Сафина дотянулась до полуфинала

Динара Сафина вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

Россиянка Динара Сафина вышла в полуфинал открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв Викторию Азаренко из Белоруссии. У мужчин последний представитель России, Николай Давыденко, по всем статьям в 1/4 финала проиграл шведу Томасу Содерлингу — 1:6, 3:6, 1:6.

На открытом чемпионате Франции начались четвертьфиналы в одиночном разряде. Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина встречалась с белорусской спортсменкой Викторией Азаренко. На пути к 1/4 финала Сафина действовала на редкость уверенно, отдав в общей сложности своим четырем соперницам лишь пять геймов. Россиянка последовательно обыграла Энн Кеотавон из Великобритании (6:0, 6:0), двух соотечественниц, Виталию Дьяченко (6:1, 6:1) и Анастасию Павлюченкову (6:2, 6:0), и француженку Араван Резаи (6:1, 6:0).

Виктория Азаренко, получившая при посеве на «Ролан Гарроc» 9-й номер, на пути к четвертьфиналу обыграла Роберту Винчи из Италии (6:4, 6:2), Кристину Барроиш из Германии (7:6, 7:5), испанку Карлу Суарес Наварро (5:7, 7:5, 6:2) и экс-первую ракетку мира, восьмой номер турнира Ану Иванович (6:2, 6:3).

До встречи в четвертьфинале нынешнего открытого чемпионата Франции, Сафина четыре раза встречалась с Азаренко. Первые три встречи, которые состоялись в 2008 году, выиграла российская спортсменка. А вот единственная встреча Динары с Викторией в нынешнем году завершилась победой представительницы Белоруссии со счетом 6:7, 6:1, 6:3. Это произошло на турнире в Индиан-Уэлссе.

Первый сет четвертьфинала получился у Динары абсолютно провальным.

Азаренко довольно быстро сделала брейк и повела в партии со счетом 3:1. Сафина начала нервничать, на ее игре это совершенно не сказалось положительно. Довольно скоро первая ракетка мира поняла, что сопротивляться в этом сете бесполезно. В пользу белорусской спортсменки завершились и следующие три гейма, и через 23 минуты после начала матча Виктория праздновала победу в первой партии.

Во втором сете в действия Сафиной вернулась былая уверенность.

При счете 1:1 в партии российская теннисистка в упорной борьбе сделала первый брейк в этом матче.

Тут уже начала нервничать Азаренко, чем Сафина благополучно воспользовалась. Она взяла свою подачу, а затем сделала еще один брейк. Но при счете 4:1 на своей подаче россиянка, ведя 40:0, умудрилась растерять преимущество и позволила сопернице отыграть один брейк.

Игра у Сафиной опять разладилась.

Проиграв первые два розыгрыша следующего гейма, Динара в сердцах бросила ракетку на корт, чем очень напомнила своего брата Марата. Ракетка сломалась, и россиянке пришлось взять минутную паузу, чтобы поменять снаряд. Но в результате гейм остался за белорусской спортсменкой — 4:3 .

Россиянке кровь из носу нужна была победа в следующем гейме на своей подаче, но Азаренко оказалась сильнее и отыграла второй брейк, сравняв счет в партии — 4:4. Казалось, самое время Виктории дожать свою соперницу, которая упустила возможность поскорее завершить второй сет в свою пользу. Но здесь уже Азаренко не справилась с нервами — Сафина вдруг заиграла уверенно и точно и сделала третий брейк в сете.

Остальное было делом техники: Динара успокоилась и с первого же сетбола сравняла счет по партиям.

В третьей партии Сафину уже было не остановить. Первый гейм, в котором подавала Азаренко, остался за россиянкой. Динара уверенно выигрывала свою подачу и постоянно навязывала борьбу на подаче соперницы. При счете 4:2 ей удалось сделать второй брейк, а последний гейм Сафина выиграла «под ноль».

Первая ракетка мира выиграла со счетом 1:6, 6:4, 6:2 и вышла в полуфинал, где сыграет с победительницей пары Доминика Цибулкова (Словакия, 20) - Мария Шарапова (Россия).

Параллельно с Динарой Сафиной, которая проводила свой матч на корте Филиппа Шатрье, на арене имени Сюзанны Ленглен россиянин Николай Давыденко, 10-й номер турнира, встречался с возмутителем спокойствия, 23-й ракеткой соревнований шведом Робином Содерлингом, который в воскресенье выбил из турнира первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля.

Соперники пять раз встречались друг с другом до нынешнего матча, и перевес в личных встречах был в пользу шведского спортсмена — 3:2. Увы, в четверг Содерлинг одержал четвертую победу в карьере над Давыденко.

Еще в первом сете шведский спортсмен показал всю серьезность своих намерений, когда повел со счетом 5:0. В итоге Давыденко удалось лишь взять один гейм в первой партии.<3>

Интересно, что стартовый сет матча Давыденко завершился практически в то же время, что и стартовый сет в матче Динары Сафиной.

Да и счет был абсолютно одинаковый — поражением россиян со счетом 1:6.

Но во второй партии Сафина и Давыденко перестали играть синхронно: Динара добилась победы со счетом 6:4, а Николай проиграл второй сет со счетом 3:6.

Последняя надежда на успешное для российского теннисиста завершение этого матча исчезла спустя минут 10 после начала третьей партии. Содерлинг выигрывал гейм за геймом и спокойно довел сет до победы — 6:1. В мужском одиночном разряде россиян больше не осталось.