Малкин вернул «пингвинам» надежду

«Питтсбург» — «Детройт». Четвертый матч

«Питтсбург Пингвинз» благодаря шайбе и результативной передаче Евгения Малкина выиграл четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли у «Детройт Ред Уингз». После четырех встреч счет в противостоянии востока и запада сравнялся.

Четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли между «Питтсбургом» и «Детройтом» был едва ли не решающим во всем противостоянии. Впрочем, тут каждая встреча может называться решающей — финал сезона как-никак.

Однако четвертый матч — дело особое. Поведи «Детройт» 3:1 — и, при учете переезда серии в Мичиган, шансы «пингвинов» на завоевание трофея становились просто призрачными. Сравняй счет «Питтсбург» — и тут уже могли (и должны были) сказаться травмы игроков «красных крыльев», а также молодость и задор «Пингвинз».

Начался матч для хозяев более чем удачно: Никлас Крунвалль заработал две минуты, что в серии такого напряжения и против команды с таким процентом реализации большинства (впрочем, у самого «Детройта» этот процент еще выше) просто недопустимо.
<1>
Ну а реализовал удаление, конечно же, лучший бомбардир и регулярного чемпионата, и плей-офф Евгений Малкин.

Женя, находясь за воротами, сначала отдал передачу на «пятачок», однако ни Крис Летанг, ни Джордан Стаал поразить ворота Криса Осгуда не смогли. Однако россиянин вовремя сориентировался и, вырулив на «пятачок», отправил диск в сетку.

Вот так, почти по Достоевскому: преступление (в данном случае, нарушение) — и наказание.

В дальнейшем встреча проходила в равной борьбе, хотя гости имели преимущество по броскам. Однако моментов у ворот Осгуда было не меньше, только вступать в игру почаще приходилось Марку Андре Флери.

«Ред Уингз» простили «пингвинов» во время удаления Марка Итона, а под занавес периода большинство вновь получили хозяева: провинился Йонатан Эрикссон. Однако Билл Герин пожадничал — не отдал передачу на Малкина, а разворачиваясь в поисках потерянной шайбы, заехал клюшкой в лицо сопернику.

Четыре на четыре. И вот тут-то свое слово сказал Даррен Хелм, поразивший ближний угол ворот Флери после отличной игры на «пятачке» Дани Клири.

Первая же минута периода второго принесла гостям еще один успех.

Хенрик Зеттерберг отдал на синюю линию Брэду Стюарту, который послал шайбу точно в дальний угол ворот. Флери не выручил — впрочем, вряд ли мог.

После этого трибуны «Меллон Арены» и вовсе впали в уныние: сначала Евгений Малкин, а потом Брукс Орпик дали «Детройту» четыре минуты подряд (!) поиграть в большинстве.

«Красные крылья» сначала простили Малкина, да и во время второго большинства их действия у чужих ворот ничего острого в себе не таили. Наказать их за пассивность взялся Джордан Стаал, убежавший к воротам Осгуда.

Ни защитник, ни вратарь серьезными препятствиями для форварда «пингвинов» не стали — счет сравнялся.

Ну а потом Малкин и Кросби показали, почему Дэн Байлсма выпускает их на лед вместе.

Женя перехватил шайбу на своей синей линии, последовала атака три в одного, Малкину удалось со второй попытки переправить диск на дальнюю штангу, где его практически с нулевого угла в ворота отправил капитан «пингвинов».

Что тут началось! Атаки «Питтсбурга» следовали одна за другой. Осгуд едва успевал выручать свою команду, однако, как же тут выручишь, если голы «привозят» собственные партнеры.

Тайлер Кеннеди отобрал шайбу в зоне соперника у Хенрика Зеттерберга, а потом, как в детской школе, три касания: Кунитц — Кросби — Кеннеди — 4:2.

Показалось, игра сделана. Окончательно добить гостей мог Малкин, но, вывалившись один на один с Осгудом на последней секунде периода, в очередной раз в этой серии послал шайбу прямиком в ловушку кипера.

Однако в третьем периоде «пингвины» за счет собственной грамотной обороны и на удивление пассивного нападения «Детройта» сумели удержать преимущество и довести дело до уверенной победы.

2:2 — и серия возвращается в Детройт.

Последние результаты, новости из стана команд и многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.