Шарапова проснулась поздно

Мария Шарапова не смогла выйти в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису

Мария Шарапова не смогла выйти в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису, проиграв Доминике Цибулковой из Словакии со счетом 0:6, 2:6.

Во втором четвертьфинале у женщин бывшая первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова встречалась с Доминикой Цибулковой из Словакии. Для Марии «Ролан Гаррос» является всего вторым турниром после почти десятимесячного перерыва, связанного с травмой плеча. Повреждение еще дает о себе знать — на матчи российская спортсменка выходит с наклеенным на больное место пластырем, а практически после каждого матча уверяет, что ей еще долго набирать былую форму, и она рада просто тому, что выходит на корт и играет.

Однако, постепенно Мария добралась до четвертьфинала нынешнего «Ролан Гаррос», то есть вошла в восьмерку лучших на этом турнире. По ходу соревнований Шарапова провела четыре непростых встречи. В первом круге Мария победила Анастасию Якимову из Белоруссии (3:6, 6:1, 6:2), затем соотечественницу Надежду Петрову (6:2, 1:6, 8:6), бывшую россиянку Ярославу Шведову, представляющую Казахстан (1:6, 6:3, 6:4), и китаянку На Ли (6:4, 0:6, 6:4).

То есть в каждом матче Шарапова обязательно проигрывала один сет.

Соперница Марии по четвертьфиналу, 20-я ракетка турнира Доминика Цибулкова, стартовала с победы над украинкой Аленой Бондаренко (6:4, 2:6, 6:4), затем уверенно переиграла Кирстен Флипкенс из Бельгии (6:1, 6:0), Гиселу Дулко из Аргентины (6:4, 6:2) и венгерку Агнеш Савай (6:2, 6:4). Ранее Шарапова дважды встречалась с Цибулковой и оба раза добивалась победы.

Задачу-минимум проиграть одну партию Мария Шарапова не стала откладывать в долгий ящик. Прошло ровно полчаса, как первый сет завершился победой Цибулковой со счетом 6:0. Правда, цифры на табло не должны вводить в заблуждение — в самом начале встречи россиянка отчаянно сопротивлялась, особенно во втором гейме. Мария проиграла свою первую же подачу в этом матче, но едва не сделала ответный брейк.

Эта локальная неудача надолго выбила Шарапову из колеи.

После этого Цибулкова доминировала на корте, а Мария робко пыталась перебрасывать мяч на другую половину корта — иначе про игру россиянки и сказать нельзя.

После поражения в первом сете со счетом 0:6 игра Шараповой волшебным образом не изменилась, и она продолжила позволять сопернице брать гейм за геймом. Так, плавно дело дошло до 0:5, где подавала Цибулкова.

В этот момент зрители, которые больше поддерживали Марию, как никогда радостно встречали каждое удачное действие российской спортсменки.

И она в безнадежной ситуации заиграла так, как от нее ждали.

Реализовать брейк-пойнт при счете 30:40 в гейме ей не удалось. Затем Цибулкова заработала матчбол, но Шарапова его отыграла. После этого россиянка взяла два мяча подряд и под бурные аплодисменты зрителей выиграла первый гейм в этом матче. А затем Мария «под ноль» взяла свою подачу.

В восьмом гейме, где подавала Цибулкова, вновь завязалась упорная борьба. Начавшая агрессивно играть Шарапова отыграла еще три матчбола, но с еще одним все-таки не справилась.

6:0, 6:2 — Цибулкова вышла в полуфинал, где сыграет с еще одной россиянкой, первой ракеткой мира Динарой Сафиной.

Помимо Сафиной, в одиночном разряде у женщин осталась только еще одна россиянка — Светлана Кузнецова, которая в среду в четвертьфинале сыграет с американской Серенной Уильямс.