Последний Open Марата

Сафин завершил выступления на турнирах Большого шлема.

Марат Сафин провел последний матч в своей карьере на турнирах Большого шлема. В первом круге US Open он проиграл в четырех партиях австрийцу Юргену Мельцеру. Вера Звонарева обыграла в трех партиях Анну Чакветадзе и в третьем круге сыграет с Еленой Весниной. Вышла в третий круг и Мария Кириленко.

В третий день US Open швейцарец Роже Федерер должен был завершать финал дня своим матчем с немцем Симоном Гролем, а Рафаэль Надаль начинал турнир с крепким французом Ришаром Гаске. Но главным событием дня для отечественных любителей тенниса должен был стать матч стартового круга Марата Сафина. Проводящий свой последний сезон россиянин выходил на корт имени Луи Армстронга против австрийского гренадера Юргена Мельцера, у которого он из четырех матчей выиграл лишь один – в 2004-м году.

В ходе этого сезона Марат подчеркивал, что будет стремиться играть расслабленно, не думая о результате.

Известный еще как человек-настроение, он с отменным настроем начал матч с Мельцером. Расслабленность эта пошла ему на пользу в первом сете, о чем говорит счет – 6:1 в пользу Марата при неспешном темпе игры в целом. Во втором сете трибуны, до того полупустые, оказались уже достаточно заполнены. А на корте, тем временем, пошла более упорная игра, партия шла до первой ошибки. Эту ошибку, к сожалению, сделал Марат. Его две подряд осечки привели к победе австрийца.

Вторая партия показала, что Марат сдал по сравнению со стартовым сетом, особенно в плане первой подачи.

В третьей же все шло неплохо, пока австриец не прибавил в игре, а россиянин ничем ответить не смог. Слабо играя ногами, когда нужно было быстрее поспевать к мячу, Марат отдал сопернику два гейма подряд. Австриец уступил восьмой гейм при счете 5:2 в свою пользу, чтобы спокойно взять свой.

Ошибки продолжили преследовать Марата и в четвертой партии, которая, увы, стала для него последней на турнирах Большого шлема. В пятом гейме на своей подаче он отпустил соперника – 0:40. Два брейка отыграть удалось, но затем со второй подачи Мельцер принял на вылет – 3:2 в его пользу. Нужно было прибавить Марату в скорости, но на ногах у него словно висели пудовые гири. С такими «гирями» шансов на спасение у него не было никаких. Была только возможность достойно завершить партию со счетом 4:6 и проиграть всю встречу. Последнюю встречу Марата на US Open и турнирах Большого шлема.

В женской части турнира можно было увидеть внутрироссийское соперничество между посеянной седьмой на US Open Веры Звонаревой против Анны Чакветадзе. Обе соперницы подошли к турниру в не самой лучшей форме. Вера не может пока оправиться после травмы, а Чакветадзе на каждом турнире, начиная с прошлогоднего Нью-Хейвена, завершала соревнования в стартовых кругах.

В первом сете неожиданно выиграла Чакветадзе, которая сумела удержать преимущество, полученное в начале партии, когда она выиграла три гейма подряд и весь сет – 6:3. Вера вовремя прибавила, в результате чего начало второй партии получилось прямо противоположным первой. Три взятые подряд у Анны гейма и итоговый счет 6:1. Звонареву уже было не остановить, и своей мощью она нивелировала усилия Чакветадзе в решающей партии – 6:1. В третьем круге она встретится с Еленой Весниной, которая разобралась в двух партиях с американкой Джилл Крейбас, выиграв при этом на тай-брейке в первом сете со счетом 8:6.

Успешно преодолела второй круг и Мария Кириленко. Во встрече с Агнешкой Радваньской из Польши Маша в первом же гейме взяла подачу соперницы, вовремя удержала свою и оказалась в шаге от победы в сете после второго реализованного брейка. Однако два подряд выигранных Агнешкой гейма могли довести дело до ничьей, если бы не выигранная вовремя подача Кириленко – 6:4.

Во втором сете Радваньская сумела выиграть тяжелый и важный гейм при счете 4:2 в свою пользу, что придало ей сил для последующей победы на подаче соперницы – 6:2.

А в решающей партии Кириленко проявила себя молодцом. Сначала она повела, затем позволила сопернице сравнять счет, а потом и выйти вперед – 3:4. Но тут Маша уверенно взяла свою подачу, а затем постаралась агрессивно сыграть на приеме. Это у нее получилось, и она реализовала брейк. В 10-м гейме соперницы старались играть максимально остро, раскрыв все карты друг перед другом. Кириленко отыграла брейк, а вскоре и реализовала первый же матчбол. Следующим ее соперником станет китаянка Ли На.

Разочаровывают пока мужчины. Кроме Сафина проиграл и Евгений Королев, уступив в пяти партиях немцу Андреасу Беку. Женя сражался достойно, сумев отыграть два проигранных сета (оба по 6:2), однако уступил в решающем пятом – 4:6.

Испанец Рафаэль Надаль вышел во второй круг открытого чемпионата США. В ночь на четверг экс-первая ракетка мира легко справился с Ришаром Гаске из Франции – 6:2, 6:2, 6:3.

Матч продолжался 1 час 41 минуту. В следующем раунде Надаль сразится с немцем Николасом Кифером, который оказался сильнее француза Мишеля Ллодра (6:3, 6:4, 6:4).

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер уверенно преодолел барьер второго круга Открытого чемпионата США, не отдав ни одного сета немцу Симону Гройлю — 6:3, 7:5, 7:5.

Следующим соперником Роджера будет посеянный на турнире под 31-м номером австралиец Ллейтон Хьюитт, который оставил не у дел аргентинца Хуана Игнасио Челу – 6:3, 6:3, 6:4.

Американка Серена Уильямс уверенно переиграла Мелинду Цинк из Венгрии в матче второго круга – 6:1, 6:1. Следующей соперницей второй ракетки турнира будет испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.