Маррей опустил Надаля

Теннисные рейтинги

Британский теннисист Энди Маррей поднялся на вторую строчку в рейтинге АТР, обогнав испанца Рафаэля Надаля. Николай Давыденко по-прежнему находится на восьмом месте.

В мире теннисистов утро понедельника знаменуется тем, что происходят изменения в табеле о рангах, а именно в рейтинге АТР. Этот раз не стал исключением.

На выходных британский теннисист Энди Маррей стал победителем турнира в Монреале, обыграв в финале аргентинца Хуана-Мартина дель Потро со счётом 6:7 (4), 7:6 (3), 6:1. Благодаря этому успеху Маррей, уже довольно долго находящийся на третьем месте рейтинга АТР, смог подвинуть со второй позиции экс-первую ракетку планеты Рафаэля Надаля. Испанец из-за травмы был вынужден пропускать турниры, а следовательно, и терял очки.

«Мне нравится выигрывать турниры, это потрясающе. Любой теннисист со мной согласится.

Но добиваться таких результатов очень тяжело, теперь я стал второй ракеткой мира. Это для меня что-то новое. Я побеждал не на одном турнире серии Masters, поэтому то, что я стал вторым в рейтинге АТР, для меня более важное событие», — приводит слова Маррея АР.

На первом месте по-прежнему находится счастливый отец двух дочек, родившихся не так давно, Роже Федерер. Сейчас швейцарец готовится к выступлению на турнире в Цинциннати, где женщины уже выявили сильнейшую.

В США швейцарца будет поддерживать вся его большая и дружная семья — супруга Мирка и две очаровательные маленькие дочки. Как и Рафаэль Надаль, Федерер начнет свое выступление со второго круга.

Что касается российских теннисистов, то кардинальных изменений в табеле о рангах они не достигли.

Лучший результат все еще принадлежит Николаю Давыденко, который прописался на восьмой строчке рейтинга.

В Цинциннати он также стартует со второго круга, а первым соперником Николая может стать его соотечественник Игорь Куницын. Но это произойдет только в случае победы последнего над американцем Джеймсом Блейком.

Игорь Андреев поднялся на одну строчку вверх и теперь занимает 27 место. Его ближайший соперник Николас Кифер из Германии, потерявший сразу 20 позиций и теперь занимающий 130-е место, уже ждет встречи с россиянином в рамках матча первого круга турнира в Цинциннати.

Дмитрий Турсунов поднялся с 33-го места на 32-е, также по одной позиции прибавили Михаил Южный, Теймураз Габашвили и Евгений Королев. Марат Сафин прочно держится на 61-й позиции, а Игорь Куницын «упал» сразу на четыре строчки, и сейчас он 43-й.

В женском рейтинге произошли изменения за пределами первой тройки. Сербка Елена Янкович, победившая в Цинциннати свергла с четвертого места россиянку Елену Дементьеву. Надежда Петрова оказалась за пределами первой десятки, куда ворвалась итальянка Флавия Пеннетта.

В чемпионской гонке Дементьева, напротив, поднялась на третью позицию, опередив Светлану Кузнецову. Лидирует тут, как и в рейтинге по итогам 52 недель россиянка Динара Сафина.

Другие новости и подробности матчей, а также рейтинги АТР и WTA можно посмотреть на странице тенниса.