Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Колесника прельстил «Салават Юлаев»

Новости межсезонья КХЛ

Голкипер Виталий Колесник, несмотря на приличное предложение «Атланта», переехал в Уфу, вратарь «Сибири» Александр Фомичев тренируется в Новогорске вместе с энхаэловцами, а боссы омского «Авангарда» ведут переговоры с нападающим Робертом Лангом из «Монреаля».

Голкипер Виталий Колесник, выступавший в минувшем сезоне за подмосковный «Атлант», подписал трехлетний контракт с «Салаватом Юлаевым», сообщает официальный сайт уфимского клуба.

Старший тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин прокомментировал его переход в команду.

«Давно следили за Виталием, считаем его одним из сильнейших голкиперов лиги, – цитирует Захаркина «Советский спорт». – Думаю, в тандеме с Александром Еременко они составят отменную вратарскую бригаду, одну из лучших в КХЛ. В Колеснике подкупает хорошая вратарская школа и высокая техника. Что с Вадимом Тарасовым? Пока он остается в команде. Однако третьим голкипером к таким двум мастерам, как Еременко и Колесник, хотелось бы наигрывать молодого парня».

Воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы Колесник дебютировал в 1998 году за местное «Торпедо».

До 2005 года голкипер играл в Казахстане. В 2002 году на чемпионате мира дебютировал в составе национальной казахстанской сборной, играл за на Олимпийских играх-2006 в Турине.

В сезоне 2005/2006 Колесник дебютировал в НХЛ — в «Колорадо». С 2006 года выступал за подмосковный «Химик», позднее переименованный в «Атлант».

В прошедшем сезоне 29-летний вратарь провел 30 матчей, пропуская в среднем 1,59 шайбы.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 3,
    "picsrc": "Федор Канарейкин",
    "repl": "<3>:{{incut3()}}",
    "uid": "_uid_3222587_i_3"
}
«Мы потеряли двух хороших вратарей, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин. – Это Эмери и Колесник. Конечно, нам бы хотелось, чтобы Виталий продолжал выступать в нашей команде. Но, во-первых, у него были приличные амбиции. Он говорил, что хочет и готов играть первым номером. Мы же говорили, что у нас на последнем рубеже будет сохраняться спортивная конкуренция.

Однако, как мне кажется, все решил новый, очень хороший контракт, который Колеснику предложили в Уфе.

Сейчас ситуация у нас такова: есть молодой вратарь Яковлев, недавно мы подписали опытного Алексея Егорова. И сейчас продолжаем поиски голкипера на роль первого номера. Не получился у нас, к сожалению, вариант с Ниитимяки, который принял предложение «Тампы». Рассматриваем несколько кандидатур из-за рубежа. В общем, работаем в этом направлении, но особо не спешим. Время, как говорится, позволяет».

Бывший генеральный директор «Атланта» Леонид Вайсфельд подтвердил, что его клуб пытался сохранить Колесника.

«Этому вратарю руководство предлагало контракт в соответствии с регламентом – на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Но он отказался».

Новобранец «Сибири» голкипер Александр Фомичев, который в межсезонье перешел в новосибирский клуб из «Авангарда», рассказал, как проходит его подготовка к новому сезону. — По окончании сезона мне и «Авангарду» не удалось решить вопрос о подписании нового контракта с омским клубом. Тогда я принял решение о переезде в «Сибирь», — приводит слова вратаря ИА «Шайбу-Шайбу». — Тренируемся сейчас в Новогорске веселой компанией. Здесь есть ребята энхаэловцы: Женя Артюхин, Макс Афиногенов, Энвер Лисин. А в остальном же катаюсь вместе с теми ребятами, которые играют в КХЛ. Дима Рябыкин, Виктор Александров, Алексей Бадюков. Две команды хорошие собрались, синие и белые. Матчи крайне напряженные и помогают быстрее войти в форму. Через неделю стартуют тренинг-кемпы в КХЛ, и мы должны подойти к нему в хороших кондициях.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 2,
    "picsrc": "Александр Фомичев",
    "repl": "<2>:{{incut2()}}",
    "uid": "_uid_3222587_i_2"
}
Напомним, что Фомичев уже выступал в Новосибирске в сезоне-2003/04, который стал лучшим в карьере вратаря. В регулярном чемпионате КХЛ-2008/09 провел 25 матчей, в которых в среднем пропускал 2,56 шайбы за игру.

Руководство омского «Авангарда» ведет переговоры с 38-летним центральным нападающим Робертом Лангом, выступавшим в последнем сезоне НХЛ за «Монреаль», сообщает AllHockey.ru.

По задумке омских менеджеров, именно Ланг должен стать ведущим центрфорвардом омичей, составив компанию Якубу Клепишу и Яромиру Ягру. В свое время Ланг уже играл с Ягром, выступая за «Питтсбург» и «Вашингтон».

Опытный форвард провел в НХЛ 16 сезонов: сыграл 925 матчей, в которых набрал 674 очка (252+422). В минувшем чемпионате стал седьмым по результативности в составе «Канадиенс»: 50 матчей, 39 очков (18+21).

Кроме того, «Авангард» опубликовал на официальном сайте план подготовки к сезону-2009/2010.

20 июля команда выйдет из отпуска и пройдет медицинское обследование. С 23 июля по 3 августа омичи проведут тренировочный сбор в немецком городе Фюссен. Во время сбора «Авангард» сыграет два товарищеских матча с командой «Кёльнские акулы» (1 и 3 августа). С 4 по 15 августа команда проведет тренировочный сбор в Омске. С 16 августа по 21 августа «Авангард» примет участие в турнире памяти Белосохова в Новосибирске.

Расписание турнира «Памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова»

30 августа, воскресенье
16:00 (мск) – «Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск)
20:00 – «Авангард» (Омская область) – «Металлург» (Новокузнецк)
31 августа, понедельник
18:00 – «Амур» – «Металлург»
22:00 – «Авангард» – «Автомобилист» (Екатеринбург)
1 сентября, вторник
18:00 – «Автомобилист» – «Амур»
22:00 – «Сибирь» – «Металлург»
2 сентября, среда
18:00 – «Автомобилист» – «Сибирь»
22:00 – «Авангард» – «Амур»
3 сентября, четверг
18:00 – «Металлург» – «Автомобилист»
22:00 – «Авангард» – «Сибирь»

После турнира омичи вновь отравятся в Омск, где будут тренироваться до начала турнира памяти Блинова (30 августа — 3 сентября). С 4 по 11 сентября команда продолжит заниматься в Омске.

Первый матч чемпионата КХЛ «Авангард» проведет на выезде, 12 сентября омичи сыграют с «Барысом».

18-летний нападающий московского «Динамо» Александр Авцин поделился впечатлениями от тренировочного лагеря «Монреаля».

«Тут совершенно другие методы тренировок, – рассказал Авцин. – В России они тоже хорошие, но здесь больше внимания уделяется технике катания, обводке. Работаем с шайбой, с мячиком, много бросаем. Организация дел в НХЛ очень радует. Продумано все до мелочей – вплоть до того, что в душе стоит шампунь, пена для бритья и гель для укладки волос. Форму «Монреаля» мне выдали… Всё супер!»
Следующий сезон хоккеист планирует провести в МХЛ.

«Как я знаю, МХЛ станут сильно раскручивать, показывать по телевизору. У нас будет все, как у взрослых. Точно интереснее, чем раньше, когда я играл в «Динамо-2», – считает Авцин.

Подробнее с событиями в российском хоккее вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!