Шевченко принес поражение Украине

Обзор международных матчей

Сборная Украины разгромно проиграла на своем поле Турции. Команда пропустила три мяча за десять минут, а отыграться ей не помог даже Андрей Шевченко. Испанцы за пять минут забили три мяча в ворота сборной Македонии и одержали волевую победу. Эстонцы в Таллине проиграли матч века сборной Бразилии.

Матч против сборной Бразилии в Эстонии давно окрестили событием века. При том, что столетие только началось. Видимо, светлых пятен в футболе в обозримом будущем эстонцы не предвидят. Хотя и предпосылок для этого нет.

За плечами эстонцев 0:3 от Боснии и 0:7 от Испании.

Предпосылок для приезда бразильцев в Таллин тоже было не много, но тем не менее. Кака и компания приехали, погуляли и даже успели заблудиться в Таллине. Эстонцы же, усиленно тренировались, чтобы в свою очередь не «заблудиться» на поле в матче.

«Я думаю, что об этом в Эстонии говорили бы еще как минимум 200 лет», — признавался накануне бывший форвард московского «Спартака» Тармо Кинк. «Но результат все-таки важнее. Если мы проиграем 1:8, то мой гол ничего не будет стоить», - добавил полузащитник Константин Васильев.

Мечтам эстонцев сбыться было не суждено. Хотя, 1:8 от чемпионов мира они тоже не получили. Матч против сборной Эстонии Бразилия провела примерно также, как с Россией в 2006-м. Играли с неохотой, хоть и основным составом, и порадовали только одним голом. Под занавес первого тайма отличился Луис Фабиано.

Нападающий вышел один на один с Парейко и отправил мяч в правый от вратаря угол ворот.

Во второй половине эстонцы прибавили и смогли даже минут на пять зажать бразильцев на их половине. Впрочем, до опасных моментов так дело и не дошло. Матч закончился минимальной победой сборной Бразилии, которая просто не захотела забивать больше.

А вот Турция команду Украины не пощадила. При том, что игра проходила в Киеве. Начало матча не предвещало украинцам проблем. Первые 45 минут прошли в примерно равно борьбе, но во второй половине в воротах украинцев в течение 10 минут побывали три мяча!

Как раз во втором тайме на поле появился Андрей Шевченко. И стоило ему появиться, как его сборная посыпалась.

Сперва успех туркам принесла атака по центру, в финальной стадии которой Санли со второй попытки пробил Шовковского. Прошло пять минут и уже Четин опередил всех при подаче с фланга и вогнал мяч в сетку. Еще через две минуты Хамит Алтынтоп убрал на замахе защитника и точно пробил.

Шевченко за проведенные 45 минут отметился парой заблокированных ударов, выстрелом со штрафного точно во вратаря и желтой карточкой. Также в игре принимали участие Максим Калиниченко и Анатолий Тимощук, но в центре поля украинцы играли отвратительно.

«Ни такого результата, а особенно содержания игры никто не ожидал, — признался после игры главный тренер украинцев Алексей Михайличенко. — Мы показали очень мало из того, что должны были показать. Мы проиграли в скорости, переходе от обороны к атаке, куда-то делись командные действия… Игроки забыли те основы, которые мы ранее закладывали».

Сборная Македонии едва не сотворила сенсацию. Матч против чемпионов Европы они начали великолепно.

Уже на восьмой минуте Горан Пандев, которого сватают в «Зенит», открыл счет.

К середине первого тайма македонцы вели уже 2:0. Снова отличился Пандев. Учитывая тот факт, что игра проходила на поле македонцев, казалось, что Испании будет сложно отыграться. Хозяева умеют запираться в защите.

Но во втором тайме испанцы на пять минут включили максимальные скорости и за этот отрезок смогли не только отыграться, но и выйти вперед! Торрес, Риера и Пике с 51-й по 56-ю минуту каждый по разу огорчил македонского кипера. Не удивительно, что Македония не смогла вернуться в игру после такого удара.

Также стоит отметить победу сборной Португалии над Лихтенштейном (соперником сборной России по отборочной группе). Вернее, стоит отметить не саму победу, она была ожидаема, а автора голов. Алмейда за 15 минут «привез», пусть и Лихтенштейну, три гола.

Из других матчей дня стоит отметить ничью сборной Швейцарии в матче с командой Италии. За 90 минут сборные так и не смогли открыть счет. Команда Уэльса проиграла Черногории (1:2), а Мальта всухую (!) обыграла сборную Грузии — 2:0. Самый результативный матч игрового дня удался сборная Албании и Кипра. Первые победили — 6:1.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.