«Галактикос» об обороне не думают

«Реал» обыграл «Депортиво»

Мадридский «Реал» с победы стартовал в чемпионате Испании, в первом туре обыграв дома «Депортиво» из Ла Коруньи. Решающий мяч в составе «сливочных» на свой счет записал французский полузащитник Лассана Диарра. Также с пенальти отличился самый дорогой футболист мира Криштиану Роналду.

Первый тур примеры — самого звездного в нынешнем сезоне чемпионата из большой европейской пятерки — стартовал в субботу матчем на «Сантьяго Бернабеу», где мадридский «Реал» принимал «Депортиво» из Ла Коруньи. Конечно, именно этого и ждали болельщики, пожалуй, во всем мире. Если чемпион страны «Барселона» уже провела три официальных матча в новом сезоне, то «Реал» со всеми его «галактикос» поклонники «сливочных» по всему миру могли наблюдать лишь в товарищеских встречах.

Мануэль Пеллегрини искушать судьбу не стал и выпустил на поле всех новоприобретенных звезд: Криштиану Роналду, Кака, Карима Бензема, Хаби Алонсо, Рауля Альбиоля и Альваро Арбелоа. Разумеется, вышел на поле в стартовом составе и капитан команды Рауль.
<1>
Преимуществом хозяева завладели с первых же минут встречи, однако голевое воплощение атаки «королевского клуба» приобретать никак не хотели.

Кроме того, сине-белые в обороне также отсиживаться не думали и ведомые практически не садившимся на скамейку Мигелем Анхелем Лотиной довольно часто организовывали опаснейшие контратаки на ворота Икера Касильяса. Однако в середине первого тайма хозяевам все-таки удалось воплотить свое территориальное и игровое преимущество в забитый мяч.

Изумительную передачу Кака вразрез Бензема обязан был завершать точным ударом по воротам, однако Даниэль Арансубиа дуэль у голландца выиграл, впрочем, отразив мяч настолько неудачно, что тот оказался на дальней штанге у совершенно одинокого Рауля. Капитан «Реала» с метра по пустым воротам не промахнулся. Пока мадридцы осознавали всю значимость первого гола примеры сезона 2009/10, гости моментально пришли в себя и сумели отыграться.

Быстро разыгранный штрафной с правого фланга атаки «Депора» завершился подачей во вратарскую Касильяса, где Рики спокойно опередил как будто уснувших защитников «Реала» и без проблем расстрелял голкипера сборной Испании. Однако через пять минут «сливочные» вновь сумели выйти вперед: Арансубиа снес в своей штрафной Рауля, за что тут же схлопотал желтую карточку и пенальти.
<2>
К мячу подошел самый дорогой футболист мира и легко переиграл голкипера.

На том команды и разошлись отдохнуть, хотя опасных моментов в последнюю десятимитунку тайма было создано немало. Ну, а едва стартовала вторая половина встречи, «Депортиво» снова наказал хозяев за безалаберность в обороне. На мадридского Рауля в клубе из Галисии есть свой капитан: ветеран испанского футбола Хуан Карлос Валерон уже через 40 секунд после возобновления игры ударом с линии штрафной поразил нижний угол ворот «Реала».

Однако на исходе часа игрового времени «королевский клуб» к радости посетившего встречу Альфредо ди Стефано вновь вышел вперед. Опорный полузащитник сборной Франции Лассана Диарра, у которого на футболке написано просто Lass, мощным и удивительно точным ударом из-за пределов штрафной в дальний нижний угол заставил капитулировать Арансубиа.

А ведь совсем недавно полузащитник заявлял в интервью Eurosport, что несмотря на частые подключения вперед (о чем его просит Пеллегрини) остается игроком, нацеленным все-таки больше на разрушение конструктивных действий соперника, нежели на созидание атак собственной команды. В дальнейшем отличиться могли как те, так и другие (чего только стоит промах Рики с линии вратарской), однако счет не изменился.

«Реал» и «Депортиво» очень по-испански открыли чемпионат 2009/10 красивой и результативной игрой.

Во втором (и последнем) матче субботы вернувшаяся в примеру «Сарагоса» по-итальянски со счетом 1:0 благодаря голу Хавьера Арисменди обыграла еще одного выходца из сегунды «Тенерифе».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.