Писарев обыграл англичан

Сборная России выиграла группу С отборочного турнира Кубка мира

Сборная России, обыграв англичан, заняла первое место в группе С отборочного турнира к Кубку мира по пляжному футболу, проводимого в Испании.

Во вторник в испанском Кастельоне завершается групповая стадия отборочного турнира к Кубку мира-2009 по пляжному футболу в европейской зоне. Лучшие сборные Старого Света соревнуются за пять вакантных мест на первенство мира, которое состоится в Дубае. Оппоненты на первой фазе состязаний разбиты на семь групп. В 1/8 финала напрямую выходят команды, занявшие первое и второе места, а также две сборные, имеющие наилучшие показатели среди третьих мест.

Сборная России выступала в группе С вместе с командами Англии, Андорры и Казахстана.

Перед началом турнира наставник россиян, известный в прошлом нападающий столичных клубов «Торпедо», «Спартак» и «Динамо» Николай Писарев отметил силу конкурентов: «Англию мы знаем хорошо. Мы видели их неоднократно, а также играли в 2006 году. Насчёт Казахстана и Андорры информации меньше».

Отмечая сложность соревнований, рулевой россиян добавил: «Реальных претендентов на путёвки всего команд 10, они и поборются за право поехать в Дубаи».

К слову, уже сейчас можно утверждать: казахстанская команда преподнесла один из главных сюрпризов соревнований, снявшись с турнира.

Таким образом, дебют россиян пришелся на встречу с андоррцами, которые в своем первом матче уступили англичанам в дополнительное время — 2:3.

То ли представители «карликовой страны» устали, то ли россияне, настроившись должным образом, растерзали оборону соперника — 13:1.

Добившись разгромного успеха, подопечные Писарева обеспечили выход в 1/8 финала, а встреча с англичанами, которая состоялась во вторник, должна была распределить соперников по ранжиру.

С первых минут встречи россияне обрушили шквал атак на британские владения, где не совсем ловко трудился вратарь соперника. На четвертой и шестой минутах успеха добился Дмитрий Шишин, продемонстрировавший не берущиеся пушечные удары.

Немногочисленные зрители, посетившие матч за первое место в группе, наслаждались атаками в одно направление — в сторону британских ворот, и подопечные Писарева во втором периоде укрепили своё преимущество.

Шайков, Еремеев и Макаров, которому удался отменный сольный проход, довели счет до неприличного — 5:0.

Представители «страны трех львов» сумели воспользоваться минутной потерей концентрации россиян, пробив Андрея Бухлицкого — 1:5.

Капитан сборной Евгений Леонов в начале третьей 12-минутки искусно исполнил штрафной, перекинув вратаря соперника — 6:1. Казалось, что повторится сценарий встречи с Андоррой, однако британцы усилиями Блэйка сотворили невозможное, забив три мяча за пять минут.

И в столь трудный момент отменный удар со «стандарта» удался Алексею Макарову, охладившему пыл соперника — 7:4.

Россияне так и довели встречу до победы (7:4) и вышли в плей-офф с первой строчки в группе С. В 1/8 финала подопечные Писарева сыграют с командой, которая станет второй в квартете F, где соревнуются швейцарцы, уже обеспечившие выход из группы, голландцы, израильтяне и венгры.

По итогам второго игрового дня стали известны и ещё некоторые команды, досрочно обеспечившие себе право участия в матчах плей-офф. Это фавориты отборочного турнира: Испания, Португалия, Италия, Франция и Польша.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.