«Динамо» осталось без Европы

«Динамо» не смогло выйти в групповой турнир Лиги Европы

Московское «Динамо» не смогло выйти в групповой турнир Лиги Европы и завершило еврокубковый сезон. В ответном стыковом матче с болгарским ЦСКА на домашней арене в Химках динамовцы проиграли со счетом 1:2. При счете 1:1 германский арбитр Нойнер не назначил явный пенальти в ворота армейцев, после чего динамовцы и пропустили решающий мяч.

В ответном матче с ЦСКА перед динамовцами стояла простая задача: победа с любым счетом приносила путевку в Лигу Европы, ничья была позволительна только нулевая, да и то приводила к дополнительному времени. Однако в пяти последних матчах бело-голубые забили всего один гол (Александр Кержаков принес победу в Ростове-на-Дону), так что опасения у болельщиков были, и немалые. Все собравшиеся в Химках прекрасно помнили, как бесславно завершился путь динамовцев в Лиге чемпионов, когда после удобной домашней победы в Глазго над «Селтиком» на своем поле подопечные Андрея Кобелева безропотно проиграли на своем поле. Причем не смогли даже удержать счет 0:1, который привел бы к дополнительному времени.

В софийском матче динамовцы ни разу не ударили в створ ворот армейцев, хотя все свидетели той игры в один голос потом заявляли, что класс «Динамо» в целом выше, чем у ЦСКА, и главное в ответной встрече - реализовать свой немалый потенциал. Действительно, игроков уровня Кержакова, Габулова или Хохлова в ЦСКА нет, и даже в сборную Болгарии, который вряд ли светит поездка на чемпионат мира, ее главный тренер Станимир Стоилов из армейского клуба вызывает только защитника Кирила Котева.

По сути, главной звездой ЦСКА является ее главный тренер Любослав Пенев, который был, наряду с Христо Стоичков, идолом болгарского футбола на рубеже 1980-90-х годов. В ответной игре Пенев мог рассчитывать на отбывших дисквалификацию игроков передней линии Ивана Стоянова и Маркиньоса, без которых свои шансы в домашнем матче их сменщики не использовали. В воротах ЦСКА играл 20-летний Иван Караджов, а в атаке - его ровесник Спас Делев.

В составе «Динамо» дисквалифицированных не было, травмированы только Генков и Свежов, которые давно не играли в основном составе, так что у Кобелева из не богатого исполнителями состава был какой-никакой, но выбор.

И он предпочел схему с единственным форвардом Кержаковым, тогда как братья Комбаровы, в отличие от провального матча с «Рубином», играли в полузащите.

Ковальчик и Гранат расположились на привычных позициях на флангах обороны, а Уилкшир и Агиар снова заняли позиции в центре поля. По сравнению с софийским матчем изменение было одно: Агиар вышел вместо Кокорина.

То, что ничья в этом матче «Динамо» не устроит никаким образом, стало известно уже к 14-й минуте, когда команды обменялись голами. Поначалу гости подавили динамовцев своей активностью. Уже на 3-й минуте Маркиньос опасно пробил со штрафного, Габулов отразил мяч перед собой, но пытавшиеся добить мяч армейцы оказались в офсайде. Затем после прострела справа переправлял мяч в ворота Делев, но Габулов был начеку.

Лишь на 9-й минуте динамовцам удалась первая неплохая атака, когда с 18 метров мимо ворот пробил Агиар.

Однако следующая атака стала голевой. Вновь динамовцам удался прессинг, и Уилкшир сделал превосходную передачу на правый край, откуда Кирилл Комбаров навесил в центре штрафной, и никем не прикрытый Кержаков бил с пяти метров.

Впрочем, гости отыгрались очень быстро. Хотя перед матчем казалось, что у бело-голубых возникнут проблемы в нападении, они и в защите так и не прибавили по сравнению с матчем с «Рубином». Армейцы забили еще более красивый гол: Делев в падении замкнул навес с правого фланга в исполнении Тодорова.

Такой счет приводил к итоговому поражению динамовцев, которые продолжали упорно атаковать, причем чаще правым флангом.

К тому же покинул поле на носилках Маркиньос, хотя вместо него Пенев выпустил нападающего Тодора Тимонова, который доставил немало неприятностей бело-голубым в софийском матче. Хотя при всей настойчивости футболистов в белых футболках, большинство их атак завершались обычно неточными передачами. А вот гости на 30-й минуте провели отличную контратаку, Делев прорвался по левому флангу, а на дальней штанге чуть промахнулся Тодоров. Рвался к воротам Габулова Иван Стоянов, но его корпусом оттер от мяча Колодин.

Концовка тайма прошла при большом преимуществе динамовцев, гости об атаках уже и не помышляли. На 36-й минуте Караджов выручил после коварного удара Кирилла Комбарова в дальний угол, а перед самым перерывом удар Кержакова по-хоккейному заблокировали сразу двое защитников. До свистка на перерыв динамовцы успели еще подать опасный штрафной и разыграть угловой.

На второй тайм Кобелев выпустил вместо Агиара Александра Димидко, который не выходил на поле несколько месяцев, прочно окопавшись на скамейке запасных.

Димидко после навеса Уилкшира тут же бил головой, но мяч прошел выше ворот. Вскоре Колодин бил со штрафного, но попал в «стенку». А на 54-й минуте произошел ключевой эпизод, который сразу заставил вернуться к событиям воскресного матча с «Рубином», когда представители «Динамо» и болельщики на стадионе в Химках остались, мягко говоря, недовольны судейством Ильдуса Биглова. Однако германский судья Михаэль Вайнер допустил ошибку в пользу соперников «Динамо» гораздо более явную, чем уфимец, и здесь любые экспертные комиссии заменит обычный видеоповтор. Кирилл Комбаров, несомненно, лучший игрок «Динамо» в этом матче, ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Павла Виданова, который зацепил его за ногу. Вайнер показал: «от ворот»…

И в ответной атаке болгары забили. После навеса Виданова другой защитник Иван Иванов перепрыгнул Ковальчика и срезал мяч в дальний угол. Кобелев на такие события, а динамовцам теперь было необходимо забивать два мяча, отреагировал двумя заменами, когда Кокорин и Смолов заменили Ковальчика и Граната, так что братья Комбаровы вернулись в оборону. И на67-й минуте после навеса Кержакова Кокорин неточно пробил головой, хотя у Уилкшира позиция была удобнее. Атаки на ворота Караджова накатывались одна за одной, но как-то сумбурно, а вот гости всякий свой выпад завершали ударом в створ.

На 75-й минуте должен был забивать Димидко, которого вывели на ударную позицию, но полузащитник замешкался, и мяч был выбит на угловой. А с трибун, как и в матче с «Рубином», полетели посторонние предметы, и теперь динамовцы будут оштрафованы еще и УЕФА. А уже в добавленное время на поле попытался выбежать болельщик, но был остановлен на самой бровке.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» — ЦСКА.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Вильфанд: в ближайшие дни в Москве температура будет ниже нормы, ночью возможны заморозки