«Бавария» в панике

«Бавария» проиграла «Майнцу»

,
Мюнхенская «Бавария» сенсационно проиграла скромному «Майнцу» со счетом 1:2. Анатолий Тимощук провел на поле весь матч. Павел Погребняк вышел на замену в конце ничейного матча «Штутгарта» с дортмундской «Боруссией».

В субботу пятью матчами продолжился третий тур бундеслиги. В пятницу тур начался поединком между «Хоффенхаймом» и «Шальке». Гельзекирхенцы в случае победы вышли бы в единоличные лидеры, выиграв три матча из трех. Однако «деревенский» «Хоффенхайм» уступать очень не хотел, а посему, как часто бывает, когда одни не могут, а другие не хотят, встреча закончилась «сухой» ничьей.

Самая интересная игра предпоследнего дня недели состоялась в Дортмунде, где местная «Боруссия» принимала «Штутгарт». Игра должны была яснее обрисовать перспективы черно-желтых, потому что два первых тура оставили впечатление очень неоднозначное. После выездном победы на старте над «Нюрнбергом» следом «Боруссия» со свистом пролетела в Гамбурге, проиграв со счетом 1:4.

Маркус Баббель после встречи Лиги Чемпионов против румынской «Тимишоары» в матче внутреннего первенства пообещал ротацию состава и слово сдержал. В рамки произведенных перестановок попал и российский форвард Павел Погребняк, оставшийся в отчетном матче на скамейке запасных.

В первом тайме интереснее начали гости, сделавшие ставку на быстрые фланги. Однако и «Боруссия» в накладе не оставалась. Хозяева дважды забили в течение трех минут, но голы Вальдеса и Барриоса проводились из офсайда. Впрочем, очень скоро Вальдес забил по правилам. Преимущество перешло к дортмундцам, и через восемь минут Вальдес обязан был оформлять дубль, но «Штутгарт» выручил Леманн. Второй тайм начался не менее интересно – гости практически сразу же сравняли счет. После рикошета подачи со штрафного мяч отскочил к Нидермайеру, который головой сравнял счет. Второй тайм получился таким же зрелищным, как и первый. На 70-й минуте на поле появился Погребняк, заменивший Шибера. Но как только россиянин появился на поле, игра потускнела. Только Гебхарт имел хорошую возможность принести «Штутгарту» три очка, а в остальном – справедливый ничейный результат.

Погребняк был почти не заметен, лишь однажды пробив в защитника.

Перед «Баварией» в гостевом поединке с «Майнцем» стояла однозначная задача – впервые в сезоне одержать победу. В первых двух турах подопечные Луи ван Гала взяли по очку во встречах с «Хоффехаймом» и «Вердером». Мюнхенский клуб подвергся граду критики, в целом заслуженной, а потому «Майнцу», имевшего точно такие же показатели, позавидовать было сложно. «Баварии» вновь пришлось обойтись без Франка Рибери, выход которого во втором тайме матча с бременцами голландский тренер признал ошибкой.

Попал в основной состав Анатолий Тимощук.

Похоже, ван Галл нашел место на поле и бывшему полузащитнику «Зенита» и ван Бюйтену. У хозяев получил шанс Бансе, дебютировавший в этом сезоне, благодаря чему Шюррле не чувствовал себя в атаке слишком одиноко. Определяющий игру выходцев из второго дивизиона Иваншитц в субботний день был в ударе, а потому уже начало матча крыло в себе сенсацию.

С первых минут поединка скромный «Майнц» полностью завладел инициативой, делая с многомиллионной баварской дружиной все, что душе вздумается. Спустя 20 минут непрерывных атак Иваншитц сказал свое веское слово, с линии штрафной отправив мяч в ближний угол ворот Рензинга, который даже с таким простым ударом справиться не смог. Ван Гал срочно попытался что-то поменять, вместо Алтынтопа выпустив Мюллера. Не помогло ни разу. Вскоре Бансе воспользовался представившимся шансом, после ничего не предвещающего навеса с фланга легко переправив мяч в ворота «Баварии». Рензинг и тут проявил свои «лучшие» качества. Голландский тренер начал паниковать, о чем свидетельствовала еще одна поспешная замена – место Праньича занял Ивица Олич. Удивительно, что в воротах остался стоять, именно стоять, а не играть, Рензинг.

Начало второго тайма подарило «Баварии» надежду.

Новески головой срезал мяч в свои ворота, возродив интригу. Пять минут спустя Мюллер во второй раз отправил мяч в сетку ворот «Майнца», но оказался в офсайде. Взорвавшись, вскоре гости вновь предстали чрезвычайно инертной командой. Единственным светлым пятном был Олич, который вообще был везде: попадал в штангу, зарабатывал штрафные – но так и не завел партнеров достаточно для гола. В результате «Бавария» сенсационно проиграла «Майнцу», а перспективы в команде Луи ван Гала видятся крайне туманными.

Среди других трех матчей выделяется разгромная выездная победа «Байера» над «Фрайбургом» — 5:0. По дублю на свой счет записали Дердийок и Барнетта. «Ганновер» со счетом 2:0 в гостях обыграл «Нюрнберг», а «Кельн» и «Айнтрахт» вничью – 0:0.

В воскресенье состоялись последние три матча третьего тура бундеслиги. В одном из них «Гамбург» сумел одержать победу на выезде, обыграв действующего чемпиона Германии «Вольфсбург».

Гости открыли счет уже на третьей минуте благодаря действиям Герреро. Он мощно пробил в штангу, мяч от которой отскочил в плечо голкиперу, а затем закатился в ворота. На седьмой минуте Бенальо вынимал из ворот второй мяч. На этот раз отметился Элиа.

В начале второго тайма хозяевам удалось сравнять счет, но все-таки удача в этот день была не на их стороне. Петрич и Кастелен в концовке встречи довели счет до разгромного — 4:2.

Пока в Берлине проходит чемпионат мира по легкой атлетике, местная футбольная команда играет на выезде. В этот день «Герте» предстояло выявить сильнейшего в матче против «Бохума». В этой встрече сильнее оказались хозяева, которые ограничились всего одним забитым мячом. Победу команде принес Антар Яхья --1:0.

Еще в одном матче бременский «Вердер» взял верх над «Боруссией» из Менхенгладбаха. «Музыканты» отправили в ворота гостей три безответных мяча. Отличиться смогли Писарро — дважды, и Налдо — 3:0.

Подробнее с событиями чемпионата Германии по футболу вы можете ознакомиться на странице бундеслиги.