Без шансов для соперника

сборная России обыграла финнов

Мужская сборная России по волейболу одержала третью победу в отборочном раунде чемпионата мира, обыграв команду Финляндии. Россияне завоевали путевку на мировое первенство, которое пройдет в Италии.

В воскресенье в финском городе Тампере мужская сборная России по волейболу проводила свой третий матч в группе I против местной команды в рамках отборочного этапа на чемпионат мира 2010 года. С первой же партии стало ясно, что соперник у команды Даниэля Баньоли непростой, и просто так финнов не обыграть. Сначала россиянам удалось сделать себе небольшой задел по очкам, ведя 10:7. Однако хозяева паркета начали действовать более внимательно, заставляя ошибаться сборную России, и вскоре счет уже сравнялся.

У финнов очень удачно действовала на блоке связка Микки Эско и Микки Ойванена. С российской стороны им отвечали Косарев и Кулешов, к которым у сетки периодически подключался и Семен Полтавский.

При счете 11:11 Баньоли решил заменить на площадке Александра Косарева на капитана сборной Сергея Тетюхина, и россияне выиграли два очка подряд. Финны стали использовать тайм-ауты, которые положительно сказывались на игре хозяев площадки. Сборная России же не могла показать стабильной игры, ведя в счете с преимуществом 3-4 очка. Подопечные Баньоли быстро транжирили этот задел.

При счете 24:20 у россиян была возможность выиграть партию, но финны раз за разом отыгрывали сетболы. На этот раз уже итальянскому тренеру сборной России пришлось прибегнуть к помощи тайм-аутов, и россияне все-таки смогли вырвать победу в первом сете — 25:23.

После розыгрыша мяча Юрий Бережко ударил по мячу так сильно, что финн Константин Шумов отбил мяч так, что тот полетел в аут, и россияне праздновали маленькую победу.

Поменявшись сторонами площадки, сборная России и во втором сете принялась лидировать с отрывом от соперника минимум в три очка. Но финнам особенно удавалась игра на блоке, благодаря чему они и зарабатывали свои очки.

Но и россияне старались не промахиваться. Бережко подавал мяч так сильно, что несчастные финны падали при приеме. Во второй половине второй партии волейболисты сборной России удачно использовали ошибки соперника, отправляя мячи в свободные места площадки, а финны не могли решить между собой, кому же нужно было принимать мяч.

У сетки россияне играли отлично, соперник до последнего не знал, кто же из соперников третьим дотронется до мяча, откуда ждать атаки. Во второй половине этой партии преимущество сборной России доходило до шести очков. Сетбол же после подачи Полтавского вновь разыграли Косарев и Бережко, принеся победу команде и во втором сете.

В последней третьей партии россияне уверенно довели матч до победы. Правда, реализовать матчбол удалось не сразу. Семен Полтавский принялся исполнять подачу, но мяч отправился в сетку. Однако, следом подавали уже финны, и этот розыгрыш мяча стал для них последним в этом матче. Со счетом 25:22 победа в третьем сете и в матче досталась команде Даниэле Баньоле.

Таким образом, россияне заняли первое место в отборочной группе I и получили путевку на финальный турнир, который пройдет в Италии в следующем году.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице волейбола.