В «Салавате Юлаеве» перед следующим сезоном ожидается заметное изменение состава.
В сезоне-2007/08 команда выиграла как регулярный чемпионат, так и плей-офф чемпионата России под руководством Сергея Михалева. Но повторить успех уфимцы не смогли. Команда выиграла прошлый регулярный чемпионат, но в стыковых матчах уступила в первом же раунде.
В результате Михалев покинул «Салават Юлаев», а вакантное место занял бывший тренер ЦСКА и главный тренер сборной России Вячеслав Быков, а также его помощник Игорь Захаркин, что довольно долгое время держалось в секрете.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "fhr.ru",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3208531_i_2"
}
Это касается защитника Кирилла Кольцова и нападающих Александра Пережогина и Андрея Таратухина, которые сейчас на контрактах с «Салаватом Юлаевым».
Работа по возвращению игроков в команду ведётся.
Разумеется, потери необходимо компенсировать. К тому же при том условии, что уфимским клубом будут руководить тренеры сборной России.
И вот наглядные примеры в этом отношении. В следующем сезоне нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Виктор Козлов будет выступать в Континентальной хоккейной лиге за уфимский «Салават Юлаев».
Переговоры менеджера Козлова с руководством хоккейного клуба завершились успешно. На Козлова также претендовали питерский СКА и московское «Динамо».
Юлаевцы подписали контракт с Козловым на три года, сообщает официальный сайт уфимского клуба. Возможно, это громкое приобретение сделано как раз из-за того, что «Салават» покинул Алексей Терещенко.
Козлов — известный российский центральный нападающий. Он выступает в НХЛ с 1993 года, его первой командой стал «Сан-Хосе Шаркс», выбравший Козлова в первом раунде драфта под шестым номером. В ноябре 1997 года нападающий обменян во «Флориду Пантерз», а в марте 2004 года — в «Нью-Джерси Дэвилз».
В локаутный сезон-2004/05 Козлов выступал за тольяттинскую «Ладу», свой первый профессиональный хоккейный клуб. В сентябре 2006 года он перешел в «Нью-Йорк Айлендерс» как неограниченно свободный агент, но в июле 2007 года оказался в «Вашингтон Кэпиталз».
В общей сложности Виктор Козлов провел в НХЛ 16 сезонов, сыграл 897 матчей и набрал 537 очков (198 голов + 339 передач). В последнем регулярном чемпионате 34-летний центрфорвард сыграл 67 матчей, в которых набрал 41 очко (13+28), став шестым бомбардиром «Вашингтона».
Кроме того, «Салават Юлаев» усилился бывшим хоккеистом ярославского «Локомотива» Ильей Гороховым (181 см, 87 кг). 31-летний защитник подписал контракт на три года.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"picsrc": "Илья Горохов/yarsport.ru",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3208531_i_1"
}
И еще об одном возможном усилении. Президент ХК «Динамо» (Москва) Михаил Головков сделал конкретное предложение нападающему Сергею Зиновьеву, которого бело-голубые хотели бы оставить у себя. Однако он уже месяц молчит.
Вероятнее всего, один из лучших центрфорвардов России продолжит карьеру именно в «Салавате Юлаеве».
Другие новости российского хоккея можно посмотреть на странице КХЛ.