17-летняя сенсация

Дементьева вылетела с US Open

Елена Дементьева сенсационно проиграла во втором круге US Open 17-летней американке Мелани Удин. С большим трудом Динара Сафина преодолела сопротивление 18-летней немки Кристины Барроис, а Надежда Петрова обыграла Жюли Коэн. Ана Иванович приняла решение на время прекратить профессиональную карьеру. В следующий круг вышли Николай Давыденко и Светлана Кузнецова.

В четвертый игровой день первой среди российских теннисистов на корт вышла Надежда Петрова. В матче второго круга посеянная под 13-м номером россиянка играла с француженкой Жюли Коэн. Уже в первом гейме встречи Петровой удалось взять подачу соперницы. А в следующем гейме Коэн могла отыграться, но не использовала два брейка, а затем и вовсе еще раз проиграла свою подачу. Петрова слишком рано уверовала в успех, позволив сопернице сравнять счет – 4:4. Поняв, что дело пахнет керосином, россиянка из следующих девяти розыгрышей проиграла только один, оставив первую партию за собой – 6:4.

Второй сет складывался не менее сложно. Соперницы вообще демонстрировали крайне некачественный теннис, допуская слишком много ошибок. В результате Петрова и Коэн дважды проигрывали свои подачи, и судьба партии решалась на тай-брейке. В решающий момент нервы оказались крепче у россиянки – 7:3.

За выход в четвертый круг Петрова поспорит с китаянкой Чжи Чжен, обыгравшей француженку Ализе Корне.

Неожиданная новость пришла из стана Аны Иванович, накануне в первом круге проигравшей украинской теннисистке Катерине Бондаренко.

Сербская теннисистка заявила, что приняла решение временно прекратить свою карьеру. Решение было принято через несколько часов после проигрыша.

«Я хочу какое-то время побыть вдали от тенниса, чтобы получить возможность вновь встать на путь успеха, – приводит слова Иванович «ТопСпорт». – Я не слишком долго раздумывала над этим. Считаю, перерыв поможет мне вернуть назад былую форму».

Динара Сафина устроила настоящий матч-триллер против немки Кристины Барроис. Встреча началась неприятно для Динары – с проигранной подачи, однако сразу же был сделан обратный брейк. Затем соперницы обменивались геймами, зато восьмой гейм на подаче немки остался за Сафиной – 5:3. К сожалению, в решающий момент россиянка не смогла склонить чашу весов в свою пользу, проиграв свою подачу. Судьба сета решалась на тай-брейке, где удача благоволила Барроис. При счете 5:6 Сафина совершила двойную ошибку.

В начале второй партии Динара сразу же сделала брейк, поведя в счете 2:0. Однако затем первая ракетка мира вновь позволила сопернице сравнять счет – 2:2.

Собравшись, Сафина быстро взяла себя в руки и следующие четыре гейма оставила за собой с огромным преимуществом.

Решающая партия началась волнительно – наша теннисистка проиграла свою подачу – 0:2. И далее типичные женские «качели» продолжились – Сафина тут же отыгралась. Седьмой гейм на подаче Барроис Динара выиграла, а затем в матче наступил ключевой момент. Немка тут же едва не отыгралась, поведя на подаче Сафиной 40:0. Однако на то она и первая ракетка мира, чтобы выбираться из таких ситуаций. И ведь выбралась, выиграв следующий гейм у расстроенной соперницы под ноль. Матч продолжался 2 часа 13 минут.

В следующем раунде турнира Сафина встретится с чешкой Петрой Квитовой, в двух сетах обыгравшей итальянку Татьяну Гарбин.

Елена Дементьева встречалась с 17-летней американской теннисисткой Мелани Удин. Имя соперницы не предвещало сложного матча. После первого гейма, выигранного Еленой на чужой подаче, зрители в этой мысли только утвердились. Но хозяйка корта, на радость местным болельщикам, сумела навязать борьбу четвертой ракетке US Open, вскоре сравняв счет – 3:3. Следом соперницы обменялись брейками. Ключевой момент сета пришелся на 11-й гейм, выигранный россиянкой на чужой подаче. На больше-меньше в заключительном гейме стартовой партии Дементьева оказалась сильнее – 7:5.

С самого начала второй партии игра у олимпийской чемпионки не заладилась – 1:4.

Впрочем, при счете 3:5 Дементьевой удалось сделать брейк. Однако на этот раз чаша весов склонилась в сторону американки – 4:6.

Третий сет стал торжеством приема подачи. После того как Удин выиграла первый гейм на своей подаче, последующие пять геймов выигрывались на приеме. Традицию, однако, сломала 17-летняя теннисистка, выигравшая седьмой гейм. Счет для Дементьевой стал угрожающим – 2:5. К несчастью, отыграться Лена так и не смогла. Третий сет остался за Удин – 6:3, и юная американка сенсационно вышла в третий круг US Open.

«Не знаю, что сказать. Я очень рада, — сказала Удин сразу после окончания матча. — Дементьева сражалась до конца, отыграла два матчбола. Я понимала, что это может быть мой последний шанс, и я очень рада, что сумела воспользоваться предоставившимся шансом. Отдельно хочу поблагодарить зрителей за поддержку».

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова сотворила еще одну сенсацию, обыграв пятую ракетку турнира сербку Елену Янкович со счетом 6:3, 6:7, 7:6. В следующем круге бывшая россиянка сыграет с аргентинкой Хиселой Дулко.

Николай Давыденко вышел в третий круг US Open, обыграв чеха Яна Черных со счетом 6:4, 6:1, 6:2. В следующем раунде Давыденко встретится с победителем пары Михаил Южный (Россия) – Марко Чиудинелли (Швейцария).

Светлана Кузнецова вышла в третий круг, обыграв латвийскую спортсменку Анастасию Севастову со счетом 6:4, 6:2. В следующем круге Кузнецова встретится с победительницей пары Шахар Пеер (Израиль) – Карла Суарес Наварро (Испания).

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.