Победное «Лебединое озеро»

Ищенко завоевала второе золото на ЧМ в Риме

Наталья Ищенко завоевала второе золото на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме в синхронном плавании. Женская сборная России по водному поло завершила групповой этап турнира, разгромив в последнем матче команду Кузахстана 23:4, и напрямую вышла в четвертьфинал соревнования.

Наталья Ищенко стала уже восьмикратной чемпионкой мира. По этому показателю она сравнялась с Ларисой Ильченко, которая на открытой воде, напомним, также выиграла восемь золотых медалей. Три дня назад россиянка выиграла турнир солисток в технической программе. Не было ей равной и в произвольной.

Обе победы объединило не только собственное безупречное исполнение своей программы.

Как и в понедельник, серебряным призером вновь стала испанка Джемма Менгуаль, которая, по сути, единственная, кто может составить конкуренцию россиянкам как в дуэте, так и в соло.

Испанка выиграла здесь уже четыре медали — одну золотую и три серебряные. Но единственная награда высшей пробы, завоеванная ею в карьере впервые, оказалась добыта в групповой комбинации без участия россиянок. Забегая вперед, скажем, что после соревнований в четверг 32-летняя Менгуаль объявила о завершении своей карьеры.

Сообщила она об этом со слезами на глазах.

К произвольной программе Наталья и ее личный тренер Татьяна Данченко, которая является также и старшим тренером сборной России, подготовили музыку из балета Чайковского «Лебединое озеро». По словам Данченко, они часто прибегают к этой музыке, поскольку она по стилю подходит ее ученице. «Поставили программу в самом начале сезона. Но, так как в Кубке Европы соло нет, отложили на полочку и вернулись к ней, когда уже непосредственно начали готовиться к чемпионату мира. Фактически «Лебединое озеро» отработали с Наташей за два месяца», — передает ее слова «Весь спорт».

Напомним, что два года назад в Мельбурне Ищенко именно в произвольной программе соло проиграла француженке Виржини Дидье. А в 2005 году в Монреале она также проиграла Дидье, когда еще сольная программа не была разделена.

К турниру в Риме она, по сути, готовилась эти два года, даже и через Олимпиаду, в которой, как известно, сольная дисциплина пока отсутствует.

В Пекине она стала чемпионкой в групповом исполнении. А победу в Риме она назвала долгожданной. Были опасения, что золото могли отдать той же Менгуаль, как бы за выслугу лет и перед ее уходом. Но исполнение Натальи оказалось таким безупречным, что вопросов по определению победителя, как в Австралии, не возникло. Свою соперницу россиянка опередила на 0,500 балла.

Также были разыграны медали и в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Победу одержал олимпийский чемпион китаец Хе Чон, опередивший американца Троя Дюмея и канадца Александра Деспатье. Примечательно, что прыгун из Китая завершил мужской полуфинал вторым после Деспатье, а Дюмей тогда стал третьим. От сборной России выступали Евгений Кузнецов и Юрий Кунаков, которые дальше предварительных соревнований не прошли.<2>

Зато вышли в финал в синхронных прыжках с трехметрового трамплина победительница уже здесь, в Риме, Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова. В квалификации они показали третий результат, уступив 36,41 балла титулованным китаянкам Гао Цзиньцзинь и Ву Минься, а также чуть более десяти баллов итальянкам Тане Каньотто и Франческе Далаппе.

Наши ватерполистки пока успешно выступают в Риме, стараясь реабилитироваться за крупную неудачу на Играх в Пекине. В последнем матче группового этапа подопечные Александра Кабанова разгромили команду Казахстана со счетом 23:4 и напрямую вышли в четвертьфинал.<3>

В четверг первую тренировку в бассейне Stadio del Nuoto, где пройдет турнир пловцов, провела сборная России. Напомним, что заключительный сбор перед турниром россияне проводили в словенском Птуе. В четверг провел свою первую тренировку и 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. Напомним, что в итальянской столице американец намерен плыть в трех индивидуальных дисциплинах: 200 м вольным стилем, 100 и 200 м баттерфляем и в трех эстафетах.

Другие новости чемпионата мира, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.