Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бобби Робсона больше нет

умер Бобби Робсон

В возрасте 76 лет от рака скончался великий английский игрок и тренер сборной Англии сэр Бобби Робсон.

В пятницу после продолжительной болезни скончался бывший главный тренер сборной Англии сэр Бобби Робсон. Он умер в возрасте 76 лет от рака. Этот человек стал олицетворением развития английского футбола в 90-х годах, ведь именно под его руководством сборная Англии достигла своего лучшего результат после того, как в далеком 1966 году англичане выиграли чемпионат мира. В 1990 году сэр Робсон вывел родоначальников футбола в полуфинал, в котором, правда, его подопечные уступили команде Германии, проиграв по пенальти (3:4). В матче за третье место «Робсон-тим» не смогла обыграть хозяев первенства итальянцев.

Как игрок он начинал свою карьеру в «Фулхэме» в 1950 году, затем также выступал за «Ванкувер Ройалз» и «Вест Бромвич».


Сыграл 20 матчей за сборную Англии, забил в них 4 гола; принимал участие в чемпионатах мира 1958 и 1962 годов.

Тренерская карьера была у него более разнообразной. И начал он свой новый этап в жизни также в «Фулхэме». Он успел поработать в таких клубах, как ПСВ, «Спортинг», «Порту», «Барселона», «Ньюкасл» и, конечно же, сборная Англии. С 2006-го по 2007 год он был консультантом в национальной команде Ирландии.

Спустя несколько месяцев после того, как Робсон покинул «Ньюкасл», ему присвоили звание почетного гражданина города. Церемония состоялась на центральной площади. После этого он в 2005 году в своей автобиографии писал: «Многие советники писали мне, что никогда еще не видели более трогательной церемонии. Возможно, это было из-за того, что я тогда говорил о своем отце, о том, как он заходил в свою шахту чистым, белым, а выходил оттуда черным, и все это происходило там, где эти два цвета являются символами городской футбольной команды, которую очень любят, и эта любовь будет во мне всегда», — цитирует Робсона ВВС.


26 июля в честь этого великого для всего мирового футбола человека на стадионе «Сент-Джеймс-парк» состоялся матч между командами Англии и Германии, повторение того, что случилось 19 лет назад.

В составе родоначальников футбола в этом матче, посвященном Бобу Робсону, игровые футболки на себя примерили и вышли на поле Алан Ширер, Пол Гаскойн, Питер Шилтон и еще несколько футболистов памятного полуфинального матча 1990 года, таких как Питер Бердсли, Дэвид Плат, Дес Уокер и Марк Райт, Джон Барнс и Тревор Стивен. Участвовали и бывшие игроки «Ньюкасла» — Лес Фердинанд и Роб Ли.

В этот раз на глазах у сэра Бобби Робсона англичане смогли обыграть немцев и даже без серии пенальти, просто со счетом 3:2. Голы за сборную Англии забили Лес Фердинанд, Алан Томпсон и Алан Ширер с пенальти.

На этот матч пришли поддержать своего кумира многие известные люди, актеры и певцы: Джимми Нейл, Ангус Дэйтон, Крейг Дэвид и другие. Все средства, собранные в этом матче пошли в Фонд имени Бобби Робсона.

Однако в пятницу от семьи этого великого человека пришло неприятное известие.

«С прискорбием сообщаем, что сэр Бобби Робсон проиграл в своей долгой и упорной борьбе с раком.

Он умер очень спокойно, утром, в своем родном доме в графстве Дархэм. Рядом с ним в тот момент находилась его жена и все члены семьи», — сообщает ВВС.

Леди Робсон и вся его семья надеются, что в этот трудный момент все отнесутся к ним с пониманием и не будут их беспокоить.

В 2002 году за достижения в футболе Робсон был удостоен рыцарского титула. Он введен в Зал славы английского футбола и является почётным президентом клуба «Ипсвич Таун».

«Он ушел из жизни, но никогда не будет забыт. Давайте запомним его таким, каким он был, — настоящей легендой футбола и просто джентльменом», — пишут о нем болельщики.

Новости и материалы
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
Все новости