Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФХР решит судьбу обоих «Крыльев»

заседание исполкома ФХР

Исполком ФХР признал итоги выступления сборных команд «удовлетворительными». Семь клубов исключены из высшей лиги, а судьба обеих команд «Крылья Советов» в этом турнире находится пока под вопросом. Решением исполкома Владимир Плющев назначен на пост главного тренера молодежной сборной России.

В четверг состоялось заседание исполкома Федерации хоккея России. Главным событием стало назначение на пост главного тренера молодежной сборной страны Владимира Плющева, сменившего на этой должности Сергея Немчинова, возглавившего столичный ЦСКА. Новый наставник молодежки отметил, что главная цель его работы — завоевать золотые медали чемпионата мира, который пройдет в Канаде.

Также в повестке дня исполкома значились следующие пункты: утверждение регламента открытого всероссийского соревнования среди команд высшей лиги сезона-2009/10; утверждение изменений и дополнений в положение по статусу и переходам хоккеистов; отчет о работе Арбитражного комитета; обсуждение соглашения о переходах хоккеистов между командами, участвующими в соревнованиях ФХР и Континентальной хоккейной лиги в сезоне-2009/10.

Что касается оценки результата выступления сборных команд, о которых отчитывался перед коллегами начальник управления сборных Игорь Тузик, то они были признаны «удовлетворительными».

Были даже варианты поставить командам «отлично» или же «хорошо», ведь практически ни одна сборная не осталась без медалей разного достоинства. Однако по протоколу выбрать можно было только два варианта оценки — «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». В этом случае ни у кого не было сомнений, что же выбрать.

Начальник управления по проведению соревнований Николай Урюпин рассказал о проведении всероссийских и детско-юношеских соревнований, а также представил регламент высшей лиги на будущий сезон, который претерпел небольшие изменения. Относительно возрастного ценза, вместо схемы «пять полевых игроков плюс один вратарь» можно будет заявлять «семь полевых плюс одного вратаря» в возрасте от 30 лет, сообщает официальный сайт ФХР.

Также было принято решение об исключении ряда команд из числа участников высшей лиги в следующем сезоне, приняты трое новичков.

Таким образом, из 33 клубов, принимавших участие в чемпионате высшей лиги в прошлом сезоне, семь были исключены, так как в установленный срок не предоставили необходимые документы и финансовые гарантии для участия в турнире. Три команды будут приняты в высшую лигу – «Саров», «Тверь» и «Прогресс» из Глазова.

Что касается будущего клубов «Крылья Советов» и МХК «Крылья Советов», ФХР готова оставить оба клуба в высшей лиге при условии, что они решат все имеющиеся спорные вопросы между собой. Никаких сроков решения этих вопросов федерация хоккея пока не определила.

«Что за проблемы у двух «Крыльев»? У них нет никаких проблем. Потому что фактически нет никаких документов – финансовых гарантий и, самое главное, не определены их взаимные претензии друг к другу. Они должны решаться не в рамках ФХР, а в суде. Когда решат свои проблемы – милости просим. Насколько долго они могут их решать? К «старым» участникам чемпионата мы относимся более лояльно, чем к новым. Будем ждать», — приводит слова Урюпина «Советский спорт».

Внесены изменения в правила перехода хоккеистов между клубами КХЛ и высшей лиги. Все переходы могут совершаться не позднее 16 февраля. Принято решение о создании специальной комиссии, которая будет заниматься спорными вопросами, касающимися переходов игроков из высшей лиги в КХЛ и компенсаций за них. В ее состав войдут представители ФХР и КХЛ.

По поводу нововведений регламента Николай Урюпин заметил следующее: «Клуб КХЛ может иметь договорные отношения только с двумя клубами «вышки», чтобы командировать туда своих игроков.

Все переходы между лигами прекращаются 16 февраля.»

Прошедший исполком отметился еще двумя значимыми событиями. Во-первых, за заслуги перед российским хоккеем и многолетний труд исполком установил бывшему менеджеру национальной сборной Владимиру Меринову персональную стипендию. Во-вторых, исполком пополнился новыми членами.

В состав ФХР приняты хоккейные федерации Псковской и Томской областей, Красноярского и Приморского краев, а также, условно, – Краснодарского края, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России.

О других новостях российского хоккея можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Все новости