипер Вячеслав Малафеев и Алан Дзагоев.

Сборную Лихтенштейна накануне поездки в Россию сразила настоящая эпидемия травм. Хотя игроков уровня Аршавина или Жиркова у Ханса-Петера Цаугга, естественно, нет, любой футболист профессионального уровня (а не смогли сыграть в Санкт-Петербурге в основном таковые) здесь на вес золота. Мартин Штоклаза, Мартин Бюхель, Рафаэль Рорер, Фабио Д'Элиа, Андреас Герштер, Микеле Польверино - вот потери сборной Лихтенштейна, для искушенного болельщика, ведь эта сборная в четвертый раз за четыре года играют с Россией, эти имена уже должны быть на слуху. Причем все эти футболисты, за исключением Польверино - защитники. В итоге в этой линии у сборной Лихтенштейна даже дебютировал 20-летний Мартин Рехштайнер, а в запасе гостей числились всего пять фамилий.

Первый момент уже на 3-й минуте гости «привезли» себе сами, Йеле неудачно выбил мяч прямо на Кержакова, который прострелил на Павлюченко, но чуть неточно, и форвард «Тоттенхэма» врезался в голкипера соперника: некоторое время обоим оказывали помощь. Последние дни в Санкт-Петербурге шел дождь, и мокрое поле способствовало подобным столкновениям, потому в преддверии более важных матчей футболистам следовало бы быть осторожными. Они и были: следующего момента пришлось ждать 10 минут, когда зараз хозяева провели две острейшие атаки.

Первая комбинация была блистательна, с несколькими передачами в касание, причем Кержаков и Зырянов сделали это пятками, однако завершающий удар Быстров нанес бездарно, и Йеле парировал мяч ногой.

После подачи углового в упор бил Игнашевич, но голкипер снова оказался на высоте. И все-таки на 17-й минуте россияне забили, причем сделал это Василий Березуцкий, от которого подвигов ждали наименее всего. Хотя что делать защитникам, если соперник в атаку практически не идет и центр поля с мячом не пересекает? Вот и Березуцкий, избежав офсайда после скидки Игнашевича, ворвался в штрафную и хлестко пробил низом в ближний угол.

Давление на ворота Йеле продолжалось, гости выстроились у своих ворот и даже не думали о том, что им теперь необходимо отыгрываться. Лишь на 31-й минуте первый удар нанес с линии штрафной Ритцбергер - мяч полетел намного выше ворот. Чуть ранее головой бил Игнашевич - над перекладиной. А вскоре в игру даже вступил Акинфеев - для разминки.

На 39-й минуте оборона сборной Лихтенштейна дала трещину. Ритцбергер сбил Денисова, и Павлюченко реализовал пенальти, причем Йеле мяч чуть было не отбил.

На 43-й минуте произошел не совсем приятный эпизод, желтую карточку и дисквалификацию на игру в Кардиффе заработал Игорь Денисов. В следующей атаке обязан был после прострела Быстрова забивать Зырянов, но не попал в пустой угол. И все-таки еще до перерыва счет стал крупным. Кержаков ворвался в штрафную, обыграл одного защитника — Эри, а второй, Фогт, его толкнул в спину. Павлюченко на сей раз с «точки» пробил в другой от Йеле угол - 3:0!

В перерыве Зырянова заменил Игорь Семшов: ушедшему с поля полузащитнику не удалось продлить голевую серию в отборочном турнире (ранее он забивал в гостях Лихтнештейну, финнам и азербайджанцам). Тем временем предупреждение получает Павлюченко, который зачем-то пошел в грубый подкат против Ритцбергера.

Вот только партнеры Романа решили в начале тайма передохнуть, и на время гости даже завладели территориальным преимуществом: российские футболисты перешли на контратаки.

В одной из атак упал в штрафной Йеле Игнашевич, однако Константин третий пенальти назначать не стал.

На 58-й минуте произошел редчайший случай: один из братьев Березуцких заменил другого, Гус дал возможность поиграть и Алексею, который наконец-то вернулся в основной состав ЦСКА. Учитывая травму Дениса Колодина (к октябрьским матчам с Германией и Азербайджаном), и второй Березуцкий должен находиться в тонусе. А через 10 минут дебютировал в составе национальной команды Ребко, заменивший Денисова. Хотя напрашивается в среду в Кардиффе выход вместо дисквалифицированного Денисова Семшова, Хиддинк, видимо, решил проверить в деле и игрока «горожан».

Игра тем временем успокоилась окончательно. Эмоции на трибунах вызвал отмененный из-за офсайда гол Владимира Быстрова (тут фанаты «Зенита» со слоганом «Голы Быстрова не считаются» были бы правы), а также выход на поле болельщика. Прогулявшись по газону, фанат под ручку с Павлюченко поле покинул, причем проворонившая его служба безопасности не стала позориться еще больше, отлавливая фаната, а спокойно приняла его на беговой дорожке.

На 87-й минуте сбили в штрафной Семшова, но Константин пенальти не назначил. И ошибся.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира 2010