Голландцы стали первыми

Обзор отборочных матчей ЧМ-2010

Одержав шестую победу в шести матчах, сборная Нидерландов первой из европейских команд обеспечила себе путевку в ЮАР. Англичане также довели беспроигрышную серию в нынешнем отборочном цикле до шести матчей, разгромив в Алма-Ате сборную Казахстана. Решительный шаг на пути к финалу совершили одержавшие минимальные победы датчане и сербы.

Сборная Англии сделала правильные выводы из осечки в отборочном цикле Евро-2008. Дело не только в приглашении Фабио Капелло, на зарплату которому не пожалели фунтов. Британцы теперь не позволяют себе терять очки там, где их терять нельзя - во встречах с аутсайдерами.

Вот и в Алма-Ате родоначальники футбола уверенно разобрались со сборной Казахстана. Еще до перерыва Гаррет Бэрри и Эмиль Хески забили два гола в ворота казахстанцев, а во втором тайме закрепили успех Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард, реализовавший пенальти. <1>

Накануне встречи именно Руни и Лэмпард выступали в роли спикеров, призывавших серьезно отнестись к сборной Казахстана, и их слова не разошлись с делом.

Главный тренер сборной Казахстана немец Бернд Шторк не вызвал на отборочный матч Григория Лорию из «Спартака-Нальчик», хотя его предшественник, голландец Арно Пайперс, называет этого голкипера лучшим в стране. Даже несмотря на отсутствие игровой практики в российской премьер-лиге. Чтобы получить ее, Лория готов летом сменить клуб и отправиться в израильский «Хапоэль».

Ожидаемые победы над «карликами» одержали сборные Словакии и Белоруссии. Команда Владимира Вайса забила в ворота Сан-Марино семь мячей, а дружина Бернда Штанге ограничилась пятью во встрече с Андоррой. Сборная Англии сделала правильные выводы из осечки в отборочном цикле Евро-2008. Дело не только в приглашении Фабио Капелло, на зарплату которому не пожалели фунтов. Британцы теперь не позволяют себе терять очки там, где их терять нельзя - во встречах с аутсайдерами.

Понимая, что в Минске на такого соперника народ не заманишь, белорусы для проведения отборочного матча выбрали Гродно и заслужили высокую оценку за организацию матча. Сам матч такой оценки не вызвал.

Очень неудачно выступает в нынешнем отборочном цикле сборная Норвегии. Вот и в Скопье скандинавы довольствовались нулевой ничьей во встрече с Македонией. Следующую игру норвежцы проведут в Нидерландах, а судить ее назначена бригада российского арбитра Юрия Баскакова.<2>

Для «оранжевых» результат этого матча уже не будет принципиального турнирного значения.

Одержав победу в Рейкьявике, голландцы обеспечили себе билет в ЮАР.

Уже к 15-й минуте гости вели - 2:0 после точных ударов Найджела де Йонга и Марко ван Боммеля. Единственное, что удалось сделать хозяевам, так это забить гол престижа на 88-й минуте.

Очень важную победу одержали в скандинавском дерби в Стокгольме датчане.

Точный удар Томаса Калленберга на 22-й минуте позволил гостям одолеть «Тре Крунур» и упрочить лидерство. Еще в одном матче в этой группе лишь на третьей добавленной минуте сумели избежать позора в Тиране португальцы. Гол Бруну Алвеша оставляет команде Криштиану Роналду шансы побороться за второе место и стыковые матчи. Албанцам же остается сетовать на невезение.

Уверенно выступают в нынешнем отборочном цикле и сербы.

Команда Радомира Антича дома одержала победу над австрийцами. Победный гол с пенальти на 7-й минуте забил Ненад Мильяш. Румыны в Мариямполе взяли верх над литовцами. Победный гол забил Чиприан Марика из «Штутгарта», но для команды Резвана Луческу это слабое утешение. Шансы на путевку в ЮАР давно потеряны. <3>

Принципиальной была встреча в Софии, где хозяева принимали ирландцев. Победитель этого матча автоматически становился фаворитом в борьбе за вторую строчку итоговой таблицы. Ничья сделала таковым ирландцев. Вничью завершился и еще один матч в группе 8. Проигрывая на Кипре - 0:2, черногорцы за счет дубля Деяна Дамьяновича сумели добыть очко.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.