Нилмар вывел Бразилию в лидеры

Обзор отборочных матчей к чемпионату мира 2010 года в зонах CONMEBOL и CONCACAF

Сборная Бразилии, благодаря голу потенциального новичка московского «Спартака» Нилмара, обыграла дома парагвайцев в отборочном матче ЧМ-2010 и вышла в единоличные лидеры зоны CONMEBOL. Аргентинцы на выезде проиграли команде Эквадора, а чилийцы дома разгромили сборную Боливии.

Центральный матч южноамериканской отборочной группы состоялся в Ресифи, где пятикратные чемпионы мира футболисты сборной Бразилии принимали команду Парагвая. Соперники занимали две первые строчки в турнирной таблице, а потому игра, как принято говорить в таких случаях, шла за шесть очков.

В основе «пентакампеонс» вышел потенциальный новичок московского «Спартака» Нилмар, из-за чего на скамейке остался нападающий «Милана» Алешандре Пато. Атакующий треугольник вместе с Нилмаром составили Кака и Робиньо.

После торжественного открытия встречи, сопровождавшегося хоровым исполнением национальных гимнов при участии оркестра, команды разыграли половины поля и начался собственно футбол.

Резво стартовав, хозяева немного скисли к середине первого тайма, позволив парагвайцам выровнять игру, чем те незамедлительно воспользовались.

На 25-й минуте Сальвадор Кабаньяс мощно пробил со штрафного, а мяч, пролетев мимо непонятно как поставленной Жулио Сезаром стенки, срикошетил от ноги Элано и влетел в сетку над упавшим в нижний угол голкипером.

Вот это в планы Дунги и его парней не входило совершенно точно. Бразильцы бросились отыгрываться и довольно скоро (прошло каких-то 15 минут) добились успеха.

Мяч после подачи Кака, казалось, уже был вынесен на безопасное расстояние, однако его подобрал оказавшийся тут как тут Лусио и выполнил навес на дальнюю штангу.
<1>
Старания капитана в забитый мяч преобразовал Робиньо, в падении вколотивший снаряд в ближнюю девятку.

На том соперники и разошлись по раздевалкам: после первого тайма на табло «Арруды» горели не слишком радостные для болельщиков хозяев 1:1. «А где же joga bonito?» — вопрошала изумленная публика. — Не этого мы ждали».

Joga bonito? Да пожалуйста!

Едва стартовала вторая половина встречи, как бразильцы вышли вперед. Отличился Нилмар, который сначала сделал скидку грудью на Робиньо, а когда мяч, попав в защитника, вновь отскочил к форварду «Интернасьонала», тот легко переиграл выбросившегося ему навстречу голкипера.

При этом защитник так грубо подкатился под Нилмара, пытаясь заблокировать удар, что нанес бразильцу травму. Впрочем, автор гола даже через боль нашел в себе силы улыбнуться.

После гола хозяева совсем успокоились и впереди пытались уже не просто сыграть остро, а еще и изобразить при этом что-нибудь замысловатое. Не получалось. Только Лусио, несмотря на амплуа центрального защитника, накручивал своих визави из парагвайской сборной.

Робиньо же был в своем репертуаре: один забил и десять не забил. Выход вместо Нилмара Пато остроты в атаке «пентакампеонс» почти не добавил. Ну а гости и вовсе сникли, практически не беспокоя Жулио Сезара.

Сборная Бразилии обыграла дома команду Парагвая и вышла в единоличные лидеры южноамериканской отборочной зоны.

Интересный матч состоялся и в Эквадоре. В Кито, что располагается на высокогорье (не таком, конечно, как столица Боливии Ла-Пас, где «альбиселестес» были разгромлены 1:6, но все-таки), местная сборная принимала двукратных чемпионов мира — команду Аргентины.

Хозяева борются за пятую строчку в отборочной зоне CONMEBOL, которая позволяет сыграть в стыковых матчах за право попадание в финальную часть чемпионата мира. Ну а за что борются аргентинцы, наверное, понятно без лишних слов.

В стартовом составе эквадорцев вышел полузащитник казанского «Рубина» Кристиан Нобоа, который уже на седьмой минуте встречи отметился в протоколе желтой карточкой, грубо сфолив против хавбека мадридского «Реала» Фернандо Гаго.
<2>
Аргентинцы вышли на поле пусть и не в оптимальном, но все-таки внушавшем трепет составе: Месси, Тевес, Макси Родригес, Санетти…

Однако трепетать хозяева и не думали.

Матч проходил в обоюдных атаках, правда, никак не удавалось довести комбинации до логического завершения — забитых мячей. Такой шанс на исходе получаса игры появился у гостей, когда за снос голкипером сборной Эквадора Марсело Элисагой выбегавшего на рандеву с ним Карлоса Тевеса чилийский арбитр Карлос Чандия назначил в ворота хозяев пенальти.

Однако и Тевес пробил не слишком удачно, и вратарь был на высоте: счет так и не был открыт.

После перерыва преимущество перешло уже к эквадорцам. Они больше атаковали, постоянно заставляя Диего Марадону выбегать к бровке и, яростно размахивая руками, громко ругать своих подопечных. Особенно доставалось Месси, фамилию которого Марадона выкрикивал чаще остальных.

Однако подобный метод воспитания не помог: «альбиселестес» в итоге, наверное, попросту подсели физически в непривычных условиях, а чувствовавшие себя прекрасно на высоте эквадорцы довели дело до победы.

Сначала Вальтер Айови выстрелом с угла штрафной поразил дальнюю девятку ворот Мариано Андухара.

Бросившиеся отыгрываться гости впереди создать так ничего и не сумели, а второй гол в свои ворота получили. Это вышедший на поле в перерыве вместо Нобоа Пабло Паласиос, получив мяч в штрафной соперника, развернулся и, падая на спину, ухитрился пробить точно в ближнюю девятку.

Сборная Эквадора обыграла аргентинцев. Борьба в Южной Америке обостряется.
<3>
Колумбийцы дома не без проблем, но все-таки переиграли аутсайдера отборочной группы команду Перу (1:0), что позволило им включиться в борьбу за пятую строчку в турнирной таблице, дающую право сыграть в стыковых матчах за право попадания в ЮАР с четвертой командой зоны CONCACAF.

Сборная Чили в Сантьяго разгромила боливийцев (4:0), которые, похоже, только в родном Ла-Пасе могут конкурировать с по-настоящему сильными командами. Венесуэльцы сыграли вничью с уругвайцами (2:2). Обе команды по-прежнему сохраняют шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира.

В зоне CONCACAF, где выступают сборные стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна, состоялись две встречи. Напомним, что лидеры отборочной группы — команды Коста-Рики и США — уже сыграли между собой (3:1).

Ранним утром четверга (по московскому времени) мексиканцы c огромным трудом добились домашней победы над аутсайдером зоны командой Тринидада и Тобаго (2:1). Поведя в счете уже на первой минуте матча, они получили «гол в раздевалку». Выслушав наставления тренера в перерыве, хозяева в самом начале второй половины встречи сумели еще раз поразить ворота Клейтона Инса.

В еще одном поединке команда Гондураса дома с минимальным счетом переиграла сборную Сальвадора.

Новости и результаты других отборочных матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2010 года.