«Гамбург» порадовал Лаббадию

«Гамбург» разгромил соперника в Лиге Европы

В четверг в матчах третьего отборочного раунда Лиги Европы «Гамбург» разгромил на выезде датский «Рандерс» (4:0), «Рома» проявила волю к победе, одолев дома «Гент» (3:1). Дублем на «Стадио «Олимпико» отметился капитан римлян Франческо Тотти. Харьковский «Металлист» в гостях, с помощью своего новобранца Алексея Еременко, сумел победить «Риеку» (2:1).

Особняком в третьем отборочном раунде Лиги Европы стояли встречи с участием грандов европейского клубного футбола: немецкого «Гамбурга», итальянской «Ромы», голландского ПСВ и турецких «Фенербахче» с «Галатасараем». Все-таки эти клубы выделяются на фоне остальных участников этого раунда.

«Гамбург» отправился в гости к датскому «Рандерсу», который в прошлом круге оставил не у дел литовскую «Судуву» с общим счетом 2:1.

Датчане пытались с первых минут перехватить инициативу, но единственное, чего они добились – вывели в самом начале встречи из строя полузащитника Демеля, которого заменил Бенджамин.

А футболисты немецкого клуба доминировали. Все началось со штрафного на 10-й минуте, который исполнил Троховски. Вратарь «Рандерса» тогда оказался начеку, но вот совладать с сильнейшим ударом Герреро под перекладину в следующей атаке гостей он уже не сумел.

Дальше – больше. Очередной стандарт привел к печальным последствиям. Хозяева «срубили» Бенджамина. Штрафной снова выполнил Троховски. Голкипер датчан неплохо сыграл на выходе, но мяч достался Боатенгу, который и поразил оставленные Эллегором ворота.

2:0 на 25-й минуте при великолепной игре «Гамбурга» – это для «Рандерса» уже катастрофа. Нет смысла перечислять, кто еще мог забить у немцев до перерыва. По сути, все уже было решено.

Понятно, что 15-минутная пауза на пользу хозяевам не пошла. Когда же Петрич точно пробил из-под защитника, счет вырос до неприличия – 3:0 в пользу гостей. Вышедшие потом на поле у «Рандерса» Фишер и Йепсен ситуацию изменить никак уже не могли.

А в довершение всех неприятностей Эллегор снес Петрича, схлопотал желтую карточку, а потом пропустил мяч с пенальти от Троховски.

4:0 – вот так «Гамбург» порадовал своего наставника Бруно Лаббадию.

«Рома» принимала дома бельгийский «Гент», который стартовал в Лиге Европы со второго отборочного раунда, преодолев белорусский «Нафтан» лишь за счёт гола, забитого на чужом поле (1:2, 1:0).

Безусловно, фаворитом в этом противостоянии считался итальянский клуб. Хотя ныне о нем говорить сложно. Особых приобретений в его составе нет.

Разве что капитан «Ромы» Франческо Тотти, дебютировавший в ней в 1993 году, на днях продлил контракт с командой на пять лет. Ожидается, что в «Роме» он и завершит свою игровую карьеру, а потом войдет в ее тренерский штаб.

Сказал он свое веское слово и в отчетном матче. Но обо всем по порядку. Встреча проходила в непростых условиях – в Риме было свыше 30 градусов тепла.

Более того, в середине первого тайма поединок принял для хозяев неожиданный поворот. Подачу в штрафную площадь «Ромы» четко реализовал Мбае. Так «Гент» повел в счете.

Сравнять счет итальянцам удалось только после перерыва. Штрафной за снос Губерти взялся исполнять Тотти. Капитан пробил сильно и точно. А через 18 минут тот же Тотти умело подставился в чужой штрафной. Результат не замедлил сказаться. И пенальти неотразимо пробил сам «пострадавший».

Затем после второй желтой карточки поле покинул Томпсон – и «Гент» остался вдесятером.

Почти тут же у «Ромы» на замену вышел Вучинич, который блистательно сыграл на опережении, использовав выверенную передачу Губерти вразрез между защитников.

3:1 – уверенная победа хозяев поля.

Перед первым поединком с болгарским «Черно Море» тренер ПСВ Фред Рюттен, который входил в тренерский штаб Гуса Хиддинка в этом клубе с 2002 по 2006 год, призвал своих подопечных отнестись к матчу со всей серьезностью. И решить вопрос выхода в следующий этап уже в первом матче.

Дело в том, что ПСВ впервые не играет в Лиге чемпионов УЕФА с розыгрыша 1996/97 годов, поскольку в прошлом чемпионате Нидерландов занял четвертое место.

Тем не менее ПСВ одержал более чем скромную победу. Голландцы лишь на последней минуте матча склонили чашу весов в свою пользу благодаря голу Марселлиса.

Что касается двух турецких клубов, игравших в четверг, то бывший обладатель Кубка УЕФА «Галатасарай» гостил у израильского «Маккаби» в Нетании, а «Фенербахче» дома померился силами с венгерским «Гонведом».

Первые под руководством Франка Райкарда здорово порезвились в Израиле.

«Маккаби» повел в счете после удара Ямпольского. Но на это гости ответили четырьмя голами. Отличились Хакан Балта, Кьюэлл, Сабри Сарыоглу и Барош.

Любопытно, что проводила встречу российская бригада арбитров в составе Николая Иванова, Николая Голубева и Михаила Яровенко.

«Фенербахче» же разгромил венгров со счетом 5:1. Почин сделал Роберто Карлос, после чего хет-триком отметился Гуиса. Также у победителей еще один гол провел Алекс, а у проигравших мяч престижа на счету Жолнаи.

