Кузя хочет играть

Кузнецова, Веснина и Павлюченкова победили, Габашвили проиграл

Россиянки Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина с побед стартовали на турнире в Нью-Хейвене. В мужской сетке завершил выступление Теймураз Габашвили.

В понедельник на турнирах АТР и WTA, которые накануне старта Открытого чемпионата США проходят в Нью-Хейвене, на корт вышли несколько представителей России. Первыми еще прошлой ночью свой матч провели Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. В упорной борьбе победу праздновала последняя.

Не обошлось без российского дерби и в понедельник.

Волею жребия уже на стадии первого круга встретились 35-я и 38-я ракетки мира Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Нынешний матч стал для девушек вторым под эгидой WTA. А единственная встреча принесла успех более юной Павлюченковой.

Была она фавориткой и на этот раз. И уже в первой партии она этот статус оправдала, выиграв ее со счетом 6:3. Макарова очень хотела исправить положение вещей, однако Павлюченкова не позволила ей этого. И спустя почти час и 20 минут отпраздновала успех – 6:3.

Во втором круге Анастасии предстоит сыграть против победительницы встречи между второй ракеткой соревнований датчанкой Каролин Возняцки и испанкой Карлой Суарес-Наварро.
Преодолела барьер первого круга и Елена Веснина.

На старте соревнований Весниной пришлось встретиться с представительницей Аргентины Хиселой Дулко, которая запомнилась многим своей победой над Марией Шараповой на Уимблдоне.

В этой встрече специалисты отдавали предпочтение аргентинке, которая выиграла предыдущую встречу у россиянки, однако Веснина сумела не только оказать достойное сопротивление, но и превзойти соперницу, прежде всего в желании.

Стартовый сет был полон борьбы, и его судьба решалась на тай-брейке. Там чуть удачнее оказалась россиянка. Успех воодушевил Елену, которая заиграла еще лучше. У соперницы же дело не заладилось. Итог – 6:2, и Веснина сыграет дальше против победительницы матча между Самантой Стосур из Австралии и француженкой Ализе Корне.

Не смогла пробиться во второй круг Алиса Клейбанова.

В понедельник 20-летняя россиянка, занимающая на этой неделе 28-ю строчку в рейтинге WTA, уступила 53-й ракетке мира, 19-летней бельгийке Янине Викмайер, прошедшей в основную сетку через сито квалификации. Более чем за два часа Клейбанова уступила со счётом 6:3, 1:6, 4:6.

Не без труда пробилась в следующий раунд Светлана Кузнецова, первая сеяная в Нью-Хейвене. Шестая ракетка мира лишь в трёх сетах сломила сопротивление китаянки Цзе Чжэн — 6:1, 6(5):7, 6:4.

«Я хочу сыграть как можно больше матчей, чтобы набрать максимально хорошую форму, — сказала АР Кузнецова после победы. —

Физически я чувствую себя хорошо, но перед US Open хотелось бы провести больше матчей, чтобы получить хорошую игровую практику».

Именно с Викмайер, обыгравшей Клейбанову, Кузнецова поспорит за выход в четвертьфинал. Ранее теннисистки ни разу не играли между собой в официальных соревнованиях.

Завершил борьбу в мужском разряде Теймураз Габашвили.

В случае успеха во встрече с Кевином Кимом он мог бы выйти на Игоря Андреева, но в упорном трехсетовом поединке россиянин все же уступил своему более опытному сопернику.

Причем по ходу встречи Теймураз был ближе к победе, но свои шансы не реализовал. Соперник же действовал увереннее и спустя почти три с половиной часа победно вскинул руки вверх.
Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.