«Дьяволы» к сезону готовы

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Валенсию»

«Манчестер Юнайтед» в последнем товарищеском матче обыграл дома «Валенсию». Результат определили два гола во втором тайме, забитые Уэйном Руни и молодым Томом Клеверли.

«Манчестер Юнайтед» провел свой последний товарищеский матч перед началом сезона. На «Олд Траффорд» подопечные Алекса Фергюсона играли против «Валенсии» — клуба, некогда входившего в список топовых команд Старого Света. Многие ведь еще помнят, как валенсийцы два раза подряд выходили в финал Лиги чемпионов в 2000 и 2001 годах. Однако, в связи с экономическим кризисом, нынешнее положение этой команды непростое. «Валенсии» хватило сил сохранить у себя главного бомбардира команды Давида Вилью, которого молва до сих пор продолжает сватать в разные клубы. Но вот спорить с той же «Барселоной» за титул лучшего клуба в примере сейчас «Валенсия» не может.

На этой неделе основному вратарю МЮ, 38-летнему голландцу Эдвину ван дер Сару была сделана операция на сломанном пальце, который он повредил в Германии в финальном матче предсезонного турнира против «Баварии». Тогда, напомним, этот матч закончился длительной серией пенальти со счетом 7:6 в пользу мюнхенцев. Пытаясь отразить удар баварца Праньича, голкипер и повредил себе палец.

По прогнозам, восстановление вратаря займет около восьми недель, а это значит, что голкипер пропустит старт сезона и не будет тренироваться в полную силу до конца сентября.

И еще в июле новый контракт с клубом подписал вратарь Бен Фостер, который в этой связи может стать на период около двух месяцев основным голкипером. Сам же сэр Алекс верит в него, считая его одним из лучших молодых вратарей в Англии. Хотя ведь есть еще и поляк Томаш Кущак.<1>

Но именно Фостер занял место в воротах против «Валенсии». В составе «дьяволов» можно было отметить выход на поле молодого Ричи де Ле, который мог заменить находившегося на скамейке Джона О'Ши. Отдыхал и Райан Гиггз. Забавно получилось, что в составе МЮ нашелся и тезка соперника Антонио Валенсия – один из немногих футболистов, приобретенных клубом в этом межсезонье. Пару форвардов же составили уже сыгрывающиеся Майкл Оуэн и Уэйн Руни.

Игра началась после минуты молчания в память о скончавшемся несколько дней назад тренере сэре Бобби Робсоне. Начало игры, в общем-то, оказалось за гостями, которые несколько подавили соперника своей активностью. Впрочем первый опасный момент в матче создали «манкунианцы». Оуэн, оказавшись один на один с Сесаром, не сумел его переиграть, промахнувшись мимо ворот. В ответ на это, примерно через 20 минут, Вилья не сумел замкнуть прострел своего партнера, немного не попав по мячу.

Кого можно было выделить из средней линии у МЮ, так это молодого серба Зорана Тошича, который был активен как в середине поля, так и на краю.

Не исключено, что серб может, при своей работе, стать и игроком основного состава. Тем временем «манкунианцы» во втором тайме вышли в несколько обновленном составе. Фергюсон заменил вратаря, выпустил О'Ши вместо Джона Эванса, а также 19-летнего полузащитника Тома Клеверли вместо Тошича. Скорости в матче еще возросли, к чему больше приспособились игроки МЮ. Сначала еще одну возможность забить упустил Оуэн, а уже на 52-й минуте проявил себя Валенсия. Он навесил справа, и Руни головой открыл счет.

Оуэн же продолжал мазать; вскоре он был заменен на Фредерико Македу, а Руни – на Димитара Бербатова. Притом игра продолжала оставаться красивой, интересной и быстрой. Итогом чего стал забитый на 73-й минуте второй мяч «манкунианцев». Как раз Клеверли подобрал отскочивший мяч и с пяти метров вогнал его в ворота. В конце матча еще один мяч забил Бербатов, однако он был отменен из-за офсайда. МЮ в тот вечер сыграл мощно и красиво. Ни Фостер, ни Кущак в игру практически не вступили.

Теперь 9 августа команда в ранге чемпиона Англии сыграет за Community Shield, что равнозначно Суперкубку страны, с обладателем Кубка «Челси».

Другие новости футбольного межсезонья можно посмотреть здесь.