Хабибулин в субботу не сыграет

«Детройт» вышел в финал Кубка Стэнли

«Детройт» вышел в финал Кубка Стэнли, победив «Чикаго» (2:1) в овертайме пятого матча полуфинальной серии, где счет стал 4:1 в пользу «красных крыльев». В этом матче из-за травм не смогли сыграть форвард «Детройта» Павел Дацюк и вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин.

В ночь на четверг по московскому времени состоялся пятый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли, в котором «Детройт» встречается с «Чикаго». По итогам первых четырех матчей «красные крылья» уверенно вели в серии со счетом 3:1, а потому в пятой встрече, которая проходила в Детройте, должны были приложить все усилия, чтобы на глазах своих болельщиков оформить победу в Западной конференции и выход в финал Кубка Стэнли.

Однако хозяевам пришлось столкнуться с рядом кадровых проблем перед этой встречей. В частности, из-за травм вновь не смогли выйти на лед шведский защитник Никлас Лидстрем и лидер «Детройта» российский форвард Павел Дацюк.

«Конечно, краткосрочно можно заменить ведущих игроков, но в долгосрочной перспективе это невозможно, — посетовал в преддверии пятого матча серии главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок, чья команда в четвертой встрече одержала крупную уверенную победу над своим соперником со счетом 6:1. — Кто может играть каждый матч так, как это делает Ник (Лидстрем. — «Газета.Ru»)? Я никого не видел, кто бы каждый матч играл так хорошо, как Ник, кроме самого Ника».

Бэбкок сообщил, что Лидстрем и Дацюк чувствуют себя лучше, но пока не могут участвовать в матче.

На вопрос, когда же они смогут выйти на лед, наставник «красных крыльев» резко ответил: «Как только они будут готовы, тогда они и будут играть».

У «Чикаго» же вновь отсутствовал российский голкипер Николай Хабибулин. В третьем матче при счете 3:3 он был заменен с формулировкой «травма нижней части тела», а на четвертый матч даже не был заявлен. Но утром перед пятой игрой Хабибулин активно тренировался. Главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневиль заявил, что россиянин вновь не будет включен в заявку на матч и с первых минут место в воротах вновь займет француз Кристобаль Юэ. Что касается Хабибулина, то он, по словам Кенневиля, может начать шестой матч в субботу, но, мол, для этого сначала нужно еще выиграть пятый.

«Я сделаю все возможное, чтобы постоянно следить за шайбой и преграждать ей путь в наши ворота, — заявил Юэ, воодушевленный тем, что начнет в стартовом составе второй матч подряд. — Сейчас каждый из нас должен постараться сделать так, чтобы продолжить серию».<1>

Надо признать, что именно Кристобаль Юэ стал одним из главных действующих лиц в матче.

Только в первом периоде он отразил 21 бросок в исполнении хоккеистов «Детройта»! Поняв, что просто так в этот вечер ворота «Чикаго» не взять, хозяева поумерили пыл и попробовали взять качеством, а не количеством. В результате во втором периоде ближе к успеху были гости, которые за вторую двадцатиминутку 11 раз (на один бросок больше соперника) угрожали воротам «Детройта», в которых пришла пора блистать Крису Осгуду.

В результате первые два периода завершились к неудовольствию зрителей нулевой ничьей.

В третьем периоде все-таки дошло дело до голов. Хоккеисты «Детройта» провели массированную атаку, в ходе которой буквально за десять секунд по воротам «Чикаго» было нанесено три броска. В первом случае шайба после рикошета прошла мимо ворот, затем последовал дальний бросок, но Юэ в шпагате отразил шайбу. А затем последовал бросок от синей линии, Даниэль Клири, находясь спиной к воротам, подставил клюшку, и французский вратарь был вынужден признать тот факт, что «сухим» этот матч ему завершить не удастся.<2>

Хоккеистам «Чикаго» отступать было некуда, и они пошли вперед.

В результате им удалось добиться своего и сравнять счет.

Петрик Кейн получил шайбу у правого борта, проехал вперед и с очень острого угла «прошил» Криса Осгуда.

Судьба пятого матча решалась в овертайме. «Детройт» обрушил настоящий шквал атак на ворота «Чикаго», под которым не выдержал и блестяще отыгравший Юэ. На исходе четвертой минуты Даррен Хелм победно вскинул руки и отправился в объятия партнеров — он протолкнул шайбу в ворота и принес «Детройту» звание победителя Западной конференции и путевку в финал.

Как и год назад, в финале Кубка Стэнли сыграют «Детройт» и «Питтсбург», команда Павла Дацюка против команды Евгения Малкина и Сергея Гончара. Год назад «Детройт» победил со счетом 4:2 в серии…

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.