Русские выходили медаль

Сергей Кирдяпкин выиграл золотую медаль ЧМ-2009 в ходьбе на 50 км

Сергей Кирдяпкин выиграл золотую медаль ЧМ-2009 в ходьбе на 50 км. После финиша он признался, что было очень тяжело. Российские ходоки установили уникальное достижение, показав стопроцентный результат — три победы в трёх видах спортивной ходьбы.

Пятница — седьмой соревновательный день чемпионата мира по лёгкой атлетике в Берлине. В утренней сессии мужчины шли марафонскую дистанцию — 50 км. Россию представляли три спортсмена — Сергей Кирдяпкин, Денис Нижегородов и Юрий Андронов.

Первые 10 км выиграл австралиец Люк Адамс.

Нижегородов с отставанием в одну секунду прошёл эту отметку вторым, Кирдяпкин прошел шестым, уступив Адамсу две секунды, а Андронов стал 17-м. Ещё через 10 км, на отметке 20 км, определилась группа лидеров из семи человек: Адамс, Нижегородов и Кирдяпкин, а также австралиец Тэллент, француз Динис, японец Ямазаки и итальянец Швацер.

После 25 км неожиданно сошёл с дистанции олимпийский чемпион из Италии Алекс Швацер.

Затем по ходу дистанции был дисквалифицирован Юки Ямазаки, и лидирующая группа сократилась до пятёрки.

На 30 км лидирующий Джаред Тэллент показал результат 2 часа 11 минут 36 секунд. Рядом с ним — Адамс и Нижегородов. Кирдяпкин шёл четвёртым, но постепенно стал отставать. Ещё через пять минут Нижегородов, на глазах теряя темп, проигрывал лидерам 24 секунды, Кирдяпкин — уже 36.

Но за следующие десять минут Кирдяпкин не только догнал первых, но и опередил их, захватив лидерство.

Недаром темп Нижегородова снижался всё заметнее — спустя ещё пару километров ему пришлось сняться с дистанции, он очень устал.

Ну а Кирдяпкин пошёл в отрыв, наращивая преимущество. До финиша он так и не сбавил скорости и с лучшим результатом мира в сезоне — 3 часа 35 минут и 38 секунд — стал чемпионом мира в спортивной ходьбе на 50 км. Вторым, с отставанием в шесть минут, пришёл норвежец Нюмарк, испанец Хесус Анхель Гарсиа завоевал бронзу.

Это уже третья золотая медаль в Берлине-2009.

Российские ходоки установили уникальное достижение, показав стопроцентный результат — три победы в трёх видах (ходьба на 20 км среди мужчин и женщин, ходьба на 50 км среди мужчин).

После финиша поддерживаемый врачом Кирдяпкин, повторивший свой успех 2005 года, успел сказать окружившим его журналистам буквально несколько слов — и был вынужден прибегнуть к врачебной помощи, сообщает агентство «Весь спорт»: «Победа далась тяжелее, чем в 2005.

Было очень, очень тяжело.

Дело не в погоде, я успел финишировать до дождя, а температура для ходьбы на 50 км сегодня была нормальная. В какой-то момент на дистанции я понял, что можно догнать лидеров, что силы ещё остаются. Собрался — и догнал!».