Американские горки Динары

Теннис. US Open. Женщины

Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина вышла во второй круг US Open, с огромным трудом переиграв получившую wild card от организаторов турнира австралийку Оливию Роговска. Вышла во второй круг и Надежда Петрова, а Екатерина Макарова, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова уже зачехлили ракетки.

Соперницей первой ракетки мира Динары Сафиной по матчу первого раунда US Open была 18-летняя австралийская теннисистка Оливия Роговска. Резво начав встречу и поведя 2:0, Динара так же быстро растеряла преимущество, позволив сопернице сравнять счет.

После этого девушки еще по разу обменялись брейками. Сафина никак не могла найти свою игру, очень часто совершая глупые ошибки. Конечно, австралийка делала все, что было в ее силах, однако вряд ли эта девочка в теннисе хоть в чем-то может быть сильнее Динары.

Динара сама обеспечила себе нервную концовку: подавая на матч при счете 5:3, она умудрилась проиграть гейм, а потом, доведя счет до 0:30 на приеме, отдала Роговска и ее подачу. В итоге «по пяти», и все пришлось начинать с нуля.

Сафина выиграла гейм на подаче, обеспечив себе тай-брейк, а вот за следующее очко соперницы боролись очень-очень долго.

В итоге Оливия сумела отыграть два сетбола (всего четыре в партии) и сравнять счет, переведя выяснение отношений в 13-й гейм.

И вот здесь все нервы Динары и вся ее неуверенность проявились особенно сильно. Куча совершенно непонятных ошибок, масса упущенных возможностей и, как апофеоз всего этого, двойная на сетболе австралийки.
<1>
Как итог, трибуны корта Артура Эша рукоплескали юной Оливии, которая, изо всех сил пытаясь скрыть свою радость, направилась к скамейке.

Во второй партии Динара собралась, заиграла увереннее, что тут же отразилось на результате: 6:2 в пользу россиянки.

Ну а третий сет стал настоящим триллером — описать происходившее на корте просто невозможно. Оливия Роговска, несмотря на статус 167-й ракетки мира, абсолютно не тушевалась и вполне могла выиграть этот матч — в начале партии счет был 3:0 в ее пользу.
<2>
Однако, методично дожимая соперницу, Динара довела дело до победы: подавая на матч, она выиграла гейм под ноль.

Встреча продолжалась 2 часа и 34 минуты. Во втором круге Сафина встретится с немецкой спортсменкой Кристиной Барроис, в двух партиях (6:4, 6:4) обыгравшей польскую теннисистку Урсулу Радваньскую.

Еще дольше — 2 часа 48 минут — выясняли отношения Екатерина Макарова и аргентинка Хисела Дулько.

Первая партия осталась за южноамериканской теннисисткой (6:3), однако второй сет в концовке сумела выиграть россиянка (7:5). В итоге напряженная третья партия принесла успех Дулько, которая была сильнее (6:4), и именно она продолжит борьбу во втором круге турнира.

Юная американка Мелани Удин за час 20 минут вынесла с корта свою сверстницу Анастасию Павлюченкову (6:1, 6:2). Комментарии, как говорится, излишни.

Не смогла преодолеть барьер первого круга и еще одна молодая российская теннисистка — Алиса Клейбанова. Она в упорном поединке проиграла чешке Петре Квитовой (7:6, 3:6, 2:6).

Надежда Петрова, посеянная на US Open 13-й, отбросила все суеверия и сверхуверенно провела стартовый поединок, в котором ей оппонировала словенка Катарина Среботник. Час и семь минут потребовались Петровой, чтобы оформить выход в следующий раунд соревнований.

Выиграв обе партии со счетом 6:3, Надежда во втором круге встретится с француженкой Жюли Куэн, в двух партиях (6:3, 6:3) обыгравшей чешку Еву Грдинову.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.