Победный дебют Баньоли

Сборная России по волейболу в стартовом матче Мировой лиги-2009 обыграла японцев

Мужская сборная России по волейболу в стартовом матче Мировой лиги-2009 уверенно обыграла японцев. Этот матч стал для россиян первым под руководством итальянского наставника Даниэле Баньоли.

В субботу в японском городе Токорозава сборная России провела свой первый матч в розыгрыше Мировой лиги 2009 года. Для россиян игра с японцами стала не просто первой в предварительном (межконтинентальном) этапе турнира, но и дебютной под руководством нового наставника — итальянца Даниэле Баньоли.

Баньоли является одним из самых титулованных тренеров в мире, на счету которого на данный момент 33 выигранных титула, в том числе пять Кубков европейских чемпионов. Впрочем, все победы итальянец одержал в клубном волейболе и до сборной России специалист с национальными командами не работал.

С российским волейболом Баньоли знаком не понаслышке. С осени 2007 года итальянец руководил московским «Динамо», примечательно, что он сменил на этом посту Владимира Алекно, который перешел в сборную России. В первый же год «Динамо» под руководством итальянского наставника выиграло чемпионат России, а осенью 2008 года — национальные Суперкубок и Кубок.

Отметим, Даниэле Баньоли был единственным кандидатом на пост наставника российской команды. Контракт с ним был подписан до конца 2010 года.

К старту в Мировой лиге россияне готовились на новой тренировочной базе в Анапе, куда было приглашено сразу 26 игроков, что намного превышает заявочный лист на любой турнир.

На сборе можно было отметить ряд новшеств, которые итальянец привнес в работу с командой.

Что интересно к тренировкам сборной мог присоединиться практически любой отечественный наставник и этой возможностью воспользовался даже предшественник Баньоли Алекно.

Еще одной новинкой итальянца стало то, что он лично занялся расселением игроков по гостиничным номерам.

«Первая причина - как раз в массовости сборов. На первом этапе мы были вынуждены делить игроков на группы по амплуа. Следовательно, их графики тренировок и отдыха должны были совпадать. Есть и второй момент - психологический. Чтобы стать настоящей командой, ребята должны хорошенько узнать друг друга. Поэтому я стремился к тому, чтобы игроки разных клубов чаще общались. А в некоторых случаях сводил вместе конкурентов за место в составе. Для повышения соревновательности в коллективе», — объяснял свое решение Баньоли.
<1>
Однако, по мнению итальянского специалиста, игроки российской команды быстро адаптировались к новым требованиям.

«Меня радует, как быстро игроки привыкают к новым требованиям. Все, что касается техники и тактики, схватывается на лету. Благо мои помощники прекрасно говорят по-итальянски и всегда готовы перевести любую фразу - если я сам не готов это сделать. Хотя русский язык учу. Особо отмечу присутствие в Анапе ряда российских тренеров, которые вызвались участвовать в подготовке сборной добровольно. Для меня важно, чтобы методика работы нашей команды была знакома большинству клубных тренеров суперлиги», — приводит слова Баньоли «Спорт-экспресс».

По результатам сбора в заявку российской команды были включены: связующие Сергей Гранкин, Олег Самсонычев, диагональные Семен Полтавский, Алексей Черемисин, доигровщики Юрий Бережко, Евгений Сивожелез, Владимир Мельник, Денис Калинин, блокирующие Александр Волков, Алексей Казаков, Антон Асташенков и либеро Алексей Вербов. Таким образом, в команду попали сразу четыре дебютанта — Черемисин, Сивожелез, Калинин и Асташенков.

Стартовый матч сборная России провела очень уверенно.

Несмотря на то, что японцы действовали самоотверженно и отчаянно пыталась навязать россиянам борьбу, подопечные Баньоли во всех трех сетах явно выглядели сильнее.

В первой партии игра очко в очко длилась почти до самого конца, но при счете 18:17 в пользу гостей россиянам удалось взять два очка подряд и иметь в концовке партии комфортное преимущество. Хозяева, правда, почти сумели догнать соперника (22:23), но большего добиться не смогли. На своей подаче японцы рисковать не стали и подопечные Баньоли спокойно разыграли комбинацию завершившуюся отличным ударом Полтавского, а затем на блоке выиграли и решающее очко.

Второй сет до второго технического тайм-аута проходил по похожему сценарию. Затем японцы, видимо решившие не повторять ошибок, активизировались и смогли добиться небольшого преимущества (19:17). Но удержать эту разницу хозяева не смогли и россияне быстро счет сравняли, а затем и вышли вперед. Как и в первой партии, победное очко россияне выиграли отлично сыграв на блоке.

Третий сет прошел уже при явном преимуществе россиян и закончился разгромом — 25:16.

Сборная России одержала победу и набрала первые три очка в предварительном раунде. Здесь следует отметить, что в 2009 году на предварительном этапе впервые будет применена «итальянская» система подсчёта очков (3 очка за победы со счётом 3:0 и 3:1, 2 очка за победу 3:2, 1 очко за поражение 2:3, 0 очков за поражения 0:3 и 1:3).

Второй матч с японцами россияне проведут в воскресенье.