ЦСКА начинает с 8:0

Софийский ЦСКА одержал вторую крупную победу в чемпионате Болгарии

Софийский ЦСКА одержал вторую крупную победу кряду в стартовавшем неделю назад чемпионате Болгарии по футболу. Со счетом 3:0 соперники московского «Динамо» в Лиге Европы выиграли на нейтральном поле у «Берое».

В стартовом матче чемпионата ЦСКА, причем на выезде, разгромил «Локомотив» из Пловдива со счетом 5:0. Несмотря на начало сезона, подопечные Любослава Пенева уже готовы к стыковым матчам с динамовцами, первый из которых пройдет в Софии уже в ближайший четверг. На игре, которая прошла в городе Сливен, присутствовали два представителя «Динамо».

Первый тур болгарского первенства принес три разгромных результата, с одинаковым счетом 5:0 побед добились главные фавориты стартовавшего первенства — ЦСКА, «Левски» и «Литекс».

Соперник армейцев по второму туру, клуб «Берое» из Стары-Загоры, в 1986 году в первый и последний раз становился чемпионом Болгарии, а в прошлом сезоне выступал в группе «Б».

В первом туре «Берое» победил софийский «Локомотив» и расположился было вслед за лидерами. Известных российскому болельщику футболистов в составе команды нет, а тренирует «Берое» 41-летний Илиан Илиев, в прошлом нападающий сборной Болгарии, участник чемпионата мира 1998 года и трехкратный чемпион страны в составе «Левски». В 2007 году Илиев успел поработать помощником Димитара Пенева в национальной команде, а в 2008 году вернулся в покинувший группу «А» в его отсутствие «Берое» и за сезон вернул клуб в элиту.

Во втором туре «Берое» пришлось сыграть как раз с ЦСКА- - гостевой матч, однако состоялся он не в Софии, армейцы были наказаны за прошлые грехи проведением двух матчей на нейтральном поле, и второй из них пришелся уже на новый сезон. В Болгарии противостояние фанатов ЦСКА и «Левски», армейского и динамовского клубов, очень жесткое, но иногда они становятся едины. К сожалению, только когда речь идет о проведении расистских и даже фашистских акций, которые на софийских стадионах не редкость.

Так или иначе, вместо домашней арены «Болгарская армия» ЦСКА пришлось проводить матч с «Берое» в Сливене, на стадионе «Хаджи Димитр».

При этом армейцы чувствовали себя по-хозяйски: хитрые, как в Габрове, организаторы билеты для их фанатов продавали по 2 лева (примерно 1 евро), а для приезжих из Стары-Загоры - за 5 левов, причем без объяснения причин более полусотни болельщиков «Берое» на трибуны не были допущены, хотя билеты купили. А в перерыве полицейские не пускали фанатов номинальных гостей в туалет… Сливен гораздо ближе к Старе-Загоре, нежели Софии, находится на востоке Болгарии, на полпути между Старой-Загорой и Бургасом. Но отношения между жителями Сливена и Стары-Загоры довольно ревностные, так что менеджеры ЦСКА не прогадали.

Любослав Пенев на мировом первенстве 1998 года составлял с Илиевым атакующую связку, в той сборной Болгарии под руководством Христо Бонева центрфорвардом были Пенев либо Эмиль Костадинов, а фланговыми нападающими выступали Илиев и Христо Стоичков. Правда, болгары в группе выступили неудачно, добившись лишь ничьей с Парагваем и проиграв нигерийцам с испанцами, причем нынешним чемпионам Европы - со счетом 1:6.

Ныне Пенев и Илиев расположились на разных тренерских скамейках.

По сравнению с разгромом пловдивского «Локомотива», наставник ЦСКА сделал несколько перестановок. Дисквалифицированного защитника Павла Виданова (он пошел на «фол последней надежды» при счете 4:0) заменил Костадин Стоянов, латвийца Виктора Мороза - капитан команды Тодор Янчев, а в нападении вместо португальца Руя Мигела с первых минут вышел Тодор Тимонов, на счету которого пятый гол в Пловдиве. На 15-й минуте Тимонов промахивается из выгодного положения, но уже через две минуты защитники забывают в своей штрафной Косту Янева, который получил передачу от Ивана Стоянова и открывал счет.

На 30-й минуте на стадион обрушивается ливень, и тут же армейцы провели быструю контратаку с участием Маркиньоса и Ивана Стоянова, но темнокожий бразилец пробил прямо во вратаря Бояна Пейкова. На исходе часа игры Пенев меняет Тимонова, который упустил несколько голевых моментов, на Руя Мигела, и тут же армейцы забили второй мяч: отличился лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Йордан Тодоров: остановив мяч грудью, он расстрелял ворота Пейкова.

Вскоре выходит на поле еще и Мороз, Пенев вернулся к сочетанию атакующей линии, что начинала матч с пловдивским «Локомотивом».

За 10 минут до конца игры у ЦСКА на поле выходит 21-летний форвард Орлин Орлинов, и тут же армейцы забили третий мяч, ударом головой после подачи углового отличился молодой защитник Иван Иванов.

Во втором туре в субботу победил также «Левски», в гостях у команды «Минёр» из Перника, так что в болгарском первенстве - двоевластие. «Литекс» в воскресенье на своем поле сыграет против «Пирина» из Благоевграда. А в 3-м туре 23 августа ЦСКА в гостях встретится с командой «Спортист» из Своге, городке в 50 км к северу от Софии.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.