Верон выиграл кубок

«Эстудиантес» выиграл Кубок Либертадорес

Аргентинский «Эстудиантес» в четвертый раз выиграл Кубок Либертадорес. В ответном матче финала «львы» обыграли бразильский «Крузейро» со счетом 2:1 и впервые с 1970 года завоевали самый престижный клубный трофей Латинской Америки.

Финалисты розыгрыша Кубка Либертадорес бразильский «Крузейро» и аргентинский «Эстудиантес» свой путь к финалу начинали в одной группе. Противостояние аргентинского и бразильского футбола, клубов и болельщиков из этих стран можно сравнить с настоящей войной. И зачастую поединки между командами Аргентины и Бразилии носят очень принципиальный характер. Возможно, поэтому уже первый матч, который бразильские «лисицы» и аргентинские «львы» сыграли между собой 19 февраля 2009 года, закончился гостевым разгромом «Эстудиантес» со счетом 0:3. Дублем в той игре отметился Клебер.

8 апреля, когда уже «Крузейро» приехал в аргентинскую Ла-Плату, итог матча был еще более впечатляющим.
<1>
На своей арене при поддержке своих болельщиков «Эстудиантес» выиграл со счетом 4:0. Причем первый мяч в той игре уже на шестой минуте забил не кто иной, как капитан команды, 34-летний аргентинский полузащитник, игравший ранее в итальянских «Лацио», «Сампдории» и «Парме», а также в английских «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Если кто еще не догадался, то это Хуан Себастьян Верон.

После такого начала встреча «Крузейро» и «Эстудиантес» в финале кубка, который, согласно регламенту, состоит из двух матчей, обещала быть очень интересной. Но первый матч, сыгранный 8 июля на поле аргентинских «львов», закончился нулевой ничьей. И все должно было решиться 15 июля в ответном поединке.

Первый тайм прошел в упорной борьбе и закончился нулевой ничьей.

Во втором тайме на 52-й минуте точный удар Энрике вывел вперед хозяев.
<2>
Но «Эстудиантес» просто не мог проиграть в этот вечер. Хотя бы потому, что для капитана команды Верона победа была принципиальной. Ведь его отец, Хуан Рамон, защищавший в свое время цвета «львов», трижды выигрывал Кубок Либертадорес с 1968 по 1970 год.

Сравняли счет аргентинцы уже через пять минут. Вратарь «Крузейро» Фабио не смог прервать передачу Кристиана Келлая с правого фланга, и Фернандес с двух метров вколотил мяч в сетку.

Победный гол «львы» забили на 73-й минуте встречи. Верон подал угловой, после чего Мауро Боселли поразил ворота «Крузейро», став лучшим бомбардиром турнира с 8 мячами. Как ни старались хозяева отыграться, сделать этого они не смогли.

«Эстудиантес» стал четырехкратным обладателем Кубка.
<3>
А Верон, радуясь победе, естественно, не смог обойтись без язвительного замечания в адрес болельщиков «Крузейро». «Флаги наших соперников приспущены. У них была возможность помахать ими в начале второго тайма. Теперь же настало время нашего торжества», — заявил футболист, подняв над головой желанный трофей.

Другие новости международного футбола можно посмотреть здесь.