Вера и Лена идут дальше

Звонарева, Куликова и Андреев вышли в третий круг Уимблдона

Вера Звонарева, Елена Дементьева, Регина Куликова и Игорь Андреев вышли в третий круг Уимблдона. Анастасия Павлюченкова свой матч второго раунда проиграла. Француз Микаэль Ллодра не смог продолжить матч против немца Томми Хааса, после того как врезался в девочку, подающую мячи, и получил травму.

Для Веры Звонаревой нынешний сезон складывается весьма непросто. Россиянка удачно начала год, дошла до полуфинала открытого чемпионата Австралии, выиграла турниры в Паттайе и Индиан-Уэллсе. Однако травма голеностопа, полученная 17 апреля в матче с Виржини Раззано на турнире в Чарльстоне, практически на два месяца оставила 24-летнюю москвичку без тенниса.

Первым турниром после травмы для Звонаревой стал AEGON International в английском Истбурне. Турнир входит в список предваряющих Уимблдон и проводится на траве. К сожалению, войти в игровой ритм у россиянки не получилось. Уже в первом круге Звонарева проиграла француженке Амели Моресмо (3:6, 6:1, 3:6) и отправилась готовиться к Уимблдону.

Непростым оказался для россиянки и стартовый матч на кортах всеанглиского лаун-теннисного клуба. Соперницей Веры по первому кругу стала хозяйка кортов Джорджи Ступ, которая отдала все силы, чтобы достойно выступить на родине. Несмотря на упорное сопротивление соперницы, россиянка выиграла в трех сетах (7:6, 4:6, 6:4) и вышла на француженку Матильду Юханссон.

Как оказалось, встреча с Юханссон получилась намного легче, чем стартовый матч. В начале первого сета француженка много ошибалась, чем с большой выгодой для себя пользовалась Звонарева. Таким образом, россиянка выиграла первые три гейма, причем два из них были взяты на подаче соперницы.

А вот в четвертом гейме, игра у Веры не заладилась. Проиграв первый розыгрыш, россиянка совершила двойную ошибку, и соперница, понимая, что у нее еще есть шанс побороться за первую партию, начала играть с удвоенной энергией.

Семь раз в четвертом гейме счет становился ровно, четыре брейк-пойнта отыграла россиянка, но все-таки склонила чашу весов в свою сторону, после чего довела до победы и первый сет.
<1>
Основные события второго сета развернулись после пятого гейма, когда счет стал 3:2 в пользу Звонаревой. На подачу вышла француженка и при счете 30:40 просто подарила россиянке гейм, совершив двойную ошибку. К чести Юханссон, француженка смогла мобилизоваться, не стала опускать руки и провела следующий гейм просто здорово, отыграв проигранную подачу.

Однако следующий гейм на своей подаче Юханссон вновь провела неважно, очередные ошибки свели на нет все усилия, потраченные в предыдущем гейме. 5:3 — и россиянке нужно лишь уверенно и надежно сыграть на своей подаче, с чем Вера успешно и справилась.

В матче третьего круга Звонаревой предстоит сыграть с еще одной француженкой, Раззано.

Именно в предыдущей встрече с ней россиянка и получила травму. Да и в целом Раззано — очень неудобный для Веры соперник. Француженка выиграла три последних очных встречи (в том числе и злополучный матч в Чарльстоне) и ведет в личном противостоянии 4:2. Однако на траве соперницы еще не встречались.

В третий круг вышла и пробившаяся через квалификацию Регина Куликова.

В матче второго круга Куликова встречалась с соотечественницей Алисой Клейбановой и, несмотря на проигранный «под ноль» первый сет, переломила ход игры и добилась победы. Итог встречи — 0:6, 6:4, 6:1, и ее следующей соперницей вновь станет россиянка, на этот раз Елена Дементьева, которая обыграла француженку Араван Резаи.

Дементьева уверенно выиграла первый сет — 6:1, а затем, видимо потеряв концентрацию, проиграла три первых гейма во второй партии. К счастью, россиянка смогла взять себя в руки и вернуть игру в прежнее русло. Выиграв шесть геймов подряд, Дементьева добилась победы во втором сете и вышла в третий круг.

Пробился в следующий раунд и Игорь Андреев. В матче второго круга россиянин, не затрачивая лишних сил, обыграл американца Винсента Спэйди — 6:3, 7:5, 6:2. Следующим соперником Андреева станет победитель пары Андреас Сеппи (Италия) – Марк Жикель (Франция).

А вот Анастасия Павлюченкова Уимблдон покидает. В игре второго круга россиянка в двух сетах проиграла итальянке Роберте Винчи — 4:6, 6:7 (6), которой теперь предстоит сыграть с американкой Сереной Уильямс.
<3>
Французский теннисист Микаэль Ллодра не смог продолжить матч против немца Томми Хааса после того, как в шестом гейме первого сета врезался в девочку, подающую мячи, и получил травму.

Француз пытался вернуться в игру, сыграл еще два гейма, после чего, при счете 4:3 в пользу Хааса, отказался продолжать встречу.

Немец, лишившись соперника, не растерялся и стал играть в теннис с мальчиками и девочками, подающими мячи.
<2>
Также отметим победу первого сеяного, швейцарца Роже Федерера, над испанцем Гильермо Гарсия-Лопесом. Недавний триумфатор «Ролан Гаррос» добился уверенной победы в трех сетах (6:2, 6:2, 6:4) и теперь в матче третьего круга встретится с немцем Филиппом Кольшрайбером.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.