«Селтик» нарушил традицию

«Динамо» проиграло «Селтику»

Шотландский «Селтик» в ответном матче третьего квалификационного раунда обыграл «Динамо» со счетом 2:0. Гол Самараса на последней минуте второго тайма отправил динамовцев в Лигу Европы.

Стадион «Арена «Химки» всего лишь через год после своего открытия уже принимал матч Лиги чемпионов. Такой честью новая подмосковная арена была обязана московскому «Динамо», который в ответном матче третьего отборочного раунда принимал шотландский «Селтик». Первый матч в Глазго динамовцы выиграли — 1:0. И имели неплохой шанс выйти в следующий раунд самого престижного еврокубкого турнира Европы.

По сравнению с первым матчем в составе «Динамо» произошло вполне ожидаемое изменение. Капитан команды Дмитрий Хохлов наконец-то смог выйти на поле, отбыв свою дисквалификацию, наложенную УЕФА на него еще за игры в Лиге чемпионов, когда он защищал цвета «Локомотива».

На скамейке запасных остался герой первого матча в Глазго Александр Кокорин.

У «Селтика» также остался на скамейке запасных защитник Скотт Браун, которым накануне игры так пугали капитана динамовцев Дмитрия Хохлова.

Трибуны подмосковного стадиона, к сожалению, вместе со стартовым свистком зияли пустотами. Во-первых, подкачали болельщики «Селтика», для которых была выделены все три сектора трибуны В. Они вмещают более 2000 болельщиков. А поддержать свою команду в Москву приехали всего лишь 200 поклонников «кельтов». Которые, к слову, спокойно баловались пивком прямо на входе на стадион еще за полтора часа до начала матча. У милиции к ним вопросов не было. Зато остальные трибуны «Арены «Химки» были заполнены почти до отказа. Когда команды выходили на поле, их приветствовал гимн Лии чемпионов, что не является обязательным требованием при проведении третьего отборочного раунда турнира.

С первых же минут на поле пошел открытый футбол. Обе команды явно не собирались отсиживаться у своих ворот. На атаку «кельтов», которые никак не могли завершиться ударами по воротам, динамовцы отвечали острыми атаками. Александр Кержаков то пытался найти пути к воротам Боруца через правый фланг, то старался прорваться через центр. Однако защитники «Селтика» успешно пресекали попытки нападающего «Динамо» нанести прицельный удар по своим воротам. К середине первого тайма стала окончательно вырисовываться игровая тактика обеих команд. Стало понятно, что динамовцы отнюдь не собираются отсиживаться у своих ворот.

В то время, как «кельты» только один раз нанесли прицельный удар по воротам Габулова, динамовцы могли уже несколько раз довести свои атаки до взятия ворот.

Одновременно с этим «Селтик» к 30-й минуте первого тайма исполнил четыре угловых, в то время как «Динамо» обходилось без них. Но счет на табло так и оставался 0:0. К концу первого тайма динамовцы окончательно перешли к игре в обороне. Позволяя «кельтам» проводить затяжные атаки. В контратаки периодически убегали только Дмитрий Комбаров и Александр Кержаков. Однако их прорывы достаточно легко пресекались обороной «Селтика».

На 38-й минуте Кержаков заработал опасный штрафной прямо напротив ворот Боруца. В чемпионате России такие штрафные обычно исполняет Колодин. Но на этот раз пробить решил сам Кержаков. И сделал это крайне неудачно. В первый раз мяч угодил в игроков «Селтика», и снова отскочил к Александру. Но он опять пробил прямо в одного из футболистов соперника. Пока Александр возился с мячом, на табло стадиона появилась информация, что на матче присутствует 13 753 зрителя. Также стоит отметить, что футболисты «Селтика» достаточно жестко играли в единоборствах, и игроки «Динамо» неоднократно походу первого тайма оказывались на траве. Но шведский судья Йонас Эрикссон давал играть в это вечер.

На 44-й минуте матча «Селтик» сумел забить. Один из игроков «Селтика» ворвался в штрафную «Динамо» ворвался по правому флангу, и сделал навес на левую штангу. Где давний знакомы полузащитника хозяев Люка Уилкшира Скотт Макдональд неотразимо пробил в ближний угол. Габулов был бессилен. Счет стал 1:1 по итогам двух матчей. Тут же впервые запела трибуна с болельщиками «Селтика», которая до этого пассивно наблюдала за происходящим на поле. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Селтика». Оставалось надеяться, что Андрей Кобелев сможет внести коррективы в игру своей команды за те 15 минут, что предшествуют второму тайму.

Перед началом второго тайма, желая вдохновить свою команду, болельщики «Динамо» развернули огромный баннер с Львом Яшиным.

Динамовцы в начале второго тайма никак не могли найти путь к воротам Боруца. На 52-й минуте один из братьев Комбаровых мог спасти свою команду, когда наносил удар по воротам соперника из пределов штрафной «Селтика». Но он промахнулся по пустым воротам.

Постепенно динамовцы начали наращивать давление на ворота шотландцев. Дважды судья оставался равнодушен к падениям игроков «Динамо» в штрафной соперника. Словно в отместку динамовцы не стали выбивать мяч во время своей очередной атаки, когда один из игроков «Селтика» повалился на траву, изображая сильную боль после столкновения с соперником. Но мяч в ворота Боруца никак не желал залетать.

Одновременно с этим начала вырисовываться опасная тенденция в игре «Динамо». Пойдя большими силами вперед, хозяева обнажили свою оборону. К счастью, гости никак не могли извлечь из этого выгоду. Игра становилась все более упорной. После очередного столкновения в середине второго тайма Виктор Свежов был вынужден покинуть поле, чтобы получить помощь от динамовских врачей. На 70-й минуте трибуны начали скандировать «Кокорин», требуя от Кобелева выпустить наконец-то на поле героя первого матча в Глазго.

Но главный тренер «Динамо» оставался глух к требования болельщиков.

Постепенно игра выровнялась. Более того, «Селтик» стал все чаще и чаще прорываться к воротам Габулова. До завершающих ударов по воротам дело, правда, не доходило, но на душе становилось все тревожнее за исход поединка. Да еще и Моубрей выпустил на поле грека Самараса, способно усилить атаку его команды, который на 81-й минуте во время одной из атак «Селтика» травмировал динамовского вратаря Владимира Габулова.

На 84-й минуте Кобелев наконец-то внял требованиям болельщиков. И выпустил вместо Свежова Александра Кокорина. К этому моменту «Селтик» уже прочно владел инициативой, беспрестанно атакуя ворота «Динамо». Особенно усердствовал Самарас, с которым динамовские защитники справлялись с трудом.

В конечном итоге он и решил исход поединка.

Когда по стадиону объявили, что к основному времени второго тайма было добавлено 4 минуты, Самарас накрутил в штрафной несколько игроков «Динамо», и забил второй гол в ворота Габулова, отправив хозяев в лигу Европы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» — «Селтик».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.