Также несколько клубов с постсоветского пространства стартовали в этом отборочном раунде Лиги Европы.

Харьковский «Металлист» встречался в гостях с хорватской «Риекой», которая завершила прошлый сезон своего чемпионата на третьем месте.

Хорватский клуб ударно начал и очередной турнир, стартовав как раз в минувшие выходные: со счётом 6:0 «Риека» победила загребский «Локомотив». «Металлист» же в нынешнем чемпионате Украины победил на выезде «Оболонь» (2:0), а через неделю потерпел в гостях поражение от «Днепра» (0:2).

Следует отметить, что четвертьфиналист последнего розыгрыша Кубка УЕФА подошел к старту нынешнего еврокубка в значительно обновленном составе.

Последней серьезной потерей «Металлиста» стал польский защитник Северин Ганцарчик, чей трансфер в познаньский «Лех» практически состоялся. Правда, харьковчане приобрели экс-сатурновца Алексея Еременко, к тому же успели внести его в заявку.

Мяч не задерживался в центре поля, но футболисты допускали много брака в довольно простых ситуациях. Тем не менее, в концовке первого тайма гости сумели открыть счет. И сделал это «джокер» «Металлиста».

Валяев на скорости прошел по правому флангу и выдал мяч на ход Ерёменко. Тот моментально выстрелил по воротам метров с 12-ти. Мяч от штанги влетел в цель!

В середине второго тайма Фернандес увидел открывшегося Шарбини, выдал ему точный пас. Остальное, как говорится, было делом техники.

Через какое-то время Валяев за удар соперника был изгнан с поля, «Металлист» остался в меньшинстве. И все равно сумел добыть победу.

На 85-й минуте Майдана сделал передачу в штрафную, а там Лысенко с нескольких метров расстрелял ворота соперника – 2:1 в пользу гостей.

Донецкий «Металлург» во втором квалификационном раунде легко разобрался с белорусским «МТЗ-РИПО» (5:1 по сумме двух матчей). И в четверг встречался дома со словенским «Интерблоком». Правда, в новом чемпионате Украины он стартовал не совсем уверенно: дважды сыграл вничью – с «Днепром» и «Карпатами».

Но одно дело – внутреннее первенство, а совсем другое – еврокубки. Украинцы начали встречу со словенцами собранно. И в середине первого тайма заработали штрафной. К мячу подошел Годин – и с левой ноги закрутил мяч в «девятку» ворот соперника.

До перерыва у хозяев были еще неплохие моменты, чтобы забить. Однако Мхитарян, который частенько отличается в последних матчах, пробить голкипера «Интерблока» Матьяжа после хорошего паса Сержио не сумел. А после удара Мгуни мяч пролетел рядом со штангой.

В начале второго тайма за неправильную атаку Кингсли в ворота гостей был назначен пенальти. И Сержио выстрелил с точки в «девятку» – 2:0. После чего стало ясно, что своего дончане не упустят. Игра им давалась, но главным было — не пропустить в свои ворота перед ответной встречей.

Постепенно поединок потерял всякую зрелищность. Не оживили его даже замены. И зрителей разбудил лишь финальный свисток арбитра.

Тбилисское «Динамо» встречалось с «Црвеной звездой» в родных стенах – на стадионе имени Пайчадзе. В минувшем раунде тбилисцы обыграли лиепайский «Металлург». Но сербский клуб, как известно, соперник куда более серьезный.

Обладателю Кубка Грузии, кстати, не мог помочь в этой встрече Дональд Жюссе, которого вызвали в молодежную сборную Камеруна (до 20 лет). Тем не менее хозяева поля имели территориальный перевес. И в итоге одержали убедительную победу, забив по голу на исходе каждого из таймов – 2:0.

В конце первой половине игры отличился Меребашвили, а под занавес второй преимущество закрепил Хмаладзе.

«Ветра» дома мерилась силами с английским «Фулхэмом», который играл в еврокубках впервые за семь лет.

Литовская команда не могла рассчитывать на нападающего Миндаугаса Григалявичюса, который травмировал ногу в игре с ХИКом. А защитник Томас Микуцкис из-за повреждения не играет уже второй месяц. Зато поправился другой форвард — Эвальдас Григайтис.

«Наша команда чувствует себя раскованно, особенно в психологическом плане, — говорил в интервью uefa.com главный тренер «Ветры» Виргинюс Любшис. — Перед матчами с клубами из Люксембурга и Финляндии нам было труднее».

Немудрено, что приезд британского клуба вызвал настоящий ажиотаж. На стадионе «Ветры», который вмещает более 6 тысяч зрителей, по сути, не было свободных мест.

Однако ожидания зрителей были напрасны: разница в классе взяла свое. Хозяева даже не сумели распечатать ворота Марка Шварцера. Литовские футболисты держались 44 минуты. А затем почин у англичан сделал Замора. После перерыва «Ветра» пропускала еще дважды: одиннадцатиметровый четко реализовал Мерфи, а точку в игре за пять минут до окончания основного времени поставил вышедший на замену Сеул Ки Хьюн.

«Карабах», сенсационно прошедший в прошлом раунде именитый «Русенборг», на сей раз сражался на выезде со скромной финской «Хонкой».

Разумеется, главному тренеру азербайджанцев Гурбану Гурбанову надо было предостеречь своих подопечных от эйфории. И это ему удалось. На 69-й минуте в одной из атак цели достиг удар Эльвина Мамедова. Тем самым «Карабах» создал хороший задел перед ответным домашним матчем.

После этих матчей еврокубков Россия по-прежнему шестая в таблице коэффициентов УЕФА, что сохраняет нынешнее количество команд в еврокубках.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице Лиги Европы.