Малкин взял Кубок Стэнли

Отчет о матче НХЛ

Хоккеисты «Питтсбурга», одолев в гостях в решающем матче «Детройт», стали обладателями Кубка Стэнли. Обладателем приза «Конн Смайт Трофи», вручаемого самому ценному игроку плей-офф, стал его лучший бомбардир, форвард «пингвинов» Евгений Малкин.

«Питтсбург» в седьмом матче Кубка Стэнли на чужом льду переиграл «Детройт» и стал обладателем Кубка Стэнли, взяв реванш за поражение в прошлогоднем финале.

Соперники сделали ставку на внимательную игру в обороне, поэтому голевые моменты у ворот обеих команд возникали не так часто.

«Пингвины» с начала второго до середины третьего периода играли без одного из лидеров Сидни Кросби, который покинул лед после силового приема Юхана Францена. Тем не менее, преуспели во второй 20-минутке именно гости. Защитник «красных крыльев» Брэд Стюарт, пытаясь выбросить шайбу от своих ворот, попал в Евгения Малкина, от того шайба отлетела к Мишелю Тэлботу, который отправил его в «домик» Крису Осгуду.

А в середине периода после борьбы в зоне гостей Крис Кунитц выбросил шайбу на того же Тэлбота, который вышел один на один со стражем ворот «Детройта» и переиграл Осгуда во второй раз.

Третий период прошел полностью под диктовку хозяев. «Пингвинз» в том отрезке нанесли всего один бросок по воротам, а соперники постоянно наращивали давление в чужой зоне.

В итоге хоккеисты «Детройта» своего добились — из-за ворот последовала передача на синюю линию, там Никлас Лидстрем не стал бросать, а отдал пас Джонатану Эрикссону. И тот неотразимо щелкнул!

Последние минуты прошли в непрерывных атаках «красных крыльев», но после броска Никласа Крунвалля «Питтсбург» спасла перекладина.
Лидстрем на последней секунде вообще бросал из убойной позиции, но не сумел переиграть голкипера гостей Марка-Андрэ Флери, который в красивом броске отразил шайбу.

И тем самым, перечеркнул все шансы хозяев на спасение и, как следствие, на победу в Кубке Стэнли второй год подряд.

«Пингвины» в третий раз в истории выиграли Кубок Стэнли. Два предыдущих трофея команда завоевала в эпоху Марио Лемье — в 1991 и 1992 годах.

Примечательно, что, выиграв нынешнюю серию со счетом 4-3, подопечные Дэна Байлсмы стали первой командой по ходу противостояния, которой удалось взять верх в гостях.

Тремя звездами финала были признаны, естественно, герой матча Тэлботт (1-я), Малкин, а также Эрикссон.

Обладателем приза «Конн Смайт Трофи», вручаемого самому ценному игроку Кубка Стэнли, стал лучший бомбардир нынешнего плей-офф, российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин — 36 (14+22) очков в 24 играх.

Он стал первым представителем России, получившим этот трофей.

Малкин по ходу сезона сделал своеобразный хет-трик, последовательно став лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, игр на вылет и, наконец, финальной серии. Всего же за 106 игр сезона он забросил 49 шайб и отдал 100 результативных передач, что в итоге составляет 149 очков.

Второе место среди бомбардиров плей-офф занял одноклубник россиянина Сидни Кросби, набравший 31 (15+16) очко в 24 матчах.
Третьим финишировал форвард «Детройта» Хенрик Зеттерберг, в активе которого 24 (11+13) очка в 23 встречах.

Последние результаты, новости из стана команд и многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.