Партнеры порадовали Спахича

В 5-м туре Лиги 1 гостевую победу в субботу одержал «Монпелье»

В пятом туре чемпионата Франции клуб Эмира Спахича «Монпелье» одержал гостевую победу в Ницце, «Лион» дома обыграл «Нанси» и возглавил турнирную таблицу, а в Лансе отличился перешедший из киевского «Динамо» в «Ренн» гвинеец Исмаэль Бангура.

Новичок Лиги 1 «Ланс» опережал после четырех сыгранных матчей ни разу не проигравший в нынешнем сезоне «Ренн». В прошлом туре гостившие в Лансе бретонцы сумели отобрать очки у самого «Марселя». Игра в Лансе получилась непредсказуемой и результативной.

На 5-й минуте счет открыл гвинеец Исмаэль Бангура, которого очень ценил в бытность главным тренером киевского «Динамо» Юрий Семин.

Хозяева отыгрались в середине первого тайма, когда Йоан Демон реализовал пенальти. Во втором тайме обе команды понесли потери в «живой силе». На 50-й минуте за второй «горчичник» поле покинул Марко Рамос из «Ланса», а спустя 19 минут красную карточку увидел перед собой игрок «Ренна» Янн Мвила. В игре десять на десять поначалу преуспели хозяева: на 72-й минуте Исам Жемаа вывел «Ланс» вперед.

Гости ушли от поражения на второй добавленной минуте, когда отличился еще один африканский легионер Асамоа Гьян. Этого футболиста из Ганы хотели видеть в своих рядах многие российские клубы. Не зря, наверное.

Три гола гости забили и в Ницце. При этом «Монпелье» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Подопечные Рене Жерара увезли три очка с Лазурного берега благодаря голам Жоффре Дерниса и колумбийского легионера Виктора Монтаньо.

Хороший подарок продолжающему лечиться от свиного гриппа Эмиру Спахичу!

В трех матчах победителя определил единственный гол, забитый хозяевами. В Сент-Этьене встречались две команды, крайне неудачно начавшие сезон. Тренерское кресло шаталось и под Аленом Перреном, и под возглавляющим «Гренобль» Мехметом Баздаревичем. Рулевому «зеленых» повезло больше. После гола Кристофа Ландрена на 24-й минуте месье Перрен может перевести дух.

Накануне закрытия трансферного окна самые большие кадровые проблемы испытывали «Лорьян» и «Ле Ман». Причем если хозяева еще как-то заткнули дыры, образовавшиеся в составе, новыми приобретениями, то «Ле Ман» вынужден в условиях финансового кризиса ориентироваться на собственных воспитанников. В этом туре они не преуспели. «Лорьян» победил за счет гола Марама Ваируа.

Футболисты «Сошо» сумели взять три очка в домашнем матче против «Монако». Победный гол с 11-метровой отметки забил чешский легионер Вацлав Сверкош. У гостей желтой карточкой отметился принадлежащий «Зениту» и находящийся в аренде Себастьян Пюигренье.

Не увидели голов в Булоне. Новичок Лиги 1 после двух побед на старте хотел порадовать свою публику, но не смог преодолеть плотные оборонительные рубежи «Осера». У команды Жана Фернандеса большие проблемы в атаке. Лучшие форварды в лазарете. Вот и решил Осер сыграть «от обороны» и увез домой столь нужное очко.

Завершал субботнюю программу тура матч в Лионе, где семикратный чемпион страны принимал «Нанси».

Встреча проходила в упорной борьбе, однако «львам» удалось одержать победу на классе. В концовке первого и начале второго таймов (а как известно именно более мастеровитая команда сильно провидит первые и последние минуты игровых отрезков) «Лион» отправил два мяча в ворота соперника.

Сначала отличился форвард сборной Франции Бафетимби Гомис, а после перерыва пополнил свой бомбардирский счет Лисандро Лопес.

Юсуф Хаджи, показалось, подарил гостям надежду, сквитав один мяч, однако уже через пять минут после гола марокканца точку в матче (3:1) поставил Мишель Бастос. «Лион» возглавил (по крайней мере до воскресенья, когда свой матч сыграет «Бордо») турнирную таблицу Лиги 1.

Подробнее с новостями чемпионата Франции вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Только «Спартак» выбивал «Реал» из Лиги чемпионов после домашней ничьей в плей-офф