Сафин в Баштаде не задержался

Сафин проиграл в первом круге

Марат Сафин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Баштаде. В среду россиянин в двух сетах проиграл испанскому теннисисту Николасу Альмагро. Там же Теймураз Габашвили преодолел сопротивление Борна Фау. Михаил Южный впервые в карьере проиграл Полю-Анри Матье. Екатерина Макарова, Анастасия Пивоварова покидают турнир в Палермо. Алла Кудрявцева прекратила борьбу на турнире в Праге.

Марат Сафин уже давно перестал радовать большими успехами. Выход во второй-третий круг турнира АТР сейчас воспринимается как достижение для 29-летнего теннисиста.

В последний раз Сафин праздновал победу в турнире в 2005-м, когда выиграл Открытый чемпионат Австралии. Славное было время… В среду Сафин начал выступление на турнире в Баштаде, но в этот же день его и закончил. Самый титулованный российский теннисист не смог преодолеть барьер первого круга в лице испанца Николаса Альмагро.

Равное течение матча в первом сете закончилось на подаче Сафина при счете 2:3. У Альмагро появился первый брейк-пойнт. За самый важный мяч в первом сете Альмагро даже не пришлось бороться.

Марат подарил свою подачу сопернику, в самый неподходящий момент совершив двойную ошибку.

Во втором сете Сафин играл увереннее и срывов себе не позволял. Даже у россиянина было больше возможностей по ходу партии сделать брейк. Но в отведенные 12 геймов Марат не уложился, а на тай-брейке своим шансом не воспользовался. При счете 3:3 Сафин взял одну подачу соперника, но обидные ошибки не позволили ему выиграть партию.

Другой представитель России в Баштаде Теймураз Габашвили сумел пробиться в следующий круг. В среду он в двух сетах обыграл немца Бьорна Фау — 6:3, 6:2. Его следующим соперником станет победитель пары Томми Робредо (Испания) – Петер Лущак (Австрия).

Россиянин Николай Давыденко и австралиец Ллейтон Хьюитт подтвердили свое участие в стартующем 28 сентября крупном турнире ATP Malaysian Open-2009.

Как сообщил директор турнира Ник Фрейер, помимо Хьюитта и Давыденко, в турнире ожидается участие испанца Фернандо Вердаско, чилийца Фернандо Гонсалеса, шведа Робина Содерлинга, француза Гаэля Монфиса и многих других звезд мирового тенниса.

«Мы очень рады тому, что Ллейтон согласился участвовать в нашем турнире и его имя пополнит и без того внушительный список претендентов на победу в Куала-Лумпуре, — приводит Gotennis.ru слова Фрейера. — Я уверен, что поклонники тенниса в Малайзии очень довольны этим фактом. Ллейтон в последние несколько недель совершил огромный скачок и вернулся в элиту тенниса. Я был на Уимблдоне и видел матч с участием Хьюитта, и могу сказать, что сейчас он играет в таком же динамичном стиле, который показывал и когда был первой ракеткой мира. Ллейтон по-прежнему играет с огнем в глазах, а его возгласы «C'mon» во время матча уже давно стали синонимами всего австралийского».

Турнир в Малайзии в этом году будет иметь призовой фонд в $ 850 тыс., а его победитель получит 250 рейтинговых очков.

Михаил Южный завершил свое выступление в Штутгарте.

В матче первого круга россиянин встречался с французом Полем-Анри Матье. Ранее теннисисты встречались между собой четыре раза, и во всех матчах удача оказывалась на стороне россиянина, однако на этот раз победил француз.

В первой партии Южный владел преимуществом, вел со счетом 3:1 и имел шансы еще раз взять подачу Матье, но соперник не только отыгрался, но и смог взять три гейма подряд. В конечном счете на тай-брейке сильнее оказался Матье — 7:4. Во второй партии уже Матье сделал брейк, поведя со счетом 3:2, но Михаил вскоре смог восстановить паритет — 4:4. Однако уже в следующем гейме француз вновь взял подачу Южного, и вновь россиянин отыгрался. Судьба второго сета также определилась на тай-брейке, на котором с тем же счетом сильнее оказался Матье.

Для российских теннисисток этот день также оказался неудачным. Алла Кудрявцева не смогла выйти в четвертьфинал турнира WTA в Праге (призовой фонд – $220 тыс.), проиграв австрийке Сибиль Баммер со счетом 1:6, 1:6.

На другом турнире, проходящем в Италии, а именно в Палермо (призовой фонд – $220 тыс.), не смогли продолжить борьбу за трофеи Екатерина Макарова и ее соотечественница Анастасия Пивоварова.

Макарова проиграла белоруске Ольге Говорцовой со счетом 2:6, 2:6, а Пивоварова не смогла выйти во второй круг, уступив швейцарке Питти Шнидер со счетом 4:6, 0:6.