Россиянки начали с разгрома

Сборная России проиграла шведкам на старте женского футбольного чемпионата Европы

Женская сборная России по футболу с поражения со счетом 0:3 начала выступление на чемпионате Европы в Финляндии. Пропустив два быстрых гола, подопечные Игоря Шалимова смотрелись в дальнейшем на равных с опытными соперницами, которые в отборочном турнире не пропустили ни одного гола.

По регламенту турнира, в четвертьфинал выходят по две лучшие команды в каждой из трех групп, а также две лучшие сборные из числа занявших третьи места.

Перед началом турнира наставник сборной России Игорь Шалимов дал интервью официальному сайту РФС, в котором, в частности, отметил перспективы своих подопечных в групповом турнире: «Все три сборные очень сильны. Если говорить о фаворите, то это, наверное, Швеция, хотя посмотрим. Сейчас уровень команд подравнялся. Если раньше разрыв между нами и, скажем, Германией был, условно, шесть мячей, то сейчас уже два. То есть сейчас играть можно с любым оппонентом. Можно и проиграть, но можно и выиграть. Другое дело, что у тех же шведок опыт участия в международных соревнованиях гораздо больше, чем у нас. А опыт — важнейшая штука». <1> В пользу первого соперника россиянок на Евро говорит не только его опыт, но и болельщики, которые поддерживали сборную соседней страны, ведь в Финляндии шведский язык даже считается официальным.

Сборная Швеции в отборочном турнире добилась уникального достижения: выиграла все восемь матчей, не пропустив при этом ни одного гола!

Любопытно, что на пути скандинавок оказались и будущие соперницы по групповому турниру в финале итальянки, которые были повержены с общим счетом 3:0. Но это не стало сенсацией, ведь тенденции развития женского футбола традиционно более сильны в северных странах, а вот южные Италия, Испания или Франция заметно отстают. Шведки, несомненно, сильны даже в отсутствие недавно завершившей карьеру в 30 лет из-за травм Ханны Юнгберг, лучшей футболистки Евро-2001.

Сборная Швеции, которая участвует в чемпионатах Европы с 1984 года и трижды проигрывала в финале, на сей раз намерена завоевать главный трофей, чего ей не удавалось 25 лет. Преодолеть «финальное проклятие» скандинавки смогут только в случае победы над Германией, потому что немки своей стартовой победой над Норвегией со счетом 4:0 вновь доказали всей Европе, что намерены повторить свои предыдущие успехи (любопытно, что три гола из четырех немки забили в добавленное ко второму тайму время, что говорит об их традиционно отличной физической готовности). Сборная Германии выиграла с 1995 года четыре предыдущих Евро и останавливаться на достигнутом не намерена.

Россиянки в своей отборочной группе заняли второе место после норвежек, потому были вынуждены пробиваться в финальный турнир через стыковые матчи с соперницами из Шотландии. Победив в первой встрече в гостях со счетом 3:2 (решающий мяч на 76-й минуте провела Наталья Барбашина), подопечные Шалимова чуть было не упустили путевку в Финляндию в домашней игре в Нальчике, проиграв со счетом 2:1. Тем не менее этого хватило для общего успеха. «Мы в каждом матче будем биться, стараться выполнять установку, не допускать ошибок, создавать и реализовывать моменты. Если будем играть правильно, то все получится. Словом, мы сделаем все, чтобы выступить достойно, но в любом случае мы получим колоссальный опыт. А он нам обязательно пригодится в дальнейшем. Скажем, в отборе на чемпионат мира или Олимпийские игры. Одним словом, главное — результат, но Евро дает и другие преимущества», — обещал Шалимов.

Однако все, что говорил российский тренер своим девчатам перед игрой, оказалось забытым уже на 5-й минуте, когда шведки открыли счет.

Шалимов оставил в запасе Эльвиру Тодуа, бывшую незаменимой в отборочном турнире, выпустив первым голкипером Елену Кочневу, которой в четверг исполнится только 20 лет.

Голкипер «ШВСМ-Измайлово» уже на 5-й минуте неудачно вступила в борьбу при подаче углового, хотя кто-то из соперниц явно сбил ее с ног во вратарской. Так или иначе, финская судья Кирси Хейккинен нарушения правил не заметила, и защитник Карлотта Ролин открыла счет ударом головой. В дальнейшем Хейккинен постоянно закрывала глаза на нарушения правил со стороны шведских футболисток, позволяя им слишком многое в силовой борьбе.

Вскоре Кочнева не без труда справилась с дальним ударом Каролин Сегер, однако очередная атака скандинавок привела ко второму мячу. Лиса Дальквист пробила из-за пределов штрафной, а опытнейшая Виктория Свенссон головой умудрилась переправить мяч в угол, противоположный тому, куда бросилась Кочнева. 32-летняя Свенссон объявила о завершении международной карьеры после чемпионата Европы, однако здесь она пользу команде еще принесет, и немалую.

Лишь к середине тайма россиянки смогли прийти в себя и начали играть с соперницами на равных, но и шведские футболистки немного сбавили обороты.

Шалимов не взял на чемпионат Европы таких нападающих, как Ольга Летюшова и Наталья Мокшанова, а учитывая, что Елена Данилова только восстановилась после тяжелой травмы, главные надежды российских болельщиков на этом турнире возлагаются на Олесю Курочкину. Но 25-летняя нападающая в первом тайме не имела ни единственного шанса, разве что в самом дебюте чуть не успела к мячу: ее опередила голкипер Хедвиг Линдаль. Зато активной была Ольга Петрова, которая имела три шанса забить, самый яркий — на 34-й минуте, когда она пробила с 12 метров выше ворот.

В перерыве Шалимов все-таки выпустил 22-летнюю Данилову вместо Курочкиной, и 17-й номер российской сборной тут же нанесла неточный дальний удар. Россиянки заиграли гораздо увереннее, неплохо контролировали мяч, однако по воротам практически не били: шведки в обороне были очень внимательны. Шалимов в помощь Даниловой призвал и ее ровесницу и давнюю подругу по «Россиянке» Елену Терехову. Но контратаки шведок все равно были острее: чуть промахнулась Лотта Шеллин, Тереса Шьогран попала в штангу прямым ударом с углового, после ошибки Шмачковой чуть было не забила вышедшая на замену Лина Нильссон. И все-таки Сегер удался точный удар в «девятку» метров с 20.

Пропущенный гол оказался очень некстати: ведь в случае если россиянки займут в группе третье место, то придется сравнивать результаты с командами из других групп, потому достойная разница забитых и пропущенных мячей может и пригодиться.

В первом матче игрового дня в Лахти сборная Италии победила англичанок со счетом 2:1. На 38-й минуте Фэра Уильямс открыла счет с пенальти, однако во втором тайме итальянки забили два гола: отличились Патриция Панико и Алессия Туттино, на 82-й минуте ставшая автором победного мяча, поразив ворота англичанок потрясающим дальним ударом. При этом с 28-й минуты, после удаления Кейси Стоун, сборная Англии играла в меньшинстве.

Следующий матч сборная России проведет 28 августа в Хельсинки с командой Англии.

С подробностями вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Блинкен призвал Грузию предпринять шаги для «евробудущего»
Россиянка накинулась с нецензурной бранью на таксиста из-за кресла и попала на видео