Японский барьер

Российские волейболистки проиграли японкам

Российские волейболистки во второй раз подряд проиграли в рамках второго предварительного этапа мирового Гран-при. В воскресенье россиянки со счетом 1-3 уступили сборной Японии.

Женская сборная России по волейболу в воскресенье завершала второй отборочный этап мирового Гран-при. В Японии россиянкам противостояли хозяйки соревнований. Накануне подопечные Владимира Кузюткина потерпели второе поражение за пять матчей, неожиданно в четырех сетах уступив команде Пуэрто-Рико, до этого не выигравшей ни одного матча. Отчетный матч ожидался с опаской. Проигрыш пуэрториканкам, тяжелейший пятничный матч против кореянок (3-2), доселе не выигрывавших вообще ни одной партии.

Главный тренер объяснил поражение желанием использовать молодых игроков, чтобы те набрались опыта. Очевидно, что в матче с японками Кузюткин сделал ставку на старую гврадию. Капитан российской сборной Марина Шешенина назвала причиной поражения слишком большое количество собственных ошибок, чем наша команда грешила и в поединке с кореянками.

Матч с японками начался для нашей команды очень удачно. Первые 20 очков поровну легли в зачетные копилки соперниц, а потом россиянки совершили рывок, выиграв пять очков подряд. Главным творцом спурта стала отлично играющая на турнире Татьяна Кошелева. Главной ее ассистенткой в этом отрезке матча стала Юлия Седова, несколько раз отменно сыгравшая на блоке.

Добытое преимущество сборная России удержала, не дав соперницам подобраться на опасное расстояние. Со счетом 25:20 первая партия осталась за нашими девушками.

Второй сет начался уже под диктовку японок. Сходу хозяйки выиграли четыре очка, однако затем россиянкам удалось сократить отставание до двух очков (6:8). Как ни старалась российская сборная сравнять счет, сделать это не удавалось. Более того, хозяйки, ведомые лидером своих атак Мегуми Курихарой, только наращивали преимущество. В результате, счет по партиям сравнялся.

Третий сет получился для нашей команды провальным.

Вроде бы неплохо начали, но отвратительно закончили. Счет партии – 15:25 обусловлен слишком большим количеством ошибок и низким качеством атак.

К сожалению, к игре, продемонстрированной в первом сете, российская команда так и не смогла вернуться. Хотя до середина партии шла равная борьба, но ближе к ее концу японки смогли создать небольшой отрыв в три очка, которого им хватило для победы. 21:25 и наша команда значительно ухудшила свое турнирное положение, максимально осложнив задачу выхода в финальную часть Гран-при, куда попадут пять первых команд.

Третий этап состоится в Таиланде 14–16 августа, и конкурировать россиянкам придётся со сборными Таиланда, США и Пуэрто-Рико. Собственно говоря, все эти команды наша команда должна обыгрывать.

Подробнее с новостями Гран-при вы можете ознакомиться на странице волейбола.