Южный прошел Ханеску

Михаил Южный вышел во второй круг турнира в американском Цинциннати

Россияне Михаил Южный и Игорь Куницын вышли во второй круг турнира в американском Цинциннати. Алла Кудрявцева и Алиса Клейбанова смогли преодолеть первый круг турнира в канадском Торонто, а Елена Веснина, Екатерина Макарова, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова выбыли из турнира.

Во вторник в первом круге турнира в американском Цинциннати с призовым фондом $3 млн российскому теннисисту Михаилу Южному противостоял румын Виктор Ханеску. В очных встречах оппонент россиянина до нынешнего матча имел минимальное преимущество – 3:2. Стоит отметить, что в 2009 году соперники встречались уже трижды: если в матче Кубка Дэвиса победу одержал Южный, то в Дохе и на «Ролан Гаррос» успех праздновал Ханеску.

Первый сет прошел в упорной борьбе, игроки почти без проблем брали свои подачи. Лишь в 11-м гейме россиянин смог заработать первый брейк-пойнт, при этом двойной.

И со второй попытки Южному все же удалось сделать брейк — 6:5.
<1>
Для победы в сете россиянину оставалось выиграть свою подачу, что он с легкостью и сделал. В третьем гейме второй партии Южный имел два брейк-пойнта, однако ни один не смог реализовать. А уже на следующей подаче соперника россиянин вчистую выиграл гейм – 3:2. Поймав кураж, 64-я ракетка мира словно катком прошелся по представителю 28-й строчки рейтинга АТР – 6:2. В следующем раунде россиянин встретится с победителем испанского противостояния Фернандо ВердаскоГильермо Гарсия-Лопес.

Встреча продолжалась более двух с половиной часов. Первый сет на тай-брейке взял россиянин (7:5), однако второй также на «размене галстуков» и с тем же счетом он уступил. В итоге все должно было решиться в третьей партии.

Настоящую сенсацию в матче первого круга турнира в Цинциннати сотворил россиянин Игорь Куницын. 43-я ракетка мира в трех партиях выбил из борьбы хозяина кортов американца Джеймса Блэйка

Счет очных встреч к этому моменты был 2:0 в пользу Блэйка. За него же, казалось, играли родные стены и любимый хард.

Однако Куницыну, проигравшему один гейм на своей подаче, удалось взять два на приеме и довести дело до победы в сете (6:4), а вместе с тем и в матче. Следующим соперником Игоря станет другой российский теннисист — Николай Давыденко.

Счет личных встреч Давыденко и Куницына пока также 2:0 в пользу первого. Однако Джеймс Блэйк уже убедился, что каждый может проиграть кому-то в первый раз.

Там же в Цинциннати Игорь Андреев практически повторил подвиг тезки Куницына. Проиграв на тай-брейке первый сет матча второго круга французу Жилю Симону, Игорь также в 13-м гейме выиграл второй. Однако на решающую партию Андреева не хватило.

6:1 в пользу Симона, и одним россиянином на американской земле стало меньше.

В первом круге представительного турнира в канадском Торонто с призовым фондом $2 млн россиянка Алла Кудрявцева встречалась с француженкой Жюли Коэн. На турнире в Стэнфорде в нынешнем году россиянка уже обыгрывала 65-ю ракетку мира – 6:1, 7:6 (5). В первом же сете вторничного матча 101-я ракетка мира не смогла ничего поделать с Коэн, уступив две своих подачи, а с ними и партию. Сделав выводы, второй сет Алла начала с места в карьер – 4:0, а в итоге француженка довольствовалась лишь одним выигранным геймом.

В заключительной партии россиянка не смогла развить свой успех, при этом уступив свою подачу – 1:3. Однако ответ Кудрявцевой не заставил себя ждать – 3:3. В десятом гейме Кудрявцева сделала брейк – 6:5. Видимо в последний момент психика 21-летней россиянки не выдержала, и она уступила свою подачу. Ведя на тай-брейке со счетом 5:3, Кудрявцева умудрилась не только растерять свое преимущество, но отдать его сопернице – 5:6.

Однако в последний момент Алла смогла собраться и выиграть три подряд мяча, а с ними и матч — 2:6, 6:1, 7:6 (8:6).

В следующем раунде Кудрявцева встретится с украинкой Аленой Бондаренко.

А вот Елена Веснина не смогла повторить успех своей соотечественницы, уступив представительнице Китая Цзя Чжен. За всю историю очного противостояния россиянка ни разу не смогла победить свою нынешнюю соперницу – 0:3. В пятом гейме Веснина взяла подачу китаянки– 3:2, но уже в следующем уступила свою подачу. Исход сета был предрешен в пятом гейме, где Чжен сделала брейк – 5:4. Свою же подачу представительница Китая взяла без труда. Уже в дебюте второй партии соперницы сделали по два брейка – 2:2. В дальнейшем китаянка смогла продолжить свою брейковую серию в отличие от Весниной. В итоге Цзя Чжен победила в двух сетах со счетом 6:3, 6:2.

Не удалось преодолеть барьер первого круга и Екатерине Макаровой, которая уступила более опытной Виржини Раззано. Дебют матча остался за 44-й ракеткой мира: россиянка на старте взяла две подачи подряд. Однако удержать преимущество не смогла. Правда, на тай-брейке Макаровой удалось-таки добиться победы — 7:3. Несмотря на успех в первом сете, в дальнейшем 21-летняя теннисистка не смогла оказать достойного сопротивления француженке, уступив в матче со счетом 7:6, 0:6, 2:6

Там же в Торонто Алиса Клейбанова, обыграв местную теннисистку Александру Возняк (6:4, 6:4) вышла во второй круг, где теперь сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой.

Мария Кириленко, несмотря на упорное сопротивление, уступила дорогу в следующий раунд итальянке Флавии Пеннетте (3:6, 3:6).

Позже, уже в ночь на среду, в Торонто проиграла и Светлана Кузнецова, посеянная на турнире под шестым номером. Во втором круге россиянка уступила 4:6, 3:6 австралийке Саманте Стосур, которая впервые одержала победу над Кузнецовой, и в личном противостоянии проигрывает теперь 1:2.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.