Веры на победу не хватило

Винус Уильямс обыграла Веру Душевину

Вера Душевина не смогла сотворить сенсацию в первом круге US Open, проиграв в трех сетах третьей ракетке соревнований Винус Уильямс. Преодолели барьер первого круга Елена Веснина, Анна Чакветадзе и Вера Звонарева, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Весна Манасиева завершили борьбу.

В ночь на вторник россияне продолжили штурмовать четвертый турнир «Большого шлема» US Open. В женских состязаниях едва не преподнесла сюрприз Вера Душевина, почти сотворившая сенсацию в поединке против третьей сеяной Винус Уильямс.

Почти три часа теннисистки радовали американских ценителей тенниса многообразием невынужденных ошибок и прекрасных розыгрышей. Причем Винус Уильямс приходилось отвлекаться на поврежденное левое колено.

Душевина уверенно начала встречу, вслед за своей взяв и подачу соперницы — 2:0. Однако американка дала отпор, вернув россиянке должок — 2:2. До восьмого гейма теннисистки обменивались реализованными подачами, а в розыгрыше девятого очка россиянка сделала брейк. Подавая на сет, Вера не сумела совладать с нервами, позволив Винус вновь настичь себя. На тай-брейке американка, ведя 5:3, на подаче совершила заступ, а следом проиграла ещё три розыгрыша.

Не помог и медицинский тайм-аут, к моменту которого колено имело специфический вид...

Первый сет остался за Верой — 7:6.

В начале второй партии Винус благодаря отменному приему взяла подачу Веры, но тут же ослабила внимание и позволила сопернице взять три очка кряду. Недолго горевала третья ракетка планеты, поскольку сумела быстро восстановить равновесие — 3:3. Возникло чувство, что американка сможет без труда довести сет до ума, однако не стала форсировать события, действуя с оглядкой на колено. Лишь при счете 5:5 третья ракетка «выстрелила», блеснув приемами на чужой подаче и очень уверенно под ноль взяв свою — 7:5.

С таким же фантастическим настроем Уильямс начала и заключительную партию. Да к тому же разладилась подача у Веры. Двойная ошибка на её подаче положила начало рывку американки, взявшей четыре очка кряду. Судьба встречи была предрешена — Винус без лишней суеты, на классе довела матч до победы — 6:3.

«Я не хочу говорить о своей травме, мне бы не хотелось тратить свою концентрацию на неё. Буду надеяться, что ко второму кругу левое колено наберет оптимальные кондиции, — сказала Винус после игры. — Не собираюсь жаловаться на плохое состояние и попытаюсь сделать всё возможное, чтобы радовать своих поклонников».

За выход в третий круг соревнований Уильямс поспорит со своей соотечественницей Беттани Маттек-Сендс.

Зато порадовали другие россиянки. Елена Веснина преодолела барьер первого круга, обыграв представительницу Чехии Люси Градецку со счетом 6:4, 7:6 (5). Матч для Елены сложился очень непросто и продолжался в общей сложности 2 часа 10 минут.

В следующем раунде турнира россиянка сыграет с американкой Джилл Крэйбас.

Анна Чакветадзе и Вера Звонарева, одержав победы в первом круге, добились права провести очную встречу во втором раунде. Анна, проявив характер, нанесла поражение японке Эрике Сему со счетом 4:6, 6:1, 6:2, а Вера заставила зачехлить ракетку испанку Нурию Льягостеру-Вивес — 6:0, 6:4.

Действующая победительница Открытого первенства США американка Серена Уильямс уверенно вышла во второй круг соревнований, обыграв соотечественницу Алексу Глэтч.

В первой партии Серена один раз упустила свою подачу, но при этом смогла сделать два брейка и оставить сет за собой - 6:4. На победной волне американка взяла и вторую партию, отдав сопернице лишь очко — 6:1.

Дмитрий Турсунов избежал встречи с Энди Роддиком во втором круге состязаний, выбыв из борьбы в первом.

На пути россиянина встал француз Марк Жикель, взявший верх в четырех сетах — 6:2, 5:7, 6:3, 6:3.

Примечательно, что эта первая победа стала первой для француза в истории встреч с Дмитрием. До отчетного поединка в их личном противостоянии вел Турсунов — 2:0.

Игорь Куницын также не сумел преодолеть второй круг US Open, уступив бельгийцу Оливье Рохусу со счетом 3:6, 0:6, 2:6.

Весна Манасиева, пробившаяся в основную сетку сквозь сито квалификационного отбора, проиграла швейцарской теннисистке Тимеа Бачински — 3:6, 4:6. Весна смогла за матч сделать два брейка, но при этом сразу пять раз упустила свою подачу.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.