Сафины зачехляют ракетки

Отчет о теннисных матчах среды

Российский теннисист Марат Сафин проиграл чеху Радеку Штепанеку во втором круге турнира ATP в Цинциннати. Там же выбыл из борьбы и Михаил Южный. На турнире WTA в Торонто зачехлила ракетку Динара Сафина, а Мария Шарапова, Вера Звонарева, Алиса Клейбанова и Елена Дементьева продолжают свое выступление.

Марат Сафин свой матч второго круга турнира ATP в Цинциннати проводил против чеха Радека Штепанека. Счет в очном противостоянии теннисистов к моменту поединка был равным (1:1), что придавало противостоянию в США особый подтекст.

Довольно удивительно, что два таких опытных спортсмена так мало играли друг против друга. Однако в среду кто-то должен был повести в очном соперничестве.

С первых же геймов Сафин и Штепанек продемонстрировали, за счет чего намерены добывать победу. Мощные подачи следовали одна за другой, а розыгрыши редко продолжались дольше четырех-пяти ударов. Однако при счете 2:2 Марату удалось завязать настоящую борьбу на приеме.
<1>
Штепанек вел со счетом 30:0, однако Сафин потрясающим ударом по линии после затяжного розыгрыша сократил преимущество чеха в счете.

Радек заволновался, начал ошибаться, а Марат спокойно довел дело до брейка. Опасность потерять преимущество возникла при счете 4:3 в пользу россиянина, когда чех имел тройной брейк-пойнт (!), однако Сафин под неистовые крики «Come on, Marat!» сумел выправить положение.

Имел Штепанек брейк-пойнт, и когда Сафин подавал на сет, однако и здесь концентрированность и поддержка американской публики помогли россиянину отыграться, а потом эффектным эйсом завершить партию в свою пользу.

В итоге статистика первого сета продемонстрировала стопроцентную реализацию брейк-пойнтов Маратом (1 из 1) и нулевую Радеком (0 из 5).

Если в первой партии Сафин не слишком радовал публику своим эксцентричным поведением, заставляя аплодировать лишь его игре, то во втором сете разговоры с ракеткой перешли в крик на нее (а может, и на себя самого).

От криков Сафин перешел к спорам с арбитром. Нервозность, появившаяся в действиях россиянина, не улетучилась даже после того, как «Come on, Marat!» болельщики начали исполнять уже хором, распевая как гимн.

При счете 2:3 Марат в очередной раз в этой встрече «подвис» на своей подаче, а потом дважды плохо выполнил укороченный удар, чем предопределил проигрыш гейма.

Штепанек выиграл партию со счетом 6:3.

С трибуны за Радеком наблюдала его возлюбленная, чешская теннисистка Николь Вайдишова. Возможно, ее моральная поддержка помогла Штепанеку переломить ход матча.

Марат же совсем расстроился, после того как проиграл свою подачу при счете 1:1 в третьем сете, и, садясь на скамейку передохнуть, бросил:

«Я хочу уже просто уехать из этого города…»

А местные болельщицы продолжали верить в него, поднимая плакаты «Давай Marat!» и скандируя свои кричалки.

Не помогло. Сафин проигрывал гейм за геймом, практически не завязывая борьбу в розыгрышах, колотил что было силы мяч на второй подаче… В итоге 1:6, и дальше по турнирной сетке в Цинциннати продвинулся Штепанек.

А Марат, как и хотел, просто уехал из этого города.

Не сумел пробиться в третий круг в Цинциннати и другой россиянин — Михаил Южный. Непреодолимой преградой на его пути встал испанец Гильермо Гарсия-Лопес (5:7, 3:6). Единственным россиянином, оставшимся в США, стал Николай Давыденко. В матче второго круга он со счетом 6:2, 1:6, 6:3 обыграл соотечественника Игоря Куницына. В третьем круге соревнований Давыденко сыграет с французом Жилем Симоном.

Мария Шарапова проводила поединок второго круга турнира WTA в Торонто против австрийки Сибиль Баммер. Ранее девушки в туре никогда не встречались. Кому-то предстояло открыть очную дуэль победой, а кому-то — уйти с корта побежденной.
<2>
Кого отправят в Австрию на щите, Мария показала сразу же, поведя 4:0 с двумя брейками. Правда, тут же россиянка проиграла свою подачу.

Потом Баммер сумела выиграть и первый в этом матче гейм на подаче. В партии завязалась настоящая борьба, однако Шарапова все-таки сумела выиграть ее (6:3). Впрочем, большое количество ошибок россиянки не могло не тревожить.

Вторая партия получилась еще более упорной.

Баммер сумела навязать россиянке борьбу на приеме, а на своей подаче играла уже не так безвольно, как в начале встречи. Взяв третий (!) гейм на приеме при двух проигранных подачах, Мария вышла подавать на матч.

Однако, заработав три матчбола, она умудрилась растерять их все, а потом и вовсе проиграла, казалось, выигранный гейм. Дело дошло до тай-брейка, где Шарапова, попутно совершив две двойные ошибки на матчболах (всего двойных за встречу у россиянки набралось 17), с пятого матчбола сумела оформить победу.

В третьем круге Мария встретится с другой россиянкой, Верой Звонаревой, в двух партиях обыгравшей итальянку Роберту Винчи (6:3, 6:3).
<3>
Довольно неожиданно завершила борьбу в Торонто прошлогодняя победительница этого турнира первая ракетка планеты Динара Сафина.

В среду россиянка в трех партиях уступила дорогу в третий круг француженке Араван Резаи (6:3, 2:6, 4:6). Теперь Резаи предстоит соперничество с не менее грозной теннисисткой. В матче за право сыграть в четвертьфинале она встретится с другой россиянкой, Алисой Клейбановой, с огромным трудом одолевшей словачку Доминику Цибулкову (6:1, 4:6, 7:6(4)).

Продолжает выступление в Торонто и Елена Дементьева, легко переигравшая японку Аи Сугияма (6:3, 6:2). В третьем круге олимпийской чемпионке предстоит встретиться с израильтянкой Шахар Пеер, которая была сильнее итальянки Франчески Скьявоне.

Выбыла из борьбы за Roger's Cup Алла Кудрявцева, проигравшая украинке Алене Бондаренко (3:6, 0:6).

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.