«Лада» оставила кубок в Тольятти

«Лада» выиграла турнир в Тольятти, Ягр отметился «ассистентским дублем», а бюджет минского «Динамо» несопоставим с бюджетом «Салавата Юлаева»

«Лада» обыграла в финале «Ак Барс» и выиграла турнир в Тольятти, Яромир Ягр сделал две результативные передачи и помог «Авангарду» одолеть «Сибирь», председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов заявил, что бюджет минского «Динамо» несопоставим с бюджетом «Салавата Юлаева», Алексей Кудашов рассказал о переходе из «Локомотива» в ХК МВД, а вернувшийся в ЦСКА Александр Никулин признался, что для него предсезонная подготовка проходит непросто.

В четверг завершились два турнира в рамках подготовки к стартующему в сентябре сезону КХЛ-2009/2010: Кубок «Лады» в Тольятти и турнир памяти Александра Белосохова в Новосибирске.

В финале Кубка «Лады» хозяева ещё более уверенно, чем накануне, обыграли казанский «Ак Барс» — со счётом 4:1 — и выиграли домашний турнир.

Открыв счёт в начале второго периода усилиями Андронова, довольно быстро тольяттинцы пропустили ответную шайбу, которую на свой счёт записал Бадюков. Но ещё до перерыва благодаря голу Голубцова «Лада» вновь вышла вперёд. Судьба матча решилась в заключительной 20-минутке: Голубцов, забросив вторую шайбу, оформил дубль, а Панов в середине периода поставил точку — 4:1 в пользу «Лады».

Бронзовые медали турнира в Тольятти взял екатеринбургский «Автомобилист». Будущие дебютанты КХЛ в матче за третье место со счётом 3:1 одолели «Трактор» из Челябинска. Игра в большинстве стала в «бронзовом матче» важнейшим компонентом, который и предопределил исход встречи — все шайбы были заброшены в неравных составах, причём гол престижа «трактористы» забили лишь за минуту до финальной сирены.

По итогам турнира была названа лучшая четвёрка игроков:
вратарьВасилий Кошечкин («Лада»)
нападающийДанис Зарипов («Ак Барс»)
защитникИлья Никулин («Ак Барс»)
бомбардирЕвгений Бодров («Лада»)

Новокузнецкий «Металлург», одержав три победы, ещё в среду досрочно стал победителем новосибирского турнира памяти Белосохова. В четверг же состоялись два заключительных матча.

«Барыс» обыграл «Кузню» — 4:3 (2:0, 1:2, 1:1). «Мы проиграли, потому что допустили ошибки, — сказал «Спортивному порталу Новокузнецка» главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Дмитрий Пархоменко. — Предыдущая игра завершилась достаточно поздно, и у нас было не так много времени на восстановление.

В целом же турнир показал, что нам есть над чем работать. Ничего страшного в этом поражении не вижу. Наша команда ещё только ищет свою игру.

Какое впечатление произвели игроки, находящиеся на просмотре? Многие из них — хорошее».

Закрывала новосибирский турнир встреча местной «Сибири» и омского «Авангарда». Со счётом 4:2 (2:1, 2:0, 0:1) выиграли «ястребы». Чешская звезда омской команды — Яромир Ягр — отличился двумя результативными передачами.

По итогам турнира индивидуальные призы получили лучшие игроки соревнований:
вратарьСергей Бобровский («Металлург» Нк)
защитникКевин Даллмэн («Барыс»)
нападающийДмитрий Власенков («Авангард»)

Председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов опроверг появившуюся недавно информацию о том, что бюджет минского «Динамо» сопоставим с бюджетами таких клубов, как «Салават Юлаев» и «Ак Барс». «Бюджет нашего клуба даже близко не дотягивает до финансовых условий таких грандов, как «Салават Юлаев» или «Ак Барс», — заявил «Советской Белоруссии» Наумов. —

В прошлом году «Динамо» удалось сэкономить часть средств из бюджета, это известно всем. Но даже с прошлогодними запасами мы будем занимать место во втором десятке.

У клуба три основных спонсора. Первый — Белорусская калийная компания. Это коммерческая структура, которой руководит российский бизнесмен. Главы двух других спонсирующих организаций не являются гражданами Беларуси и не проживают в нашей стране».

Новичок ХК МВД Алексей Кудашов, бывший капитан ярославского «Локомотива», рассказал пресс-службе КХЛ о причинах смены команды и своего выбора: «Из всех существовавших вариантов выбрал наиболее подходящий. Я встречался с президентом клуба Михаилом Тюркиным, мы обсудили все нюансы, построение команды, перспективы и прочее. В результате оказалось, что предложение клуба полностью отвечает моим требованиям, и мы подписали контракт.

Конечно, решающую роль сыграл тот момент, что в Москве живёт моя семья. Захотелось играть поближе к дому.

Клуб ещё очень молодой, организация работы только налаживается. Но и на данном этапе всё весьма чётко и грамотно. У меня претензий нет».

Нападающий Александр Никулин поведал пресс-службе ЦСКА о том, как после проведённых двух лет в американских хоккейных лигах проходит его предсезонная подготовка в армейском клубе: «Сейчас лично для меня подготовка проходит тяжелее, чем в то время, когда я последний раз выступал в ЦСКА. Мы проводим интенсивные занятия в зале, два раза в день уже в течение четырёх недель тренируемся на льду.

Плюс к этому внимания со стороны прессы стало намного больше — это я ощутил на себе.

И я думаю, это хорошо. Немного напомнило те времена, когда я выступал в клубе АХЛ «Бингхэмтон». После игр я часто давал интервью через переводчика».